Ко Дню защиты детей в Усть-Куте открыли виртуальный концертный зал
1-06-2021, 16:10

1 июня, в День защиты детей, в Усть-Куте открыли виртуальный концертный зал. Он создан на базе районного культурно-досугового центра «Магистраль» в рамках национального проекта «Культура».
– В 2021 году Усть-Кутский район отмечает 390-летие со дня основания острога, а также 95 лет со дня основания района. Поэтому открытие виртуального концертного зала станет прекрасным подарком для жителей территории, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Зал оснащен современной портативной акустической системой, проекционным экраном, лазерным проектором, предусилителем воспроизведения, ноутбуком. Всё это обеспечивает чистоту и качество звука и создает эффект присутствия на филармонических концертах. На приобретение оборудования из федерального бюджета был выделен один миллион рублей.
– Появление такого современного цифрового пространства решит проблему удаленности муниципалитета от больших культурных центров. Теперь жители Усть-Кута и Усть-Кутского района смогут услышать концерты и лекции известных исполнителей, посмотреть знаменитые музыкальные постановки. Им открывается доступ к культурному наследию и мировым художественным достижениям, – добавила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
На торжественном открытии виртуального концертного зала учащиеся детской школы искусств, почетные жители Усть-Кута и работники культуры посмотрели трансляцию сказки Астрид Линдгрен с оркестром «Пеппи Длинный чулок».
Сейчас в Иркутской области работает девять виртуальных концертных залов, семь из них созданы в рамках национального проекта «Культура». В 2021 году в регионе появится ещё два таких пространства и пять будут созданы в следующем году. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
К 70-летию Ангарска в городе открылся виртуальный концертный зал
Он создан на базе Центральной городской библиотеки города в рамках национального проекта «Культура». Учреждение победило в конкурсе Министерства культуры Российской Федерации и получило миллион рублей.
В пострадавшем от наводнения Нижнеудинске открылся виртуальный концертный зал
Он создан в Нижнеудинской районной детской школе искусств в рамках национального проекта «Культура». На это из федерального бюджета было направлено 2,5 млн рублей.
Виртуальный концертный зал открылся в Братске
Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который является одним из основных направлений национального проекта «Культура».
Виртуальный концертный зал открылся в Усть-Илимске - Иркутская область. Официальный портал
Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который является одним из основных направлений национального проекта «Культура». Библиотека победила в конкурсе Министерства культуры...
Виртуальный концертный зал открылся в Усть-Илимске
Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который является одним из основных направлений национального проекта «Культура». Библиотека победила в конкурсе Министерства культуры РФ и получила оборудование на общую сумму один миллион рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех







Добавить комментарий!