Вопросы вакцинации работников АПК от COVID-19 обсудили на совещании с сельхозтоваропроизводителями Иркутской области
20-01-2021, 10:50

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова. Участие в совещании приняли первый заместитель министра здравоохранения Приангарья Анна Данилова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова.
Илья Сумароков отметил, что с марта 2020 года министерством сельского хозяйства Иркутской области еженедельно осуществляется мониторинг ситуации с заболеваемостью на наиболее крупных и значимых предприятиях агропромышленного комплекса региона. Общая численность работников на этих предприятиях – свыше 13 тыс. человек.
Министр подчеркнул, что ситуация в целом оценивается как стабильная. Предприятиями приняты все необходимые меры по профилактике заболевания коронавирусной инфекцией в соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Роспотребнадзора России.
– Вы обеспечиваете продовольственную безопасность региона, угрозу которой допустить нельзя. И, поскольку на сегодняшний день вакцинация считается единственным эффективным методом противостояния новой коронавирусной инфекции, прошу организовать в коллективах разъяснительную работу, а также до 22 января сформировать перечень лиц, подлежащих вакцинации, и направить информацию о потребности в вакцине в министерство сельского хозяйства Иркутской области, после чего совместно с минздравом региона будет проработан наиболее оптимальный порядок организации вакцинации работников АПК, – обратился к участникам совещания глава регионального минсельхоза.
Как рассказала Анна Данилова, вакцинация проводится в два этапа: вторая доза вводится через 21 день после первой. Вакцинации подлежат люди старше 18 лет, без признаков ОРВИ и иных заболеваний в острой форме на момент вакцинации, а также вне стадии обострения хронических заболеваний. Представитель областного минздрава подчеркнула, что при применении вакцины в Иркутской области случаев осложнения не выявлено.
Ранее обеспечение бесперебойной работы АПК в условиях пандемии коронавируса и проведение массовой вакцинации сотрудников отрасли стали ключевыми темами очередного совещания в формате «Час контроля», которое прошло в Минсельхозе России по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. По словам Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова, в 2020 году регионы получили большой опыт работы в условиях пандемии – удалось обеспечить бесперебойную деятельность отрасли и сохранить темпы роста производства продукции АПК. В настоящее время ситуация оценивается как стабильная, однако эпидемиологические риски по-прежнему сохраняются. Замглавы федерального ведомства отметил, что в первую очередь необходимо провести вакцинацию работников в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах. Перед региональными органами управления АПК поставлена задача в кратчайшие сроки совместно с представителями минздрава сформировать заявки на необходимое количество вакцин для сотрудников предприятий непрерывного цикла. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области продолжается вакцинация от COVID-19
В Иркутской области продолжается вакцинация от COVID-19, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. «Несмотря на праздничные дни, процесс вакцинации не был прерван. Повторную прививку от коронавирусной инфекции нужно делать по графику. Те, кто получили первую дозу вакцины в декабре, сейчас ставят заключительную дозу»,
В Иркутской области определят лучших работников агропромышленного комплекса
Минсельхоз региона начал приём документов на участие в ежегодном областном трудовом соревновании в сфере агропромышленного комплекса. Заявку можно подать до 9 октября 2020 года.
Перебоев поставок продукции производителей Иркутской области в торговых сетях нет
Об этом сегодня на совещании по вопросу текущей ситуации на продовольственном рынке региона сообщили руководители торговых сетей. Участие в обсуждении, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли представители органов исполнительной власти региона, предприятий пищевой промышленности, главы муниципальных образований. Мероприятие организовано по поручению исполняющего обязанности
В Иркутской области нет дефицита запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия
Отгрузка товаров в организации розничной торговли предприятиями агропромышленного комплекса Приангарья продолжается своевременно. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков.
Вопросы Стратегии развития сельского хозяйства в Аларском районе обсудят на совещании министерства сельского хозяйства Иркутской области
Вопросы Стратегии развития сельского хозяйства в Аларском районе обсудят сегодня на совещании министерства сельского хозяйства Иркутской области
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Михаил Черников наградил победителей конкурса «Лучший по профессии» среди командиров отделений и курсантов Орловского юридического института МВД России
На предварительном этапе были отобраны 15 курсантов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки, физическую подготовку и умение действовать в сложных условиях
Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области
Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере
Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем
В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО
В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.
Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»
Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.
Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения
В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.





Добавить комментарий!