В Иркутской области в этом году в нормативное состояние будет приведено почти 222 км автодорог
18-03-2021, 18:15

Разработать проект строительства Южного обхода Иркутска поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом он сообщил сегодня, 18 марта, выступая с ежегодным Посланием о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях работы в 2021 году. Глава региона отметил, что ежегодно интенсивность автомобильного движения Приангарья увеличивается и наибольшая концентрация транспортных потоков наблюдается в областном центре.
– Одним из вариантов увеличения пропускной способности, перераспределения транзитных потоков является строительство обходов городов. По моему поручению в 2020 году выбрана трассировка Южного обхода Иркутска. Строительство дорог, особенно на северных территориях, должно вестись с учетом создания пунктов весогабаритного контроля. На сегодня уже планируется создание трех таких пунктов: на автодорогах Черемхово – Голуметь – Онот, Тельма – Раздолье и на 18 км трассы Братск – Усть-Илимск, – подчеркнул Губернатор.
В текущем году на строительство дорог выделено 9,5 млрд рублей, из них 7,8 млрд рублей – это средства областного бюджета. В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» к реализации запланировано 100 объектов, в том числе 47 на автодорогах областного значения и 53 – местного. Уже заключены контракты на 64 объекта, оставшиеся конкурсные процедуры должны завершиться в апреле. Всего в текущем году в нормативное состояние будет приведено почти 222 км автодорог. Работы ведутся, в том числе, по таким социально значимым направлениям как Киренск – Казачинское, Усть-Кут – Киренск, Братск-Усть-Илимск, Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск, федеральная трасса Вилюй и другие.
Игорь Кобзев сообщил, что продолжатся работы на дорогах к Байкалу: Иркутск-Листвянка и Иркутск – Большое Голоустное, а также на пострадавших территориях. Ведутся переговоры по проектированию дороги Токсимо-Бодайбо-Кропоткин за счет инвесторов. Губернатор также затронул вопрос качества дорожного строительства.
– Если подрядчик нарушает технологию, не выполняет требования технического задания, – он должен устранить брак. Для повышения эффективности строительного контроля прошу предусмотреть в типовых контрактах на выполнение строительных работ обязательным условием применение методов инструментального контроля, таких как системы мобильного лазерного сканирования или нивелирования, – заявил Игорь Кобзев.
Итоги послания прокомментировал депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по транспорту и строительству, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.
– Будет отремонтировано около 200 км дорог. Это важнейшие направления в наших агломерациях. Продолжатся стройки по автомобильным дорогам, которые идут на Байкал, где очень высокая интенсивность движения, куда приезжают гости области, жители региона ездят отдыхать. Но на первое место я бы поставил вопрос с решением пробок в Иркутске. Губернатор об этом сказал, о том, что есть поручение заниматься подготовкой проектной документации по Южному обходу города Иркутска. Это очень серьезно облегчит движение в Свердловском и Ленинском районах, это повлияет на движение транспорта в центре Иркутска, – сказал Сергей Тен. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Надо ускорить работу по автодорогам Таксимо – Бодайбо и Бодайбо – Кропоткин
Такое поручение дал Губернатор Иркутской области сегодня, 1 марта, на оперативном совещании. Глава региона сообщил, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о дополнительных мероприятиях по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры Восточного полигона железных дорог. Согласно ему, в Бодайбинском районе запланировано строительство электростанции.
В 2021 году в Иркутской области отремонтируют 221,8 км автодорог
Работы проведут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объём финансирования на эти цели составляет 9,5 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей - средства федерального бюджета. В нормативное состояние приведут 171,5 км. дорог регионального и 50,3 км. местного значения.
В Иркутской области в 2020 году завершен монтаж трех автоматизированных пунктов весогабаритного контроля
Их оборудовали в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Автоматизированные пункты весогабаритного контроля установлены на автомобильных дорогах Иркутск – Оса – Усть-Уда на 22-м километре, Иркутск – Усть-Ордынский на 48-м километре и Иркутск – Большое Голоустное на 20-м километре.
В Иркутской области установят шесть автоматизированных пунктов весогабаритного контроля
Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В 2020 году на это направлено 170,7 миллионов рублей, 180 миллионов рублей запланировано в 2021 году.
Триста километров дорог введут в эксплуатацию в Иркутской области в этом году
Общая сумма, на которую будут проведены работы, составляет восемь миллиардов рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время оглашения Ежегодного послания о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Двух нетрезвых водителей из Нижнеудинска суд приговорил к лишению свободы за смертельное ДТП
Мужчине в виде 6 лет лишения свободы, женщине – 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.
VI Байкальский экологический диктант пройдет в Иркутской области 15 апреля
Началась регистрация площадок Vl Байкальского экологического диктанта. Он пройдет 15 апреля в Иркутской области и в других территориях. Центральной площадкой диктанта выбран Лимнологический институт СО РАН в Иркутске. В очном формате, а также в формате онлайн проверить свои знания по байкаловедению
Заключен контракт на капитальный ремонт аэродромной инфраструктуры аэропорта Усть-Кута
Контракт на проведение капитального ремонта аэродромной инфраструктуры аэропорта Усть-Кута заключили заказчик работ ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (госпаблик – https://vk.com/agaa_officialpage) и подрядчик МК ООО «ПЛАНУМ». Работы проведут за счет федерального бюджета.
За прошедшие сутки в регионе ликвидировано 15 пожаров
За прошедшие сутки в регионе ликвидировано 15 пожаров: в неэксплуатируемом строении, в многоквартирном, в садовом, четыре – в частных домах, четыре – в хозяйственных постройках, два – в нежилых зданиях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Черемховском районе полицейские рассказали школьникам как не попасть под влияние деструктивных течений
Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» провели профилактические беседы с учащимися школы села Новогромова.
В Иркутске полицейские пресекли попытку распространения гашиша
Сотрудники отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» получили информацию о том, что 35-летний иркутянин хранит дома наркотические средства.







Добавить комментарий!