В Иркутске общественный совет при ГУ МВД организовал урок по кибербезопасности для студентов

27-03-2021, 03:30
В Иркутске общественный совет при ГУ МВД организовал урок по кибербезопасности для студентовВ Иркутске полицейские совместно с общественниками провели занятие со студентами, рассказав им об основах киберграмотности и правилах безопасного поведения в условиях информационного общества.

В Иркутске общественный совет при ГУ МВД организовал урок по кибербезопасности для студентов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Иркутске по инициативе члена Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области Романа Кравцова полицейские провели занятие со студентами, рассказав им об основах киберграмотности и правилах безопасного поведения в условиях информационного общества.
Участниками встречи стали представители Главного управления МВД по Иркутской области и студенты юридического института Иркутского государственного университета.
Сотрудники полиции рассказали учащимся о современных способах защиты от дистанционных мошенничеств и правилах безопасных покупок в сети Интернет. Отдельное внимание правоохранители уделили цифровому иммунитету, отметив насколько сегодня важно беречь персональные данные, а также не передачу кому-либо собственных изображений и видеоматериалов, связанных с интимной жизнью.
«В последнее время нередки случаи обращения от молодежи с просьбой защитить от вымогательства денежные средства, которые злоумышленники требуют в ответ на нераспространение различного рода компрометирующих материалов. Такие ситуации возможны после прекращения личных отношений. В иных ситуациях фото-видео контент оказывается в общедоступных группах мобильных приложений. Нужно помнить, что любая информация остается в сети и в будущем может негативно повлиять при трудоустройстве в различные государственные структуры или крупные коммерческие компании» – предупредили полицейские.
Отдельной темой дискуссии стала профилактика употребления и распространения запрещенных веществ. Как отметил оперативный сотрудник Управления нарконтроля Илья Елясов, главное заблуждение человека, втянутого в наркобизнес, заключается в том, что он считает себя умнее остальных. «Какими бы анонимными не были мессенджеры, какие бы способы конспирации не предпринимали бы наркодилеры, они все равно будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Как правило, это лишь вопрос времени. В свою очередь, при поступлении информации о причастности конкретных лиц к незаконному обороту наркотиков, не нужно самостоятельно принимать меры по пресечению их деятельности, а наоборот, подумать о собственной безопасности, по возможности зафиксировать детали и признаки противоправных действий, сообщив об этом в полицию, при необходимости анонимно» – сказал Елясов.
В завершении встречи студенты поблагодарили правоохранителей за содержательную беседу и пожелали им дальнейших успехов в борьбе с преступностью, напомнив о своей готовности оказывать необходимое содействие в этой работе.    
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске полицейские провели профориентационный урок для студентов техникума

Накануне начальник отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Иркутской области рассказал учащимся о службе в полиции, льготах и гарантиях, предоставляемых сотрудникам ОВД.

Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области организовал занятия по кибер безопасности

В Иркутске по инициативе Общественного при ГУ МВД России по Иркутской области полицейские провели для работников сферы культуры урок "Знакомьтесь, мошенники!"

В Иркутске общественный совет и Управление наркоконтроля ГУ МВД организовали для студентов онлайн-семинар

В ходе дискуссии представители ГУ МВД и общественники обсуждали с учащимися ВУЗа механизмы противодействия распространения наркотических средств, а также эффективные меры профилактики.

В Иркутской области полицейские и общественники обсудили со студентами вузов способы обеспечения информационной безопасности

Видео-дискуссия получила большой отклик будущих специалистов различных направлений деятельности

Полицейские рассказали студентам о проявлениях экстремизма в современном мире

В рамках Всероссийской акции «Наш мир» сотрудники полиции провели информационно-профилактические встречи с обучающимися различных средних и высших учебных учреждений Читы.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В 2025 году в Иркутской области реализуется 41 мера социальной поддержки для семей с детей

Отвечая на вопрос о демографической яме, Президент Владимир Путин отметил, что с рождением ребенка семья не должна чувствовать снижение уровня достатка.

Владимир Путин: Благодарен руководителям субъектов страны, что они тиражируют программу «Время героев» в региональном масштабе

Сегодня в рамках «Итогов года с Владимиром Путиным» глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.

Игорь Кобзев: Иркутская область помнит и поддерживает всех ветеранов Великой Отечественной войны

Комментируя слова Президента, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что поддержка и забота о ветеранах Великой Отечественной войны в Иркутской области – одно из важнейших направлений работы органов социальной защиты региона.

Портал Культура.РФ публикует материалы о значимых культурных событиях - Иркутская область. Официальный портал

Просветительский проект о культурном и историческом наследии России - портал Культура.РФ. На портале публикуются новости, подборки, материалы о значимых культурных событиях.  Куратор...

В Иркутске три пассажирских автобуса были задержаны в результате рейдов Госавтоинспекции

За два дня проведённых рейдов при надзоре за дорожным движением и в ходе проведения скрытых проверок было выявлено 42 нарушения правил дорожного движения.

В Братске полицейские задержали угонщика автомобиля

Полицейские задержали подозреваемого по горячим следам.