Полицейские призывают граждан не оформлять кредиты по просьбам позвонивших «сотрудников банков»
24-02-2021, 14:45
Полицейские призывают граждан не оформлять кредиты по просьбам позвонивших «сотрудников банков», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские и сотрудники регионального отделения Банка России призывают граждан остерегаться подозрительных звонков от лиц, в телефонном разговоре называющих себя сотрудниками банков. Как правило, ими представляются мошенники. Диалог с такими злоумышленниками может закончится потерей крупной суммы денег и большим долгом в виде кредита.
Так, в январе и феврале этого года сообщения о мошенничестве под видом сотрудников банков в дежурные части полиции в нашем регионе поступали в три раза чаще, чем годом ранее. При этом аферисты регулярно стали уговаривать потерпевших оформлять на себя кредит и отправить заемные деньги на указанные злоумышленниками счета или номера телефонов. Только в феврале лжебанкиры похитили у жителей Иркутской области более 17 миллионов рублей, большая часть из которых – кредитные.
Полицейскими зафиксировано, что псевдоработники банков звонят в неудобное, часто ночное время, пугают тем, что якобы в настоящий момент со счетов гражданина кто-то пытается похитить деньги. При этом аферисты очень правдоподобно копируют манеру общения банковских работников, называют имя, отчество клиента банка, информацию о его картах и счетах, а также маскируют номера исходящих вызовов под московские номера телефонов и реально существующие номера банков и других организаций и ведомств.
Сообщив о якобы оформляемой мошенниками ссуде, злоумышленники призывают «закрыть кредитный потенциал», оформив крупный займ в банке.
При этом мошенники в диалоге используют выдуманные термины, такие как «зеркальный кредит», «ответное кредитование», «резервный счет», «защищенная банковская ячейка» и так далее.
Полицейские и сотрудники финансовых организаций акцентируют внимание граждан, что ни в коем случае не следует выполнять требований лжебанкиров. Как отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук «Вы можете быть уверены, что общаетесь с мошенниками, если под предлогом потери денежных средств вам предлагают совершить какие-либо действия с вашими картами. Например, просят перевести деньги на «резервные счета», срочно идти к банкомату и выполнить какие-то операции, оформить на себя кредиты или сообщить любые персональные данные и пароли из смс-сообщений банка. Настоящие сотрудники банков так не делают».
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Полицейские разыскивают мошенников, уговоривших жительницу Киренска оформить на себя кредит и перечислить им деньги
Чтобы похитить 80 тысяч рублей, аферисты звонили женщине с 25 разных номеров телефонов.
Мошенники похитили кредитные деньги ангарчанина, позвонив с номера телефона банка
Телефонные аферисты обманом уговорили ангарчанина оформить «зеркальный» кредит на 250 тысяч рублей и перевести им деньги.
Мошенники под видом банковских работников похитили у забайкальца крупную сумму
Житель Читы потерял больше миллиона рублей, поверив мошенникам, действовавшим от имени банковских работников.
Осторожно, мошенники: житель Таймыра лишился около 850 тысяч рублей доверившись лже-сотруднику банка
Полицейские устанавливают злоумышленника, причастного к хищению крупной суммы денег у жителя Таймыра.
Полиция предостерегает: мошенники могут не только похитить имеющиеся деньги, но и оформить кредит
Полицейские призывают граждан с особой осторожностью относиться к звонкам «из банков» и не сообщать телефонным собесе
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
На заседании Координационного совета МАСС по образованию и науке рассмотрели вопросы подготовки кадров для обеспечения технологического лидерства страны
Заседание в формате видеоконференцсвязи провёл председатель Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию и науке, губернатор Томской области Владимир Мазур. Координационным советом совместно с Исполкомом МАСС собрана информация из регионов, входящих в
В библиотеке имени Молчанова-Сибирского проходят встречи для педагогов и студентов в рамках комплекса воспитательных мероприятий «Культура суверенной России» - Иркутская область. Официальный портал
9 и 10 апреля в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского...
Достижения ангарских педагогов отметили на всероссийском и областном уровнях
Почетные грамоты Министерства просвещения РФ, а также знаки отличия «Отличник просвещения» и «Почетный работник сферы образования» получили 66 человек в здании администрации накануне. Это воспитатели, педагоги, музыкальные руководители, заведующие и заместители директоров.



Добавить комментарий!