Игорь Кобзев: Мы должны усилить работу над предотвращением гибели детей от пожаров
19-02-2021, 21:15

Об этом Губернатор Приангарья заявил сегодня, 19 февраля, на коллегии Главного управления МЧС России по Иркутской области. Глава региона назвал недопустимым то, что в 2020 году было три случая групповой гибели детей. Всего в прошлом году в огне погибло 15 несовершеннолетних жителя области.
– Такие показатели неутешительны. И здесь нужно объединение усилий и муниципальной власти, и регионального главка МЧС, и областного Правительства, и уполномоченного по правам ребенка, комиссии по делам несовершеннолетних, участковых по линии МВД, органов опеки и попечительства. Мы будем внимательно следить за этим вопросом, контролировать и проводить комплекс профилактических мероприятий. Дети должны быть в безопасности, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Губернатор определил и другие направления, которым необходимо уделить пристальное внимание. Прежде всего, это сведение к минимуму последствий сезонных рисков – паводков и лесных пожаров. Для этого надо иметь четкое представление, какие территории наиболее подвержены данным угрозам, чтобы превентивно на них реагировать.
Также важное значение имеет развитие институтов общественных объединений и добровольчества для вовлечения в работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На особом месте в регионе и развитие кадетского движения МЧС России.
– Иркутская область – это сложнейший субъект Российской Федерации, которому присущи все возможные риски техногенного и природного характера. В деятельность по их предотвращению необходимо вовлекать как можно большее количество участников, – поставил задачу глава региона.
Оценивая итоги работы ГУ МЧС России по Иркутской области в 2020 году, Игорь Кобзев отметил, что она проходила в непростых санитарно-эпидемиологических условиях. При этом все поставленные задачи были выполнены.
По поручению Президента РФ прошлый год стал отправной точкой для большого комплекса мероприятий по устранению угрозы экологического бедствия на территории города Усолье-Сибирское. Приняты принципиальные решения на федеральном и региональном уровне, направленные на обеспечение безопасности города Байкальска.
– Целенаправленная предупредительная работа территориальной подсистемы Иркутской области дала положительные результаты. Мы не допустили возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом природных пожаров на населенные пункты, большой комплекс мероприятий выполнялся в паводкоопасный период, – констатировал Игорь Кобзев.
За предотвращение чрезвычайной ситуации в поселке Листвянка в январе этого года глава региона наградил Почетными грамотами Губернатора Иркутской области пятерых сотрудников специализированной пожарно-спасательной части главка. В начале года в Листвянке возникла угроза подтопления жилых домов рекой Крестовка и ручьем Банный. Выход воды из русла был обусловлен нарушением ледового покрытия в верховьях реки и образованием заторов. В поселке был объявлен режим «Повышенная готовность». Спасатели провели ряд превентивных мероприятий, благодаря которым угроза подтопления была устранена. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
План работы по обеспечению безопасности на территории Прибайкалья рассмотрела коллегия Главного управления МЧС России по Иркутской области
Первоочередными задачами на текущий год определены: превентивная работа для минимизации различных сезонных рисков, заблаговременное введение режимов функционирования, работа оперативных групп в зоне возможных чрезвычайных ситуаций, а также принятие всевозможных мер для снижения гибели детей на пожарах и на водных объектах.
Режим повышенной готовности введён в посёлке Листвянка из-за угрозы подтопления жилых домов
На территории посёлка Листвянка Иркутского района введён режим В«Повышенная готовностьВ» из-за создавшейся угрозы подтопления жилых домов рекой Крестовка и ручьём Банный. Выход из русла реки Крестовка обусловлен нарушением ледового покрытия в верховьях реки, из-за которых образовались заторы и выход воды из берегов. Об этом сообщает администрация муниципального образования.
Иркутская область примет участие во Всероссийском командно-штабном учении по гражданской обороне в 2021 году
Учебно-методический сбор с руководящим составом органов управления гражданской обороны территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошел сегодня, 23 декабря. Участие в нем принял Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
Режим повышенной готовности к прохождению весенних паводков будет введен в Иркутской области с 1 апреля
Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел сегодня, 18 марта, заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Врио главы региона объявил, что и.о. первого заместителя Губернатора Дмитрий Бердников назначается также заместителем председателя областной КЧС. Ему вместе с и.о. заместителя
Губернатор: Необходимо усилить эффективность работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения
В 2013 году власти муниципальных образований должны повысить эффективность работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на учебно-методическом сборе с руководящим составом гражданской обороны. Глава региона отметил, что Правительственная комиссия Российской Федерации дала органам исполнительной власти субъектов
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ»
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске полицейские проверили урок мужества для первоклассников
Мероприятие состоялось на базе Школы-интерната музыкантских воспитанников.
Отдел по вопросам миграции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» информирует о порядке получения государственных услуг
Обращаем внимание на важное изменение в расписании приема граждан
Тест-мобили областного центра СПИД 1 марта будут работать на четырех точках в Иркутске
В рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции 1 марта в Иркутске будет организована работа передвижных пунктов тестирования (тест-мобилей) Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
На Малом Море озера Байкал прокладывают ледовую дорогу на остров Ольхон озера Байкал
Автогрейдер расчищает ледовое поле для создания проезжей части. При помощи мотопомпы специалисты подрядной организации заливают трещины. Вдоль полос движения устанавливают вешки. Задействовано 22 специалиста и 4 единицы техники.
В школах Тайшетского округа проходят встречи с участниками и ветеранами специальной военной операции
В образовательных организациях Иркутской области завершается месячник патриотического воспитания, приуроченный к Дню защитника Отечества.






Добавить комментарий!