Шесть миллионов рублей похитили аферисты у жителей региона в минувшие выходные и пятницу

24-05-2021, 18:00
Шесть миллионов рублей похитили аферисты у жителей региона в минувшие выходные и пятницуНа сегодняшний день по всем фактам хищения проводится проверка или ведется расследование.

Шесть миллионов рублей похитили аферисты у жителей региона в минувшие выходные и пятницу, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Более 6 000 000 рублей за уикенд перевели 17 жителей региона мошенникам, которые представлялись сотрудниками банка или инвестиционными фондами.
Воспользовавшись доверием граждан, неизвестные уверяли жителей в том, что они представляют интересы банка и предупреждали об оформлении кредита на имя потерпевшего или угрозе списания средств с карты. Далее злоумышленники предлагали «обезопасить» себя переводом средств на резервный счет. В настоящее время номера неизвестных заблокированы. Самый большой ущерб нанесен жителю Братска, который перевел мошенникам около 1 000 000 рублей. Днем 21 мая ему позвонила женщина и сообщила, что неизвестные преступники пытаются снять с его счета денежные средства. Мужчина, обратившись в местное отделение банка перечислил сумму на счет, указанный «сотрудницей банка».
Другой распространенной схемой является инвестирование денежных средств под высокий процент через объявление в социальной сети. Потерпевшие договариваются посредством личной переписки о переводе средств на неизвестный счет, после чего объявление блокируется, и злоумышленники перестают выходить на связь. Подобным способом было украдено порядка 2 000 000 рублей. По словам иркутянина, в популярной социальной сети мужчина нашел объявление о вложении капитала в инвестиции под процент выше среднего по рынку. Через личные сообщения договорился о сделке и перевел средства на счет, указанный неизвестным. Сразу после этого сайт был заблокирован.
На сегодняшний день по всем фактам хищения проводится проверка или ведется расследование.
Полиция Иркутской области предупреждает об участившихся фактах мошенничества и призывает граждан к бдительности. Не переводите денежные средства незнакомцам кем бы они не представлялись!
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За сутки мошенники похитили у жителей региона больше 600 тысяч рублей

Одним из самых крупных является хищение в размере 400 тысяч рублей у 51-летнего жителя Братска.

Около 4 миллионов рублей похитили мошенники в минувшие выходные у жителей Приангарья

В большинстве случаев аферисты сообщали держателям банковских карт о том, что неизвестные лица оформили кредит.

Доверчивые забайкальцы в очередной раз поверили мошенникам

За минувшие сутки от мошенников пострадали 10 забайкальцев, сумма хищения составила более шести миллионов рублей.

Доверчивые забайкальцы отдают деньги мошенникам

За минувшие сутки в органы внутренних дел поступило десять заявлений о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Забайкальцы продолжают отдавать свои деньги мошенникам

За минувшие сутки злоумышленники обманули шестерых жителей Забайкальского края.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

22 марта 85-летний юбилей отмечает ветеран МВД Михаил Милицин

Его коллеги дружно утверждают, что у Михаила Андреевича есть главная черта характера -  уважительное отношение к людям

Платформа обратной связи помогает жителям активно участвовать в создании комфортных условий в их населённых пунктах

С помощью Платформы обратной связи (ПОС) жители могут ускорить решение проблем с благоустройством в своих населённых пунктах. ПОС даёт возможность сообщать о возникающих неполадках для оперативного их устранения ответственными службами.

Сотрудники МЧС России провели занятие по вопросам планирования федерального надзора в области гражданской обороны

Обучающее занятие для руководителей организаций Иркутской области прошло на базе учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»

О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также

Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе

Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители

Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления

20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление