В Иркутске состоялось награждение волонтеров Приангарья памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции #МыВместе»
24-11-2020, 22:40

Церемонию награждения провели сегодня, 24 ноября, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Вручение медалей состоялось в рамках встречи с волонтерской общественностью региона.
– С самого начала пандемии коронавирусной инфекции вы самоорганизовались для оказания помощи людям. И за работу, которую вы проводите, хочу сказать вам слова огромной благодарности. Но сегодня по сравнению с весной задач стало еще больше. Одна из них поставлена Президентом Российской Федерации - обеспечить бесплатными лекарствами больных коронавирусом не только в стационарах, но и тех, кто должен проходить лечение на дому. В Иркутской области таких более пяти тысяч человек. В доставке лекарств таким людям нужна, в том числе, ваша помощь, – отметил Сергей Меняйло.
– Мы встречаемся в очень трудное время. Продолжается эпидемия коронавируса. И в этой ситуации вы – представители армии добровольцев Иркутской области – всеми силами оказываете помощь жителям Приангарья. Это ваша гражданская позиция. Не нужны никакие призывы, чтобы вы были в первых рядах тех, кто готов поддержать других в трудную минуту, взять на себя смелость и ответственность, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников во время пандемии коронавируса. Волонтерские корпуса на территории Иркутской области с 10 октября возобновили свою работу в рамках акции во всех муниципальных образованиях. В регионе в данное время зарегистрировано более трех тысяч волонтеров «второй волны» COVID-19. Это жители области в возрасте от 18 до 49 лет, не имеющие хронических заболеваний и прошедшие инструктаж перед началом работы.
Добровольцы доставляют нуждающимся в их помощи людям продукты и лекарства. Уже выполнено почти 1,3 тыс. таких заявок. По поручению Губернатора Игоря Кобзева с 19 ноября запущена работа по доставке медикаментов пациентам, проходящим амбулаторное лечение. Для этого сформирован перечень медицинских учреждений и закрепленных за ними волонтеров по данному направлению.
Помощь медикам оказывают больше 160 автоволонтеров, которые на собственных автомобилях доставляют врачей по адресам пациентов. Это движение позволяет участковым терапевтам в разы увеличить количество посещений больных на дому.
Добровольцы оказывают помощь в термометрии и разделении потоков в поликлиниках и других медицинских учреждениях. В больницах, перепрофилированных под инфекционные отделения, волонтеры выполняют функции младшего и среднего медперсонала, оказывая значительную помощь врачам и сотрудникам этих организаций. Участники движения «Волонтеры-медики» работают в «красных зонах», где помещены больные коронавирусной инфекцией. С 9 ноября 98 добровольцев помогали в подготовке к сдаче в работу нового ковидного госпиталя в Шелехове.
Студенты-добровольцы дежурят на телефонах «горячих линий»: консультируют по вопросам алгоритма действий при обнаружении симптомов COVID-19, профилактических мер, психологической поддержки. В некоторых случаях волонтеры переключают звонки на специалистов-медиков, либо доводят поступившую информацию ответственным лицам по направлениям.
Также волонтерские штабы организуют профилактические акции по соблюдению мер безопасности в условиях пандемии, распространяют информационные листовки.
На сегодняшней встрече обсуждались вопросы организации работы волонтеров, оказания им содействия со стороны органов государственной и муниципальной власти. Игорь Кобзев сообщил, что в настоящее время ресурсным центрам добровольчества областным Правительством оказывается необходимая поддержка в виде предоставления средств индивидуальной защиты, питания, транспорта, методических рекомендаций, помещений для обеспечения деятельности. Эта поддержка будет продолжена и после снятия ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с участниками акции «Поможем врачам вместе»
Разговор состоялся в онлайн-формате. Целью встречи стала координация действий волонтеров и представителей власти в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в регионе.
В Правительстве Иркутской области наградили участников Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»
Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и грамоты от Президента России Владимира Путина вручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В мэрии поблагодарили волонтеров, предпринимателей и общественников за работу в период пандемии
Более 1500 тысяч жителей получили помощь волонтеров, социально ответственного бизнеса и общественных организаций Ангарского округа с начала борьбы с пандемией коронавируса. Сегодня, 9 сентября, мэр округа Сергей Петров поприветствовал активных неравнодушных ангарчан, которые присоединились к Всероссийской акции взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ», направленной на оказание поддержки людям в ситуации
Врачи Иркутской области могут обратиться за помощью в рамках акции #МыВместе
Добровольцы акции #МыВместе оказывают помощь медицинским работникам. Волонтеры доставляют врачам вещи из дома, продукты, лекарства их семьям. Также, как и для всех заявителей, для медиков и их семей доступна психологическая и юридическая поддержка. Об этом сообщили в министерстве по молодежной политике региона.
Более трех тысяч человек получили помощь от волонтеров Иркутской области в ходе акции #МыВместе
Об этом сообщил исполняющий обязанности министра по молодёжной политике Иркутской области Егор Луковников 14 апреля на онлайн-пресс-конференции. Она была посвящена проведению Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в регионе.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Митинг и концерт, посвященные 40-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, состоялись в Иркутске - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутске прошли памятные мероприятия, посвященные 40-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции. У памятника пожарным и спасателям состоялся торжественный митинг с возложением цветов и гирлянд,...
Служба занятости населения отметила 35-летие
Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Службы занятости населения состоялось в актовом зале Ангарского филиала Кадрового центра. За эти годы за помощью в поиске работы в филиал обратились почти 280 тысяч человек, более 180 тысяч было трудоустроено. Сегодня в ангарском подразделении
В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту инцидента с учениками школы
По данному факту следственным отделом по Ленинскому району г.Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).В Следователями СК проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные
В Зиме расследуется уголовное дело по факту невыплаты сотрудникам лесозаготовительной компании заработной платы
По версии следствия, с декабря 2025 года по апрель 2026 года руководство лесозаготовительной компании, расположенной в городе Зима, не выплатило 199 работникам предприятия заработную плату и иные установленные законом выплаты на сумму более 18 млн рублей. В
В российской Госавтоинспекции определят лучшего сотрудника ДПС
Победители региональных этапов состязаний будут представлять свои субъекты Российской Федерации на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства
Жителей Иркутской области приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.







Добавить комментарий!