Игорь Кобзев: В Приангарье формируются условия развития кадрового потенциала системы образования
17-05-2021, 23:05

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назвал задачу по формированию кадров для образовательной сферы одной из приоритетных в повышении качества образования. Об этом он заявил 17 мая в прямом эфире проекта «Кобзев онлайн», который проходит в социальных сетях. Жители области поинтересовались у главы региона, как решается вопрос с кадровым обеспечением школ.
Отвечая на вопрос, Губернатор отметил, что все построенные школы Иркутской области необходимо обеспечить учителями и подчеркнул, кадровые вопросы обозначены в его Послании. Так, совместно с Иркутским государственным университетом ведется работа по увеличению бюджетных мест на педагогические специальности.
– Количество бюджетных мест выросло почти на 30 процентов в вузах и на 10 процентов в педагогических колледжах. Успешно себя показала практика заключения целевых договоров между муниципалитетами и студентами вузов и колледжей. Для того, чтобы потом, закончив учебу, молодые педагоги возвращались в тот муниципалитет, который заплатил за обучение, и работали там, на местах, – отметил Губернатор.
На решение кадрового вопроса направлена и федеральная программа «Земский учитель», в которой участвует Иркутская область. Благодаря этому в 2020 году в сельские школы Приангарья приехали работать 95 молодых учителей. До 2023 года по этой программе планируется привлечь еще 174 педагога.
Ранее Губернатор поручил министерству образования Иркутской области совместно с ведущими вузами области создать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Это позволит объединить все методические ресурсы. Уже в сентябре Центр начнет работу.
Также Игорь Кобзев сообщил, что в ряде муниципалитетов для педагогов предусмотрены меры социальной поддержки, например, предоставление жилья, оплата проезда, денежные выплаты. Ежегодно министерством образования выплачивается единовременное денежное пособие молодым специалистам, впервые приступившим к работе в образовательных организациях, расположенных в сельской местности. Его размер 115 тысяч рублей для северных территорий и 92 тысячи – в остальных районах Иркутской области. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: В Иркутской области одномоментно строится 19 школ на рекордное количество мест
Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что в России построят около 1300 новых школ.
Студентов Иркутской области привлекут к проектам по развитию территорий
В рамках своих дипломных работ студенты профильных вузов должны будут сформулировать идеи по развитию Байкальской территории, поселков Большое Голоустное, Бугульдейка и Листвянка, а также ряда туристических проектов. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на области на конференции «Кадры решают всё». Лучшие работы войдут в свод предложений региона, который будет
Игорь Кобзев: Необходимо увеличивать долю высшего образования и науки в валовом внутреннем продукте Иркутской области
Это задача заложена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года, а реализовать ее планируется за счёт повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на конференции «Экспорт образования. Стратегия развития. Приоритет 2030».
Дополнительные меры поддержки молодых педагогов планируют ввести в Иркутской области
Жилье и земельные участки под строительство необходимо выделять молодым педагогам. Это будет способствовать закреплению кадров на территории Приангарья. Об этом на оперативном совещании сегодня заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического развития региона
Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического развития региона. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с преподавательским составом и студентами Иркутского государственного лингвистического университета. Глава региона отметил, что Правительство намеревается пересмотреть программу социально-экономического
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Контакт-центр Кадрового центра «Работа России» Иркутской области обработал более 19 тысяч обращений с начала года
Специалисты контакт-центра службы занятости населения Иркутской области с начала 2026 года приняли и обработали свыше 19,7 тысяч звонков. Единый номер 8-800-200-19-91 стал ключевым каналом связи для соискателей и работодателей региона.
В Иркутской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
Итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» подвели на заседании региональной комиссии по качеству, которое провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин. Он отметил активность предприятий Иркутской области.
Игорь Кобзев: Семь автомобилей передала Иркутская область нашим участникам СВО в канун Дня Победы
В Иркутске прошел телемост с действующими участниками специальной военной операции. В ходе трансляции было объявлено о передаче семи отечественных автомобилей военнослужащим. После бойцы смогли пообщаться со своими родными и близкими.
В Иркутске сотрудники СК и воспитанники кадетского корпуса приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы
ВВ честь великого праздника по доброй сложившейся традиции руководство и личный состав следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области и Сибирского филиала судебно-экспертного центра СК России вместе с воспитанниками подшефного Иркутского кадетского корпуса
В Шелехове полицейские поздравили с 80-летним юбилеем ветерана органов внутренних дел
Шелеховские полицейские накануне Дня Победы поздравили с праздником и 80-летним юбилеем Николая Васильевича Хазова, ветерана МВД, отдавшего службе 35 лет.
В Иркутске полицейские поздравили ветеранов органов внутренних дел с наступающим Днём Победы
В ответ ветераны МВД делились воспоминаниями о годах службы, рассказывали о рабочих буднях, товарищах, с которыми довелось служить плечом к плечу.







Добавить комментарий!