В Иркутской области подписана «Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях» на 2021 – 2025 годы

2-04-2021, 17:35
В Иркутской области подписана «Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях» на 2021 – 2025 годы


Документ подписали министр образования Иркутской области Максим Парфёнов и глава регионального министерства сельского хозяйства Илья Сумароков на заседании Областного совета по агробизнес-образованию.
Новая концепция пришла на смену действовавшей в 2014 – 2020 годах. Она предусматривает разработку и реализацию серии комплексных региональных проектов, направленных на развитие непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области.
– Проект агробизнес-образования известен за пределами Иркутской области. За годы его реализации мы посетили очень много образовательных организаций и увидели сплоченную работу, которая нацелена на улучшение качества жизни на селе. Благодаря этому проекту ребята имеют возможность расти и развиваться в комфортных условиях. Они понимают, что могут быть профессионально востребованы в том месте, где родились. Поэтому и жизнь свяжут с развитием своего края, деревни или посёлка, – отметил Максим Парфёнов.
Концепция ориентирована на экономическое развитие региона за счёт создания новых рабочих мест на предприятиях агропромышленного комплекса и повышения конкурентоспособности выпускников в сельском хозяйстве. В новой концепции меняется подход и к развитию сельской школы как фактора социального, духовно-нравственного развития села. Будут создаваться экономические, социальные, культурные условия для воспитания, прежде всего, рачительного хозяина земли.
– Не в каждом субъекте Российской Федерации есть такая концепция. Её главная задача – воспитание в ребенке любви к своей земле и ответственности за неё. Реализация концепции идёт в постоянном взаимодействии образовательных организаций и агропромышленного комплекса. Заключено 96 соглашений о сотрудничестве между школами и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Они способствуют профессиональному самоопределению школьников, вовлечению их в активный образовательный и производственный процессы, получению практического опыта производства, – подчеркнул Илья Сумароков.
По информации директора Регионального института кадровой политики Ольги Кондратьевой, сегодня в системе непрерывного агробизнес-образования участвуют 52 сельские школы, более 15 тыс. человек. Вовлечены педагоги, родители, органы власти, руководители предприятий агропромышленного комплекса, фермеры. В феврале прошлого года 25 школ получили статус региональной инновационной площадки. Они реализуют проекты по программированию и робототехнике, энергоэффективному производству, производству новых материалов и продуктов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Школы Иркутской области получат средства на развитие агробизнес-образования

Общий объём субсидии из регионального бюджета составит 10 млн рублей. Глава региона Игорь Кобзев заявил о необходимости оказывать поддержку образовательным организациям, развивающим агробизнес-образование, на государственном уровне.

В Иркутской области ещё 33 семьи получили социальную выплату на строительство жилья в сельских территориях

Приангарью на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального бюджета дополнительно выделено 20,7 млн рублей. Ещё 13,1 млн рублей на эти цели направлено из областного бюджета. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Илья Сумароков: Развитие системы агрострахования - одна из важных задач для министерства сельского хозяйства Иркутской области

В Иркутске состоялся семинар, посвященный вопросу финансовой грамотности аграриев при страховании сельскохозяйственных рисков. По приглашению министерства сельского хозяйства региона его провели специалисты национального союза агростраховщиков (НСА). Участниками мероприятия стали представители региональных органов агропромышленного комплекса Приангарья и Забайкальского края, страховых

В Иркутской области утверждены 18 пилотных площадок по реализации концепции непрерывного агробизнес-образования

В Иркутской области утверждены 18 общеобразовательных организаций – пилотных площадок по реализации концепции непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова на выездном заседании Правительства региона в Куйтуне под руководством Губернатора Иркутской области Сергея

В Бурятии утверждена госпрограмма по развитию АПК и сельских территорий

Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын подписал постановление «Об утверждении государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.