Реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» обсудили на коллегии минлеса Приангарья

2-02-2021, 18:05
Реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» обсудили на коллегии минлеса Приангарья


Заседание коллегии провел сегодня, 2 февраля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
– Вопросы лесовосстановления являются приоритетными при реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и находятся на моем личном контроле, – подчеркнул глава региона, открывая заседание. – Для достижения целевых показателей в этом году необходимо: сформировать запас лесных семян объемом 5,5 тонн; вырастить стандартный посадочный материал в количестве 20 миллионов 700 тысяч штук, в том числе с закрытой корневой системой – восемь миллионов штук; увеличить площадь лесовосстановления до 157 тысяч гектаров. К 2024 году нам потребуется уже 35 миллионов саженцев с закрытой корневой системой. Поэтому нам нужны новые тепличные комплексы для выращивания посадочного материала.
По информации министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрия Петренева, на территории региона действует 59 лесных питомников. Из них 32 работают в учреждениях, подведомственных министерству. Там в прошлом году выращено 20,1 млн штук сеянцев, в том числе 16,7 млн – с открытой корневой системой (ОКС), 3,4 млн – с закрытой (ЗКС).
В самом крупном в области Мегетском лесопитомнике в 2020 году выращено сеянцев сосны, лиственницы и кедра с ЗКС в количестве 800 тыс. штук. На основе питомника планируется создать лесосеменной центр. Уже начато составление технического задания по разработке проекта. Игорь Кобзев поручил подготовить проект до 1 октября, чтобы уже в следующем году начать строительство в Мегете современных автоматизированных теплиц с системой климат-контроля и автоматическим поливом сеянцев с ЗКС.
О передовых технологиях в лесовосстановлении на заседании коллегии рассказал заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства Александр Степанченко. Игорь Кобзев пригласил его к участию в развитии в Иркутской области тепличных комплексов выращивания сеянцев с ЗКС.
В 2021-2022 годах в рамках инвестиционных проектов такие комплексы планируют создать лесопромышленные компании в Братске и Братском районе, в поселке Улькан Казачинско-Ленского района, в Саянске. Кроме того, намерены увеличить объемы выращивания посадочного материала с ЗКС действующие частные питомники в Шелехове и Усть-Илимске.
– Создание лесосеменного центра в Мегетском питомнике, а также закладка и расширение частных питомников, выращивающих сеянцы с ЗКС, позволят значительно повысить эффективность работ по лесовосстановлению на территории Иркутской области и увеличить количество высокопродуктивных лесных насаждений с улучшенными свойствами древесины, – резюмировал Губернатор Игорь Кобзев.
СПРАВОЧНО

Выращивание сеянцев с закрытой корневой системой имеет определенные преимущества. Срок их выращивания в 2-3 раза меньше по сравнению со стандартным посадочным материалом. В пять раз уменьшается потребность в семенах, что дает возможность их экономного использования. Сеянцы с ЗКС показывают хорошую приживаемость в различных лесорастительных условиях и т.д. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Первый лесосеменной центр планируют создать в Иркутской области

Он будет расположен в Мегетском лесопитомнике. Там планируют установить комплекс для обработки шишек, получения и подготовки семян, а также построить пять дополнительных теплиц с системами отопления и орошения, длина каждой - 100 метров.  Проектирование лесосеменного центра проведут в этом году, из областного бюджета на это выделят 10 млн рублей. Строительство планируют провести в

Эксперимент по выращиванию кедра с закрытой корневой системой проводят в Иркутской области

Подобного опыта нет ни в одном регионе страны. Экспериментальной площадкой стал лесопитомник в Зиминском лесничестве. Посаженные сеянцы с закрытой корневой системой уже подросли. Осенью их высадят в грунт. Об этом сообщил и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством

В Иркутской области будет запущен пилотный проект по восстановлению кедровых лесов

Предложение о реализации такого проекта на базе Зиминского лесничества поддержал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 9 июня, на встрече с лесозаготовителями и арендаторами лесных участков в ходе своей рабочей поездки в Зиминский район. Глава региона поручил разработать план реализации данного проекта, в том числе с его возможным включением в федеральный

Игорь Кобзев: У Иркутской области есть все шансы стать лидером по лесовосстановлению

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил сегодня, 27 марта, на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На лесовосстановительные мероприятия в 2016 году Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей

На лесовосстановительные мероприятия в 2016 Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей. Об этом сообщил руководитель регионального агентства лесного хозяйства Сергей Шеверда во время проведения акции «Посевная 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области к реальному сроку лишения свободы осужден несовершеннолетний по факту покушения на сбыт наркотических средств

Собранные Зиминским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении несовершеннолетнего.В 

В Приангарье начал работу координационный совет по среднему профессиональному образованию

Первое заседание межведомственного координационного совета по среднему профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов в Иркутской области состоялось сегодня, 8 декабря, в Правительстве региона. Его провел первый заместитель

В государственном архиве Иркутской области открылась выставка, посвященная 200-летию со дня восстания декабристов «Декабристы: Сибирь как судьба»

В государственном архиве Иркутской области открылась выставка, посвященная 200-летию со дня восстания декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

В Иркутске полицейские провели для школьников мастер-класс

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» провели для учащихся школы №39 мастер-класс по изготовлению световозвращающих значков.

В Черемхово местная жительница задержана по подозрению в хищении 11 флаконов шампуня

Злоумышленница вошла в торговый объект на улице Плеханова, взяла с прилавка флаконы с шампунем,  сложила в сумку и покинула помещение.

В Ангарске введен режим ЧС муниципального уровня из-за коммунальной аварии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выехал в Ангарский городской округ в связи с коммунальной аварией. 7 декабря на ТЭЦ-9, которая является филиалом ООО «Байкальская энергетическая компания», вышел из строя котлоагрегат, еще один котел был отключен 6 декабря из-за неисправности, что повлекло