Состоялась награждение лауреатов национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

2-12-2020, 11:45
Состоялась награждение лауреатов национальной литературной премии имени В.Г. Распутина


Церемония прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM. Участие в ней приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатели, редакторы, представители издательств и средств массовой информации.
Награждение лауреатов планировалось провести в Москве 15 марта этого года, в день рождения Валентина Распутина. Но из-за ограничительных мер оно не состоялось. Организаторы решили провести торжественную церемонию виртуально.
- Иркутская земля богата писательскими талантами. Здесь родился выдающийся автор, публицист, общественный деятель Валентин Распутин. Многие считают его эталоном современного писателя. Он оставил нам не только глубокие и высокохудожественные произведения, но и стал примером настоящей честности, открытости и верности своему призванию. Нам важно, что Национальная литературная премия позволяет выявлять авторов российской классической прозы, которые продолжают традиции творчества Валентина Григорьевича, - отметил Игорь Кобзев.
На конкурсный отбор поступило 72 заявки из 25 регионов России и трёх стран – Германии, Беларуси и США. Критериями жюри были художественные достоинства текстов и нравственно-патриотические ценности.
Обладателями Национальной литературной премии стали трое писателей. Это москвич Владимир Крупин за книгу «Эфирное время», Александр Бушковский из Петрозаводска за роман «Рымба» и Владимир Топилин из Минусинска за книгу «Когда цветут эдельвейсы». Размер первой премии составляет 500 тыс. рублей, второй - 200 тыс., третьей – 100 тыс. Специальным дипломом за вклад в сохранение памяти о Распутине отмечен иркутский писатель Альберт Гурулёв.
Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина была учреждена в 2017 году в рамках соглашения о сотрудничестве Правительства Иркутской области и Российского книжного союза. Она проводится один раз в два года и может быть присуждена произведению только один раз.
Запись церемонии награждения можно посмотреть на YouTube-канале Российского книжного союза по адресу https://www.youtube.com/watch?v=yUTkROm6_iI ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Писатель Альберт Гурулёв награждён специальным дипломом Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

Специальным дипломом за вклад в сохранение памяти о Валентине Распутине отмечен иркутский писатель Альберт Гурулёв. Такое решение приняло жюри Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина, итоги которой были подведены накануне.

Юбилей иркутского писателя Валентина Распутина отметят во всей стране

Произведения известного иркутского писателя Валентина Распутина, возможно, переведут на другие языки. Такое предложение было озвучено на заседании по подготовке к празднованию юбилея 

В Иркутской области состоится презентация книги «По Ангаре», соавтором которой стал писатель Валентин Распутин

В Иркутской области состоится презентация книги «По Ангаре», последней книги соавтором которой стал Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РФ писатель Валентин Распутин. В основу произведения легли впечатления  

В Иркутске прошло прощание с писателем Валентином Распутиным

В Знаменском соборе Иркутска сегодня прошло прощание с писателем Валентином Распутиным. Поминальную службу провел митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, ее посетили Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, советник Президента РФ Владимир Толстой, родные и близкие Валентина Григорьевича. По данным полиции, почтить память пришли более 15 тысяч  

Прощание с писателем Валентином Распутиным пройдет 19 марта в Знаменском соборе

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня встретился с сыном писателя Сергеем Распутиным и митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом. Глава региона выразил соболезнования родным и близким Валентина Григорьевича. Губернатор отметил, что Валентин Распутин всегда являл пример принципиальности, честности и верности своему призванию. Он всегда  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В селе Хомутово по ситуации с подтоплениями состоялось выездное заседание рабочей группы областной КЧС

Ситуация с подтоплением села Хомутово Иркутского муниципального округа находится на контроле Правительства Иркутской области и Главного управления МЧС по региону. Сегодня в территории состоялось выездное заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

Проекты из Иркутской области стали лауреатами и финалистами III Национальной премии «Рассвет»

Лауреатами и финалистами III Национальной премии «Рассвет» за достижения в области экологического просвещения и природной фотографии стали четыре проекта из Иркутской области.

В«Кубок БайкалаВ» - спортивные соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли в Ангарске

На базе спортивно-тренировочного комплекса Ангарской нефтехимической компании состоялись открытые спортивные соревнования Главного управления МЧС России по Иркутской области по пожарно-спасательному спорту. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области продолжается устойчивое снижение заболеваемости туберкулезом

В рамках тематической недели профилактики инфекционных заболеваний, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, специалисты фтизиатрической службы региона подвели итоги работы. По итогам 2025 года и начала 2026 года отмечена устойчивая положительная динамика ключевых эпидемиологических

Региональный форум советников директоров по воспитанию собрал в Иркутске 250 участников

В Иркутской области состоялся региональный форум «Сила в единстве», объединивший порядка 250 специалистов в области воспитания со всего региона – это советники директоров по воспитанию, муниципальные координаторы проекта «Навигаторы детства», представители образовательных организаций, эксперты и

В Нижнеудинске полицейские и общественники поддержали творческий проект «Цветущий двор» и напомнили детям о безопасности

Сотрудники полиции, в свою очередь, напомнили школьникам правила дорожного движения. Накануне весенних каникул такое внимание к безопасности особенно актуально.