Инспекторы ГИБДД проведут для мотоциклистов выставку разбитых автомобилей в связи с началом весенне-летнего сезона
1-04-2021, 17:25
Инспекторы ГИБДД проведут для мотоциклистов выставку разбитых автомобилей в связи с началом весенне-летнего сезона, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники дорожной полиции призывают автомобилистов учитывать скорое появление мототранспорта в городах, поселках, а также на федеральных трассах и совершать маневры, исключающие создание риска для жизни и здоровья мотоциклистов. В свою очередь, последнюю категорию участников дорожного движения инспекторы предупреждают о недопустимости пренебрежительного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.
Проблема дорожно-транспортного травматизма с участием мотоциклов, мопедов и мотороллеров является крайне актуальной для региона в весенне-летний период. За последние 4 года в Приангарье в результате аварий погибло порядка 100 мотоциклистов либо их пассажиров, свыше 1000 получили различные травмы. Пик ДТП, как правило, приходится на июль, однако первые инциденты фиксируются уже в апреле. Чаще всего ДТП происходят в Иркутске и Иркутском районе, а также в Чунском и Тулунском районах. Наиболее аварийно опасным днем недели считается суббота.
По данным управления ГИБДД, 97% нарушителей правил дорожного движения – мотоциклисты-мужчины и только 3% женщины. Чаще всего происшествия происходили с участием несовершеннолетних водителей (74 пострадавших из 244 в 2020 году). Вместе с тем, наиболее тяжкие последствия фиксируются, когда мотоциклом управляли лица в возрасте от 40 лет и старше (10 погибших из 23 в 2020 году).
В 80% случаях виновниками аварий являлись именно мотоциклисты. В 190 ДТП они не имели водительских прав, в 67 ДТП находились в состоянии опьянения.
Особого внимания заслуживают факты управления мототехникой несовершеннолетними. Нередко такие случаи допускаются по причине молчаливого согласия родителей. Еще более проблема усугубляется в сельской местности, где подростки не имеют средств пассивной безопасности и нередко управляют технически неисправным мототранспортом.
Полиция напоминает, что согласно законодательству, лица, передавшие управление несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме этого, родители будут привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, а семья поставлена на профилактический учет.
В свою очередь, инспекторы ГИБДД напоминают, что в каждом городе или районе региона существуют специализированные стоянки, где находятся транспортные средства, признанные вещественными доказательствами по делам о ДТП. В преддверье открытия сезона мотоциклистов полицейские готовы провести для всех желающих соответствующие тематические экскурсии и подробно рассказать о конкретных автомобильных авариях, произошедших с участием мотоциклистов.
Чтобы посетить подобную «выставку», достаточно обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иволгинском районе сотрудники ГИБДД провели рейд в рамках профилактического мероприятия «Мотоцикл»
Полицейские выявили двух мотоциклистов, управлявших мототранспортом без соответствующего права управления, а также без шлемов.
Госавтоинспекторы Красноярска и участковые проводят совместные рейды по предупреждению ДТП с участием мототранспорта
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции в пригороде краевого центра проводят профилактический обход жилого сектора в целях предотвращения ДТП с участием мотоциклистов.
Инспекторы тюменского мотобата вместе с байкерами призвали мотоциклистов оставаться дома
Автоинспекторы-мотоциклисты поддержали популярный международный флешмоб
В Зиме сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах двух аварий с участием мотоциклистов
С 1 апреля на территории Иркутской области проводится профилактическое мероприятие «Мототранспорт».
В Иркутске состоялся «круглый стол» по проблемам ДТП с участием мототранспорта
Ежедневно на дорогах Иркутской области происходят ДТП с участием мотоциклов, мопедов, скутеров, в результате которых водители мототранспорта гибнут, получают травмы, в том числе и дети...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»
Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
Правительство России одобрило заявку Иркутской области на создание межвузовского кампуса
Проект Иркутского межвузовского кампуса задуман как крупный научно-технологический хаб, который объединит обучение, исследования и взаимодействие с индустрией. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус с технопарком, многофункциональный спортивный комплекс и четыре общежития для студентов на
Министр образования Приангарья представил опыт региона на заседании подкомиссии Госсовета
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в заседании подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».
Предпринимателей Иркутской области приглашают на бизнес-марафон «Точки роста»
Бизнес-марафон «Точки роста» пройдет в Иркутске с 24 по 26 ноября. Организаторами выступят Центр «Мой бизнес», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата и Правительство Иркутской области. Мероприятие проводится по национальному проекту
Медучреждения Приангарья получили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи
Медицинские учреждения Приангарья получили 15 новых машин скорой медицинской помощи. Передача автомобилей «Газель NEXT» состоялась на базе Иркутской станции скорой медицинской помощи, ключи представителям медучреждений передал главный врач Игорь Журавлев.




Добавить комментарий!