Игорь Кобзев: Иркутская область использует опыт других регионов для разработки проектов строительства зданий для хосписов
3-03-2021, 20:25

Глава региона Игорь Кобзев сегодня, 3 марта, провел рабочее совещание по вопросу строительства зданий под детский и взрослый хосписы в Иркутске. Глава региона подчеркнул, помещений, в которых сейчас расположен детский хоспис не хватает, а здания взрослого давно требует реконструкции.
- Я сам посещал здание детского хосписа, знаю о проблеме хосписа для взрослых. Ситуация возникла не сегодня, и ее нужно начинать решать. Сейчас мы рассматриваем несколько земельных участков для детского хосписа, сформирмируем рабочую группу. В течение месяца у нас должны быть проведены организационные мероприятия. Мы должны посмотреть привязку к местности. Попробуем включиться либо в федеральное финансирование, либо строиться в рамках социального партнерства, искать частного инвестора. Здесь нам потребуется также помощь депутатов Государственной Думы, Александр Владимирович Якубовский, в частности, сейчас занимается этим вопросом. К сожалению, потребность в этих учреждениях очень высокая, и мы должны сделать так, чтобы люди, которые попали в эту трудную ситуацию, получали медицинскую помощь в достойных условиях, - сказал глава региона Игорь Кобзев.
Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе нет типового проекта по строительству подобных учреждений.
- Подобные проекты есть в Москве, поэтому я обратился к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой поделиться опытом, - сообщил Игорь Кобзев.
Напомним, В 2019 году в регионе была разработана и утверждена региональная программа «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Иркутской области» со сроком реализации
до 2024 года.
За счет средств федерального бюджета в 2020 году для оснащения медицинских организаций, оказывающих паллиативную, помощь закуплены
476 единиц медицинского оборудования на сумму более 81 млн рублей, а также лекарственные препараты, в том числе для обезболивания, на сумму
11,6 млн рублей.
В 2019 году было дополнительно открыто пять кабинетов,
четыре отделения паллиативной медицинской помощи.
В этом году начали работу еще два отделения паллиативной медицинской помощи.
Всего на сегодняшний день в области действует 13 выездных бригад, в том числе три для оказания паллиативной медицинской помощи детям,
восемь кабинетов паллиативной медицинской помощи, 348 коек
для взрослых и 36 коек для детей в 22 медицинских организациях Иркутской области.
За прошлый год паллиативную медицинскую помощь получили
18 508 взрослых пациентов и 937 детей, в том числе в амбулаторных условиях - 14 339 взрослых и 536 детей, в стационарных условиях -
4 169 взрослых и 401 ребенок.
В этом году будут закуплены лекарственные препараты, медицинские изделия и автомобили для выездных бригад для оказания паллиативной медицинской помощи на дому на сумму свыше 88 млн рублей. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил подобрать земельный участок для строительства нового здания детского хосписа
Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил подобрать земельный участок для строительства нового здания ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис». Решение было принято во время рабочего выезда главы города в учреждение по оказанию паллиативной медицинской помощи детям.
Финансирование сферы здравоохранения Иркутской области в 2020 году увеличено на 16%
Об этом глава региона Игорь Кобзев сообщил сегодня, 31 августа, во время рабочей встречи с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Всего на развитие отрасли в текущем году предусмотрено 38,1 млрд рублей: 6,4 млрд – из федерального бюджета, 31,7 млрд – из областного.
Строительство нового здания городской больницы №5 обсудили в Иркутске
В Иркутске планируется строительство нового здания ОГБУЗ «Иркутская городская больница №5». Учреждение объединит в себе взрослую и детскую поликлиники, а также филиал отделения паллиативной медицинской помощи.
Детский хоспис в Иркутске принял первых пациентов
Детский хоспис в Иркутске принял первых пациентовСейчас на госпитализации в ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис» находятся 10 детей, нуждающихся в медицинской паллиативной помощи. Некоторые из пациентов размещены в палатах для пребывания детей с родителями.
В Иркутской области создан первый детский хоспис
В Иркутской области создан первый детский хосписВ Иркутской области создан единственный на территории региона и Сибирского федерального округа детский хоспис. Он располагается по адресу: г. Иркутск, бульвар Рябикова, д. 10Б. Первых пациентов учреждение примет в октябре.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз
Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,
С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим
Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»
В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.
Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске
В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.
Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая
Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.
Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов
Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области





Добавить комментарий!