Свыше 1,7 млрд рублей запланировано на мероприятия по комплексному развитию сельских территорий Иркутской области в 2021 году
20-01-2021, 19:30

В бюджете региона на эти цели предусмотрено 906,4 млн рублей. Из федерального бюджета выделено 804,3 млн рублей, что на 48% больше, чем в 2020 году. По объёму федеральных средств, привлечённых на социальное и инженерное развитие села в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) в 2021 году, Иркутская область занимает 7-ое место среди субъектов РФ. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.
– В прошлом году мероприятия программы реализовывались на территории 24 районных муниципальных образований Иркутской области, в этом году их число увеличилось до 30. Программа направлена на улучшение качества жизни жителей сельских территорий. С участием средств программы возможно строительство жилья, объектов культуры, образования, здравоохранения и спорта, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, общественных пространств, – пояснил Илья Сумароков.
Министр подчеркнул, что в 2021 году значительно увеличен объём финансирования на благоустройство сельских территорий. В прошлом году из областного и федерального бюджетов суммарно на это мероприятие было направлено 36,8 млн рублей. Средства пошли на реализацию 58 проектов. В текущем году поддержку получат уже 95 проектов, общая сумма субсидии из бюджетов двух уровней составит 75,7 млн рублей. При этом с 28,9 млн рублей до 47,2 млн рублей возросла федеральная составляющая. По объёму привлечённых федеральных средств Иркутская область заняла первое место среди субъектов Сибирского федерального округа. Реализация ещё двух проектов будет профинансирована из средств областного бюджета.
На реализацию проектов комплексного развития по мероприятию «Современный облик сельских территорий» в 2021 году выделено 598,2 млн рублей, в том числе 545,5 млн рублей – средства федерального бюджета. В 2020 году общий объём финансирования этого мероприятия составил 212,8 млн рублей, в том числе 166,4 млн рублей – из федерального бюджета.
На субсидии муниципальным образованиям на софинансирование строительства жилья в сельской местности для дальнейшего его предоставления по договору найма предусмотрено 27,4 млн рублей (23,4 млн рублей – средства федерального бюджета). Это в 1,7 раз выше объёма средств 2020 года.
На развитие транспортной инфраструктуры запланировано 177,6 млн рублей. Средства пойдут на завершение начавшейся в 2020 году реконструкции автомобильной дороги от трассы «Иркутск – Оса – Усть-Уда» до д. Борохал в Осинском районе. В 2020 году с участием средств программы КРСТ завершено строительство участка дороги Тайшет – Шиткино – Шелаево. Введено 11,4 км.
Порядка 688 млн рублей выделено в 2021 году на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки продукции, а также на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием до сельских населенных пунктов.
Кроме этого, предусмотрены средства на предоставление социальных выплат гражданам на строительство или приобретение жилья на сельских территориях, субсидии работодателям в сфере агропромышленного комплекса на организацию производственной практики студентов и обучение специалистов, строительство объектов культуры. Продолжит действовать программа льготного кредитования на приобретение жилья («сельская ипотека»), предоставления льготного потребительского кредита на повышение уровня благоустройства жилья. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области ещё 33 семьи получили социальную выплату на строительство жилья в сельских территориях
Приангарью на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального бюджета дополнительно выделено 20,7 млн рублей. Ещё 13,1 млн рублей на эти цели направлено из областного бюджета. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
В Иркутской области в 2020 году реализуется 58 проектов по благоустройству сельских территорий
На эти цели из бюджета направлено 43,8 млн рублей, в том числе 30 млн рублей – из федеральной казны. Субсидии на реализацию проектов предоставляются муниципальным образованиям Приангарья в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
В программу «Современный облик сельских территорий» на 2021 год включены четыре проекта от Иркутской области
Минсельхоз России завершил отбор проектов на 2021 год в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В перечень вошли проекты комплексного развития Заларинского района, Усть-Рубахинского муниципального образования Нижнеудинского района, а также два проекта Куйтунского
Строить сельские дороги в Приангарье будут за счет федерального бюджета
Распоряжение об этом подписал накануне председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, общая сумма выделяемых средств регионам на эти цели – 4,5 миллиарда рублей, субъекты Сибирского федерального округа
Власти Приангарья намерены выделить средства на развитие сельских территорий
На реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2015 году планируется направить более 600 млн. рублей из областного бюджета На реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2015 году планируется направить более 600 млн. рублей из областного бюджета. Об этом сегодня на брифинге сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В 2026 году вышел первый номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал
Новый выпуск открывает программу мероприятий, приуроченных к знаковым юбилейным датам текущего года: 35-летнему юбилею детского издания «Сибирячок», 100-летию со дня рождения писателя Марка Сергеева, 90-летию сибирских авторов и 365-летию города Иркутска. Открывает юбилейный номер стихотворение
Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.
Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»
Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского
Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме
IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.
XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья
В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.
На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов
На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное






Добавить комментарий!