По инициативе администрации города сегодня состоялся семинар по вопросам создания и деятельности советов многоквартирных домов

4-04-2013, 18:16
По инициативе администрации города сегодня состоялся семинар по вопросам создания и деятельности советов многоквартирных домов
По инициативе администрации города сегодня состоялся семинар по вопросам создания и деятельности советов многоквартирных домов
Мероприятие проводил организация «Институт экономики города» (г. Москва).
Семинар был организован в рамках соглашения между администрацией Братска и правительством России по реализации проекта реформирования системы ЖКХ. И одно из важных направлений реализации программы реформирования - со стороны федерального правительства предусмотрено оказание муниципальным образованиям консультационной информационной поддержки.
«Институт экономики города» подготовил тематические материалы, в которых подробно отражены такие вопросы, как роль совета многоквартирного дома в его управлении, полномочия совета, подготовка предложений по управлению, содержанию и ремонту общего имущества, организация контроля за оказанием услуг и выполнением работ управляющей организацией, вовлечение собственников помещений в управление многоквартирным домом и другим.
Проводила семинар представитель «Институт экономики города», руководитель проекта Ирина Генцлер.
Особое внимание она обратила на права, возможности и преимущества, которые получают жители многоквартирных домов при создании совета. Это форма организации собственников дает возможность собственникам жилья взаимодействовать напрямую с управляющими компаниями, вести переговоры, вносить предложения в перечень, планы и графики ремонтных работ и других мероприятий. Совет по своим полномочиям не подменяет общее собрание собственников жилья. Но своей деятельностью обеспечивает выполнение решений общего собрания. Имеет право формировать вопросы и выносить их на общее собрание. Совет вправе осуществлять контроль за оказанием услуг и выполнением работ.
Как реализовать эти и другие права, где полномочия совета ограничены, как действовать в той или иной ситуации — все эти вопросы были подробно разъяснены на семинаре.
Администрация города придает важное значение поддержке форм самоорганизации собственников жилья (ТСЖ, советы многоквартирных домов). С тем чтобы братчане имели возможность проявить инициативу, реализовать свои права, активно участвовать в процессах управления многоквартирными домами и принимать участие в решении проблем своего дома.
Поэтому в городе проводится разъяснительная работа — на встречах с населением по месту жительства, в городских средствах массовой информации. Этой же цели служит и прошедший семинар. Были приглашены представители общественных организаций, управляющих компаний, все желающие братчане. Мероприятие вызвало у общественности значительный интерес - в большом зале заседаний свободных мест не было. Что еще раз показало востребованность среди населения в информации и консультациях по данной тематике, а следовательно, эта работа будет продолжена.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Состоялось первое заседание экспертного совета по разработке целевых программ города Ангарска

Первое заседание экспертного совета по рассмотрению предложений по разработке целевых программ города Ангарска состоялось в пятницу, 22 марта. В состав совета входят депутаты Думы города, представители ...

В Ангарске состоялось первое заседание экспертного совета по теме разработке целевых прогорамм.

Первое заседание экспертного совета по рассмотрению предложений по разработке целевых программ города Ангарска состоялось  сегодня.  В состав совета входят депутаты Думы города, представители общественности, структурных подразделений администрации города. В задачах совета – выработка предложений  

Семинар Школы ЖКХ прошел в ТОС «Байкальский»

13 марта в библиотеке N 17 ТОС «Байкальский» провел обучающий семинар Школы ЖКХ. Занятие школы ЖКХ проходит не в первый раз в ТОС «Байкальский», оно собирает заинтересованных активных жителей домов, которые отстаивают интересы собственников многоквартирного дома и консультируются по возникшим проблемам со специалистами жилищно-коммунального хозяйства и руководителями общественных

В Советском районе Красноярска подвели итоги работы территориальных советов по месту жительства за первый квартал 2013-го года.

В Советском районе систематическая работа по осуществлению населением различных форм общественного самоуправления уже стала доброй традицией. Одна из таких форм – территориальные советы.

Иркутянам предлагают вновь сесть за парты в Школе ЖКХ

 Все желающие пройти обучение в Школе ЖКХ должны успеть записаться с 11 по 15 марта. Учениками смогут стать собственники помещений в многоквартирных домах, председатели и члены правлений действующих ТСЖ по вопросам управления многоквартирными домами 

В Иркутске открывается запись в Школу ЖКХ

С 11 по 15 марта пройдет запись желающих пройти обучение в Школе ЖКХ. Обучение проводится для собственников помещений в многоквартирных домах, председателей и членов правлений действующих ТСЖ по вопросам управления многоквартирными домами. Проект "Школа ЖКХ" стартовал в Иркутске в III квартале 2011 года. Его цель – помочь выбрать способ управления многоквартирными домами в соответствии с

Председатели советов МКД и ТСЖ Кировского района обменялись опытом работы.

Председатели советов МКД и ТСЖ Кировского района обменялись опытом работы. 

Составлен рейтинг управляющих компаний Канска

В администрации Канска составлен очередной официальный рейтинг управляющих компаний города. В топ-лист по итогам работы в IV квартале 2012 года вошли 12 управляющих компаний и 3 товарищества собственников жилья.

В Правобережном округе заканчивается ремонт кровель домов

Свыше 21 млн. рублей выделено на ремонт кровель в многоквартирных домах в Правобережном округе Иркутска. Средства предусмотрены в рамках муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и объектов муниципальной собственности г. Иркутска» на 2009-2012 годы. Сейчас работы выполнены на 80 %.

В Ленинском округе из ветхих и аварийных домов расселена 251 семья

В рамках реализации целевой программы «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Иркутске на 2004-2012гг.» в период с 2008 года в Ленинском округе города Иркутска полностью расселены 30 многоквартирных жилых домов (251 семья), расположенных на улицах Шахтерской, Трактовой, Новаторов, Воровского и других. Все эти дома снесены.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В 2026 году вышел первый номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый выпуск открывает программу мероприятий, приуроченных к знаковым юбилейным датам текущего года: 35-летнему юбилею детского издания «Сибирячок», 100-летию со дня рождения писателя Марка Сергеева, 90-летию сибирских авторов и 365-летию города Иркутска. Открывает юбилейный номер стихотворение

Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.

Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»

Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского

Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме

IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.

XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья

В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.

На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов

На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное