В Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемых в сбыте фальшивых купюр
15-12-2020, 09:15
В Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемых в сбыте фальшивых купюр, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
По данным оперативников, 19-летняя девушка и ее предполагаемый 20-летний подельник дистанционным способом приобрели поддельные купюры и сбывали их на рынках, покупая недорогие товары.
После передачи «фальшивки» одному из продавцов, злоумышленников задержали. Во время проведения следственных действий, проведены обыски предполагаемых фальшивомонетчиков, в ходе которых обнаружена и изъята партия поддельных денежных знаков номиналом 5000 рублей в количестве 15 штук.
Следователями следственной части следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (изготовление, хранение и перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Кроме этого, правоохранительные органы обращают внимание, что наиболее часто подделывают банкноты номиналом 5000 и 1000 рублей, соответственно 1997 и 2004 годов выпуска. Особое внимание следует уделить пунктирной защитной нити, расположенной на оборотной стороне купюры. В случае, если нить легко сдвигается в сторону либо имеет неровности, потертости, то это фальшивка. Также стоит осмотреть банкноту и проверить ее на ощупь, обратив внимание на качество бумаги.
Как правило, основными местами сбыта фальшивых купюр являются сетевые объекты торговли, АЗС, предприятия малого бизнеса.
Всего с начала 2020 года на территории Иркутской области из оборота изъято свыше 200 поддельных денежных купюр, из которых 186 – номиналом 5000 рублей. По фактам сбыта фальшивых денежных знаков задержано 6 фальшивомонетчиков.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудниками полиции задержана подозреваемая в сбыте поддельных денежных купюр
Из незаконного оборота изъято около 500 фальшивых купюр.
Полицейские в Красноярске задержали подозреваемых в 7 фактах сбыта фальшивок
Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по краю выявили группу лиц, участники которой подозреваются в сбыте фальшивых купюр номиналом 5000 рублей на территории краевого центра.
В Москве пресечен канал сбыта поддельных денежных средств
У злоумышленника изъято 50 поддельных купюр номиналом 100 долларов США каждая и 3500 долларов США подлинных денежных средств...
В Новосибирске сотрудники полиции задержали подозреваемых в сбыте фальшивых денежных купюр
Трое молодых людей и девушка осуществляли сбыт поддельных денежных средств, расплачиваясь ими за покупки на сайте бесплатных объявлений.
Внимание: фальшивомонетничество!
Пять фактов сбыта поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей за последние две недели зарегистрировано сотрудниками органов внутренних дел на территории Северобайкальского района...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
О складывающейся ледовой обстановке информирует жителей Иркутской области Центр ГИМС
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области доводят до граждан информацию о ледовой обстановке, сложившейся к началу недели на водоемах, находящихся в зоне ответственности инспекторских подразделений. - Главное управление МЧС
Меры господдержки сельхозтоваропроизводителей обсудили на первом заседании обновленного состава Общественного совета в Приангарье
В министерстве сельского хозяйства Иркутской области состоялось первое заседание Общественного совета. В обновленный состав участников вошли представители различных организаций и объединений, занимающихся вопросами поддержки фермерства и развития аграрного сектора.
Жители Приангарья собрали и отправили очередной гуманитарный груз в зону СВО и Белгородскую область
Состоялась отправка очередной партии гуманитарного груза, предназначенного для бойцов, которые защищают страну в зоне проведения специальной военной операции, а также для жителей Белгородской области, пострадавших от атак противника.
Ветеран СВО из Заларинского района освоил новую профессию и нашел работу при поддержке Кадрового центра Иркутской области
При содействии сотрудников Заларинского филиала Кадрового центра «Работа России» участник специальной военной операции Юрий Елисеенко освоил новую профессию и нашел работу по полученной специальности. Сегодня он работает в одном из охранных предприятий Усть-Кута.
В Приангарье проходит Международный молодежный форум «ПроСвет - 2026»
С 1 по 3 ноября 2026 года Приангарье проходит ежегодный Международный форум православной молодежи «ПроСвет». В этом году он посвящен исторической памяти, предстоящему 300-летию Иркутской епархии и современным медиатехнологиям, которые помогают рассказывать молодежи о прошлом.
Советник директора по воспитанию из Ангарска стала победителем Всероссийского конкурса «Лига вожатых»
Советник директора по воспитанию школы № 36 Ангарска Маргарита Байдикова вошла в число победителей Всероссийского конкурса профмастерства «Лига вожатых». Финальный этап состязания прошел в Москве.



Добавить комментарий!