Лже-банкирша, под видом сотрудницы службы по защите клиентов обманула жителя Приангарья
10-02-2021, 19:55
Лже-банкирша, под видом сотрудницы службы по защите клиентов обманула жителя Приангарья, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Инженер одного из предприятий Братска стал жертвой аферистки, которая представилась ему сотрудницей банка и пообещала защитить от мошенников.
Накануне З8-летний братчанин сообщил в полицию о аферистах, похитивших у него свыше 150 тысяч рублей. Заявитель рассказал оперативникам, что на его сотовый телефон с московского номера позвонила неизвестная, представившись работницей «службы по защите клиентов от мошеннических действий» Центрального банка России. Женщина сообщила, что на имя потерпевшего оформляется кредит. Для проверки полученных сведений и обеспечения безопасности средств клиента она попросила сообщить реквизиты его банковской карты, после чего убедила проехать в офис банка для оформления кредита и перевода заёмных средств на указанный ею счёт. Итогом этих манипуляций стало хищение кредитных и личных средств доверчивого сибиряка.
О том, что подобные способы мошенничества существуют, мужчина знал, но посчитал, что в его случае с ним общались, настоящие специалисты.
Полиция разъясняет гражданам, что подразделений с названием «служба по защите клиентов от мошеннических действий» в банковской системе не существует. Кроме того у сотрудников финансовых учреждений нет полномочий запрашивать у клиентов персональные данные, номера, сроки действия и другие сведения о банковских картах и значения кодов из поступающих сообщений. Переводы денег на так называемые резервные или безопасные счета это изобретение злоумышленников, которые преследуют одну единственную цель – завладеть чужими деньгами.
Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Оперативники УВД по ЦАО задержали подозреваемого в краже у пенсионерки
Женщине позвонила неизвестная, представилась сотрудницей одного из учреждений и сообщила, что ей положена компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку...
Осторожно, мошенники: жительница Ачинска лишилась более 500 тысяч рублей, общаясь с лже-сотрудником банка
Жительница Ачинска потеряла более 500 тысяч рублей, следуя указаниям злоумышленников.
Осторожно! мошенники! Норильчанка лишилась более 388 тысяч рублей
Женщина поверила, что разговаривает с сотрудником банка, и сообщила неизвестному все данные. После этого с ее банковской карты произошло хищение более 388 тысяч рублей.
Осторожно, мошенники! Желая уберечь свои сбережения от атаки мошенников, мужчина лишился 460 тысяч рублей
Сотрудники МО МВД России «Бородинский» устанавливают лиц, причастных к совершению мошенничества на сумму более 463 тысяч рублей.
Работница банка в Могоче присвоила деньги клиентов
В Могоче полицейские выявили факт присвоения работником одного из отделений банков денежных средств клиентов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»
В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия
Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения
В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области с сегодняшнего дня закрыта навигация для маломерных судов на водохранилищах
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области уведомляют о завершении сезона навигации на водохранилищах с 1 ноября. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Завершены мероприятия Всероссийской научно-практической конференции В«Байкал - Родина - ПланетаВ»
В течение трех дней в Иркутске проходила IX Всероссийская научно-практическая конференция В«Байкал - Родина - ПланетаВ», посвященная 105-летию кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института Иркутского государственного университета и 175-летию отделения



Добавить комментарий!