Создание дорог на острове Ольхон пройдет в соответствии с современными экологическими требованиями

29-04-2021, 19:05
Создание дорог на острове Ольхон пройдет в соответствии с современными экологическими требованиями


Их неукоснительное соблюдение необходимо при проведении работ в Центральной экономической зоне особо охраняемой природной территории. Дождевые и талые воды с дороги, в которые попадают автомобильные жидкости, не будут стекать на землю и в озеро Байкал. На всем протяжении трассы для них построят специальную систему отвода в закрытые ёмкости. На пятикилометровом участке на въезде в Хужир, где начат капитальный ремонт, установят семь таких ёмкостей. Их уже приобрели и доставили к месту проведения работ. Собранную воду будут вывозить в ближайший населённый пункт, где есть очистные сооружения. Это посёлок Усть-Ордынский. Аналогичные ёмкости будут устанавливать во время капитальных ремонтов всех дорог, проходящих по территории Центральной экологической зоны. На Ольхоне это 40 километров - от парома до села Харанцы.
Для организации и проведения работ Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу оперативно отрабатывать все возникающие вопросы с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Прибайкальским национальным парком. В следующем году планируется начать реконструкцию участка дороги от парома до въезда в посёлок Хужир. Его длина 28 километров. Дорога будет двухполосной. Некоторые участки пройдут по новым местам. Это необходимо для того, чтобы убрать ненормативные спуски и подъёмы с опасными радиусами поворотов. В одном месте планировалось проведение буровзрывных работ. По настоянию экологов, работы выполнят гидромолотом.
- На Ольхоне очень много эндемичных и краснокнижных растений и животных. Наша задача - не навредить, поэтому мы плотно сотрудничаем со специалистами Прибайкальского национального парка. В проектной документации предусмотрен раздел «Воздействие на окружающую среду». Если во время работ специалисты увидят эндемичные растения, то будут огораживать их и ставить метки, - сказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Первую асфальтобетонную дорогу начали делать на острове Ольхон

Специалисты приведут в нормативное состояние подъезд к посёлку Хужир. Сейчас это грунтовый участок длиной пять километров. На остров уже доставлено всё необходимое для начала проведения работ, решён вопрос проживания специалистов подрядной организации. Начаты работы по устройству водопропускных труб. Далее будут проведены работы по устройству земляного полотна, укладка асфальтобетонной смеси,

Подготовительные работы к капремонту участка автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир начались на о. Ольхон

Контракт на проведение капитального ремонта автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на участке со 153,9 км по 159,5 км был подписан 22 декабря 2020 года. Сейчас в оперативном порядке к месту последующих работ подрядная организация завозит тяжелую технику.

На острове Ольхон начались работы по текущему содержанию дороги в посёлок Хужир

Об этом сообщила руководитель ОГКУ «Управление автодорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Реконструкцию дороги, ведущей в Свирск, начнут уже в этом году

Во время рабочей поездки в Свирск состояние объекта оценил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Стоимость строительства дороги на Ольхоне оценивается свыше 2 млрд рублей

Стоимость строительства дороги на острове Ольхон от паромной переправы до посёлка Хужир составит более 2 млрд рублей. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Соответствующие расчеты были проведены по поручению Губернатора Сергея Левченко, которое он дал по итогам совещания с Президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу в Бурятии.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз

Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил жителей Черемховского района с вековым юбилеем муниципалитета

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею Черемховского района. Гостями праздника стали жители поселений района, почетные граждане, ветераны, представители предприятий и общественных организаций, которые внесли вклад в развитие

Начата подготовка к празднованию 90-летия Иркутской области

Подготовку к празднованию 90-летия со дня основания Иркутской области, которое будет отмечаться в 2027 году, начали в регионе. Первое заседание организационного комитета провел Губернатор региона Игорь Кобзев. В работе приняли участие представители бизнеса, муниципальных образований, высших учебных

К концу августа в Черемховском районе завершат благоустройство двух общественных территорий

В рамках рабочей поездки в Черемховский район Губернатор Игорь Кобзев с командой Правительства проинспектировал благоустройство территории сквера «Молодежь» и памятника, посвященного бойцам СВО. Работы на обоих объектах завершат в конце августа.

В поселке Михайловка завершить капитальный ремонт улицы Лазо планируют в ноябре

Игорь Кобзев проконтролировал ход капитального ремонта автомобильной дороги по улице Лазо рабочем поселке Михайловка глава региона Черемховского района. Работы ведут в рамках программы «Транспортный каркас Иркутской области» на участке от ул. Победы до ул. Пушкина. Участок протяженностью 900 метров

Новый свод правил по огнестойкости стальных конструкций утвержден МЧС России

Документ вступит в силу с 1 сентября 2026 года и внедрит современные расчетные методы, которые позволят в ряде случаев отказаться от дорогостоящих огневых испытаний. - Главное управление МЧС России по Иркутской области