Мошенники похитили кредитные деньги ангарчанина, позвонив с номера телефона банка
13-11-2020, 13:40
Мошенники похитили кредитные деньги ангарчанина, позвонив с номера телефона банка, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Телефонные аферисты обманом уговорили ангарчанина оформить «зеркальный» кредит на 250 тысяч рублей и перевести им деньги. При этом они замаскировали номер исходящего вызова под реально существующий телефонный номер банка.
Накануне в Управление МВД России по Ангарскому городскому округу обратился 24-летний ангарчанин, рассказавший о хищении у него денег и способе, которым мошенники усыпили его бдительность.
Позвонивший незнакомец представился «специалистом службы безопасности банка». Он сообщил, что кто-то пытается оформить на парня кредит, а через несколько минут ему перезвонят с другого номера, чтобы объяснить, как действовать дальше.
Молодой человек решил проверить подлинность номера и на самом деле обнаружил его на официальном сайте банка. Поверив, что все, что ему говорят, правда, ангарчанин оформил на себя так называемый «зеркальный кредит» в размере 250 тысяч рублей, а потом перевел всю сумму на номера телефонов, которые ему указали аферисты.
Затем молодой человек решил позвонить на горячую линию банка, указанную на обороте карты. Реальные работники банка ему сообщили, что он стал жертвой телефонных аферистов.
Полиция предупреждает, что мошенники постоянно совершенствуют свои технические навыки используя различные программные сервисы, позволяющие в том числе имитировать любые телефонные номера.
Важно при получении сообщений и звонков от банков о проблемах со счетом, обязательно перезванивать по официальному номеру банка, набрав его вручную, и уточнить информацию. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты средств сотрудник банка делает сам, а вся нужная ему для этого информация есть в базе данных клиентов банка.
Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Осторожно, мошенники! Жительница Шарыпова лишилась более 200 тысяч рублей, доверившись злоумышленникам
Шарыповскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счета.
Ангарчанин взял кредит в банке и перевел аферистам более 300 тысяч рублей
Мужчина решил, что звонят действительно специалисты и выполнил все их требования: взял кредит, обналичил деньги и перевел их на 8 номеров телефонов, которые ему указали неизвестные.
Осторожно, мошенники! В Шарыпово женщина лишилась более 500 тысяч рублей
Полицейские предупреждают о мошенниках, которые представляются сотрудниками банка.
Мошенники обманом заставили ангарчанку оформить кредит и перевести им 150 тысяч рублей
Поддавшись на уговоры аферистов, женщина оформила онлайн ссуду, сняла деньги с карт и перевела на счета, указанные мошенниками 150 тысяч рублей.
Мошенники оформили на ангарчанина кредит и обманом заставили его снять и перевести им деньги
Неизвестные лица путем обмана оформили на его имя кредит, и заставили перевести им на счет более 220 тысяч рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Поздравление с 10-летием создания ВПЦ "Вымпел-Байкал"
За эти годы Центр стал символом мужества, чести и верности Отечеству для тысяч юных жителей нашего региона. Особенно отрадно, что у истоков создания В«Вымпел-БайкалВ» стояло следственное управление, и мы по праву гордимся тем, что помогли дать жизнь этой важной и благородной инициативе.
В Иркутской области раскрыто убийство мужчины, пропавшего без вести в 2017 году
По версии следствия, в ноябре 2017 года в одном из домов в деревне Онгой Осинского района двое мужчин распивали спиртные напитки. Позже между ними возник конфликт, в ходе которого один из них нанес своему товарищу удар металлическим предметом по голове и ножевое ранение в область живота.



Добавить комментарий!