Около 2,5 млн. рублей похитили лжебанкиры за сутки у жителей Иркутской области
3-03-2021, 18:25
Около 2,5 млн. рублей похитили лжебанкиры за сутки у жителей Иркутской области, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники полиции призывают жителей региона исключить диалог с неизвестными лицами, представляющимися сотрудниками службы безопасности банка и требующими перевести денежные средства на резервный счет.
Только за минувшие сутки в дежурные части полиции поступило 10 заявлений от граждан, проживающих в Иркутске, Братске, Тулуне, Усть-Илимске, Зиме, Чунском районе, которые стали жертвами кибермошенников. В абсолютном большинстве случаев аферисты сообщали держателям банковских карт о том, что неизвестные лица оформили кредит на имя гражданина либо зафиксировали попытку несанкционированного снятия денег со счета.
В каждом из случаев пострадавшие, не ставив под сомнение личность звонящего, передавали свои персональные данные, а также приходящие в процессе диалога коды в смс-сообщениях. Подобные действия предоставляли преступникам возможность дистанционно списывать все имеющиеся у гражданина сбережения.
Так, 2 марта в отдел полиции № 3 межмуниципального управления «Иркутское» обратился 53-летний мужчина с заявлением о том, что в результате мошенничества лишился своих сбережений. Как оказалось, потерпевшему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его карты незаконно пытаются снять деньги. Для того, чтобы предотвратить списание, нужно перевести средства на страховой счет. В результате потерпевший зашел в личный кабинет и под диктовку лжебанкира перевел на указанные им реквизиты около 700 тысяч рублей.
В тот же день в дежурную часть управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратился 30-летний местный житель, у которого лжебанкиры похитили свыше 300 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, представившегося сотрудником банка, который сообщил, что личный кабинет ангарчанина взломан, и кто-то пытается оформить на него кредит. Для того, чтобы сохранить свои денежные средства, незнакомец рекомендовал молодому человеку оформить так называемый «зеркальный кредит» на максимально возможную сумму, а затем перечислить их на безопасный счет.
Ранее слышавший о подобных случаях мошенничества ангарчанин усомнился в необходимости данных манипуляций с банковскими счетами, однако незнакомец убедил его, что правоохранительные органы в курсе происходящего и заявителю сейчас позвонит сотрудник полиции. В тот же день поступил телефонный звонок от лжеполицейского, который убедил ангарчанина, что для сохранения денежных средств необходимо следовать рекомендациям «сотрудника банка». После чего, оформив на себя два кредита, житель города Ангарска перевел денежные средства на различные номера сотовых телефонов. И только когда денежные средства на его счет, как обещали аферисты, не вернулись, он понял, что стал жертвой мошенников.
В настоящее время полиция ведет розыск преступников. В ряде случаев уже возбуждены и расследуются уголовные дела.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Около 4 миллионов рублей похитили мошенники в минувшие выходные у жителей Приангарья
В большинстве случаев аферисты сообщали держателям банковских карт о том, что неизвестные лица оформили кредит.
Свыше 1,5 млн. рублей похитили лжебанкиры за сутки у жителей Приангарья
Полиция призывает жителей региона исключить диалог с неизвестными лицами, представляющимися сотрудниками службы безопасности банка и требующими перевести денежные средства на резервный счет
Мошенники похитили кредитные деньги ангарчанина, позвонив с номера телефона банка
Телефонные аферисты обманом уговорили ангарчанина оформить «зеркальный» кредит на 250 тысяч рублей и перевести им деньги.
Полиция ведет розыск мошенников, похитивших за минувшие сутки у иркутян свыше миллиона рублей
Полицейские призывают граждан исключить диалоги по телефону с неизвестными лицами, представляющимися специалистам службы безопасности банка и требующие перевести сбережения на резервный счет.
Мошенники оформили на ангарчанина кредит и обманом заставили его снять и перевести им деньги
Неизвестные лица путем обмана оформили на его имя кредит, и заставили перевести им на счет более 220 тысяч рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская область поднялась на 12 место в рейтинге инновационности регионов РФ в АПК
В Москве презентовали результаты третьего ежегодного рейтинга инновационности регионов Российской Федерации в агропромышленном комплексе, разработанного Россельхозбанком. По итогам 2025 года Иркутская область поднялась на 16 пунктов и заняла 12 место. Уровень технологичности сельского хозяйства
Аграрии смогут компенсировать до 100% затрат на логистику: на платформе «Мой экспорт» стартовал приём заявок
Сегодня, 26 февраля, на цифровой платформе «Мой экспорт» стартует прием заявок на одну из наиболее востребованных мер государственной поддержки — компенсацию части затрат на транспортировку продукции агропромышленного комплекса.
В Иркутской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» будут ремонтировать почти 250 км автодорог
Около 250 километров автодорог регионального и межмуниципального значения в этом году будут приводить в нормативное состояние в Иркутской области. Специалисты проведут реконструкции участков, капитальные ремонты, ремонты, а также восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия 31-го
В Шелеховcкой районной больнице впервые применили современную технологию для лечения артроза
Травматологи-ортопеды Шелеховской районной больницы освоили и успешно применили современную технологию лечения заболеваний суставов – артро-медуллярное шунтирование. Вмешательство выполнено пациентке с диагнозом гонартроз (артроз коленного сустава).
Педагоги Приангарья могут принять участие в конкурсе «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»
Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» стартует в Иркутской области в марте 2026 года.


Добавить комментарий!