Впервые в Иркутской области бороться с лесными пожарами будут арендаторы лесных участков

20-04-2021, 19:45
Впервые в Иркутской области бороться с лесными пожарами будут арендаторы лесных участков


Ранее задача арендаторов состояла в проведении работ по предотвращению распространения огня. Однако вступившие в силу поправки в Лесной кодекс теперь обязуют арендаторов принимать участие в тушении. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.
Противопожарный сезон по распоряжению главы ведомства был открыт 17 апреля. На сегодня в регионе уж произошло семь лесных пожаров. Общая площадь составила 94 га. В тушении были задействованы 101 сотрудник леспожарных станций и 23 единицы техники.
Еще в марте Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал сводный план тушения лесных пожаров на текущий год. Планом предусмотрено, что в этих работах будет задействовано 1613 сотрудников лесхозов области, 866 единиц техники и более трех тысяч единиц оборудования. Кроме того, сводным планом предусмотрено привлечение дополнительно 2753 человек и 1802 единицы техники.
В зоне авиационного контроля лесов на протяжении всего периода будет задействовано 310 человек. Среди них 75 специалистов парашютно-пожарной службы, 235 десантно-пожарной службы. Еще 70 человек будет привлечено в качестве сезонных рабочих.
На сегодня министерством заключены все необходимые контракты на использование 25 воздушных судов. Это девять легкомоторных самолетов, столько же АН-2 и семь вертолетов МИ-8. Кроме того, в случае необходимости будут летать самолеты-амфибии БЕ-200, как для защиты населенных пунктов, так и для тушения таежных пожаров. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между Правительством Иркутской области и МЧС России.
Также в рамках реализации национального проекта «Сохранения лесов» для тушения лесных пожаров в регион закупается необходимая техника. В этом году в Иркутскую область поступит 47 единиц. К 1 мая в регион прибудет первая партия лесопожарной техники, которая будет работать в северных территориях.
– Продолжится практика тушения лесных пожаров в первые стуки после обнаружения огня. В прошлом году подобные мероприятия доказали свою эффективность. 3 класс пожарной опасности на землях лесного фонда по прогнозам синоптиков ожидается уже на следующей неделе, – сообщил Дмитрий Петренев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Министерство лесного комплекса Приангарья сегодня заключило последний договор на применение воздушных судов в пожароопасный сезон 2021 года

Об этом сообщил руководитель ведомства Дмитрий Петренев на совещании, посвященном подготовке к пожароопасному сезону, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Всего заключено 25 таких договоров. В авиационном мониторинге лесопожарной обстановки и тушении лесных пожаров будет задействовано девять легкомоторных самолетов, столько же Ан-2 и семь вертолетов Ми-8.

Самый крупный лесной пожар в Иркутской области зафиксирован на землях Министерства обороны РФ

Более половины площадей лесных пожаров в Приангарье сегодня приходится на земли Министерства обороны РФ. Сейчас в регионе действует 31 лесной пожар на площади 6,7 тыс. га. Из них самый крупный в Братском районе на территории Нижнеудинского лесничества Министерства обороны РФ. Его площадь –4,2 тыс. га. Об этом сегодня во время совещания министр лесного

Количество пожаров на землях лесного фонда РФ в Иркутской области в 2013 году уменьшилось на 21 процент

В пожароопасный период 2013 года на землях лесного фонда РФ в Иркутской области было зарегистрировано 692 пожара на площади 27,1 тыс. га. По сравнению с 2012 годом количество пожаров уменьшилось ...

Красноярский край готов к пожароопасному периоду 2013 года

Положительное заключение о готовности Красноярского края к новому пожароопасному сезону дала специальная комиссия Сибирского федерального округа, в состав которой вошли представители департамента лесного хозяйства по СФО, МЧС и контролирующих органов.

Лесные пожары на территории Новосибирской области будут тушить согласно сводному плану

Сводный план является прямым руководством к действию при тушении лесных пожаров на территории Новосибирской области. Документ оговаривает порядок привлечения сил и средств для тушения лесных ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Автовокзал Иркутска капитально отремонтировали при поддержке Корпорации развития региона

Здание автовокзала города Иркутска, находящегося в ведении АО «Автоколонна 1880», отремонтировано при поддержке Корпорации развития Иркутской области. Она выдала предприятию льготный заем на финансирование работ. Капитальный ремонт в здании 1963 года постройки проведен впервые за многие годы.

Команда Приангарья примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале «Кубок мужества»

Команда Иркутской области примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования с 3 по 7 ноября пройдут в многофункциональном спортивном комплексе «Энергия» в Перми.

В Иркутске прошел семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области

На площадке Кадрового центра Приангарья прошел первый обучающий семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

В Нижнеудинском районе прошел межмуниципальный слет «Патруль Первых»

В Нижнеудинском районе состоялся межмуниципальный слет в рамках регионального проекта Движения Первых «Патруль Первых». Событие объединило самых активных участников Движения из Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов, а также Тулуна.

В Приангарье проходит региональная акция «Безопасные каникулы»

В преддверии и во время школьных каникул в Иркутской области проводится региональная акция по безопасности дорожного движения «Безопасные каникулы».

«Газпромнефть-Ангара» и ИРНИТУ подготовят профессионалов для нефтегазовой отрасли

«Газпромнефть-Ангара» и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на развитие взаимодействия в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.