Губернатор обратился к областному Управлению Федерального агентства водных ресурсов с просьбой форсировать работы по берегоукреплению реки Китой в районе садоводства «Ясная поляна»

20-04-2021, 18:30
Губернатор обратился к областному Управлению Федерального агентства водных ресурсов с просьбой форсировать работы по берегоукреплению реки Китой в районе садоводства «Ясная поляна», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Вопрос берегоукрепления реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна» обсудили в ходе совещания по вопросу защиты населения от негативных последствий водных объектов, которое состоялось накануне, 19 апреля, под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
По словам заместителя председателя Правительства Иркутской области Георгия Кузьмина, администрация Ангарского округа с 2018 года ежегодно подает заявку в Министерство природных ресурсов на разработку проекта по берегоукреплению реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна». Однако из-за того, что отсутствует экономическое обоснование, решение так и не было принято.
В садоводстве «Ясная поляна» – 248 домов, 16 находятся в непосредственной близости к реке. Затраты на подготовку проекта и строительство защитного сооружения в сотни раз превышают возможный ущерб от подтопления.
Как рассказал мэр Ангарского округа Сергей Петров, на очередном заседании КЧС был разработан план эвакуации садоводов в случае подтопления. Мэрия проработала вопрос предоставления свободных участков в других СНТ, расположенных в безопасной зоне. Пока дачники не дали обратной связи по данному предложению.
По словам садоводов, ситуация начала ухудшаться после наводнения 2001 года, когда изменилось русло Китоя и поток сместился вправо. С тех пор каждый год летом река все ближе и ближе стала подходить к СНТ. В прошлом году из-за резкого повышения уровня воды один из домов буквально унесло течением. Это случилось 16 июля. На территории Ангарского округа был введен режим ЧС. Дачников эвакуировали. Была подтоплена единственная дорога, ведущая к «Ясной поляне». После того, как ситуации стабилизировалась, проведены аварийно-восстановительные работы на подъезде к СНТ.
Как пояснил заместитель мэра Андрей Сафронов, по поручению губернатора администрацией было подготовлено техническое задание по аварийно-восстановительным работам в районе СНТ «Ясная поляна» силами муниципалитета. Однако прокуратура дала отрицательное заключение, пояснив, что это будет являться нецелевым использованием бюджетных средств Ангарского округа.
Отметим, река Китой протекает по территории двух субъектов, а значит, находится в ведении Енисейского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Именно в полномочиях этого ведомства проведение работ по берегоукреплению. Для того, чтобы побудить Росводнадзор выполнить установленные законом обязанности, администрация 11 марта этого года подала заявление в суд на Федеральное агентство водных ресурсов. Первое заседание состоится 23 апреля.
По итогам совещания, прошедшего накануне, губернатор попросил до конца мая подготовить техническое задание и определить подрядчика для проведения работ некапитального характера, а именно отсыпки участков берега реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна» скальным гравием. Также глава региона дал указание проработать вопрос по расчистке русла. Все работы должны быть завершены до конца июля.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

О ликвидации последствий паводка в районе «Ясной поляны» шла речь на встрече руководителей муниципалитета с представителями СНТ

О мероприятиях по ликвидации последствий паводка, которые проводит администрация Ангарского округа, садоводам из «Ясной поляны» рассказал первый заместитель мэра Михаил Головков в ходе встречи 10 августа. В результате разлива реки Китой 16 июля в зоне подтопления оказались порядка 140 участков СНТ «Ясная поляна».

Паводковая ситуация в Ангарском округе стабилизируется

Накануне, 16 июля, вечером в районе СНТ «Ясная поляна» состоялось выездное совещание КЧС под председательством первого заместителя мэра Ангарского округа Михаила Головкова. Оценив ситуацию в садоводстве, заместитель начальника главного управления МЧС по Иркутской области Валерий Шанц, который также прибыл на место паводка, рекомендовал ввести на территории округа режим ЧС.

Обсуждается возможность берегоукрепления реки Китой в районе четырех садоводств, которые регулярно подвергаются подтоплению

Комиссионный выезд в садоводства, которые пострадали от паводка летом 2019 года, состоялся 20 мая. Участие в совещании приняли заместитель мэра Ангарского округа Сергей Сафронов, а также представители министерства природных ресурсов Иркутской области, регионального МЧС и Енисейского управления водных ресурсов.

Работы по берегоукреплению реки Китой в Ангарске ведутся с опережением графика

С опережением графика ведутся работы на объекте «Укрепление берега реки Китой участка протяженностью 1200 м от п. Старица до п. Кирова» в Ангарске.

Пожар в Любинском районе, пос. Веселая Поляна

МЧС России по Омской области сообщает: Пожар в Любинском районе, пос. Веселая Поляна 16 января в 02 часа 52 минуты московского времени на пульт диспетчера "01" поступило сообщение о пожаре в Любинском районе, поселок Ясная ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Обеспечение безопасности туристов на Байкале обсудили гиды и судоводители с представителями МЧС России, надзорных органов и спасателями

По инициативе профессионального сообщества иркутских гидов в четверг, 29 января, в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области по результатам мониторинга открытых источников возбуждено уголовное дело по факту снижения температурных показателей в жилых домах города Бодайбо

Следственными органами СК России по Иркутской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Мобильную приемную для жителей провела природоохранная прокуратура в Ангарске

Первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Михаил Шишкоедов провел личный прием граждан и предпринимателей Ангарского округа 29 января. Диалог с жителями состоялся в общественной приемной администрации муниципалитета.

«Транснефть-Восток» отмечает 20-летие со дня основания

Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию ООО «Транснефть-Восток», состоялось в театральном зале ДК «Нефтехимик» сегодня, 30 января. От лица мэра Ангарского округа Сергея Петрова славный трудовой коллектив и ветеранов предприятия поздравил его первый заместитель Михаил Головков.

В Усолье-Сибирском полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат

Противоправную деятельность пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

В Черемхово сотрудники полиции подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год

Начальник Межмуниципального отдела полковник полиции Сергей Линский подчеркнул, что основные задачи, поставленные на год, успешно реализованы.