Пенсионерка из Ангарска перевела более полутора миллиона рублей лжецелителю, обещавшему избавить ее от хронического недуга
19-10-2020, 15:35
Пенсионерка из Ангарска перевела более полутора миллиона рублей лжецелителю, обещавшему избавить ее от хронического недуга, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Управления МВД России по Ангарскому городскому округу разбираются в обстоятельствах мошенничества, совершенного в отношении пожилой женщины.
В дежурную часть полиции поступило заявление от 82-летней местной жительницы, которая сообщила, что в феврале 2020 года в одной из телевизионных передач увидела объявление о дистанционном лечении различных заболеваний и позвонила по указанному номеру телефона. При беседе лжецелитель рассказал ангарчанке, что причина ее болезни – порча, а для исцеления необходимо провести определенные обряды и купить амулеты. Потерпевшая согласилась и на так называемое лечение потратила собственные сбережения, оформила кредиты, а также попросила взять займы своих знакомых и племянницу. Сеансы «лечения» закончились в июле 2020 года. Тогда, аферисты обещали вернуть ей потраченные сбережения, но поставили условие - выплатить «страховку» и налог. Когда запрашиваемые суммы стали возрастать, женщина осознала, что стала жертвой обмана. Как оказалась, за все это время она совершила более 40 операций и перевела мошенникам свыше полутора миллиона рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации («мошенничество»).
Полиция напоминает гражданам о необходимости критического отношения к различным заявлениям о возможности снятия порчи и исцеления посредством экстрасенсорных воздействий с телеэкрана, интернета или по телефону. В любой сомнительной ситуации, касающейся сохранности денежных средств, обратитесь к родственникам – их совет может остановить от необдуманного поступка и сберечь деньги.
Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Жительница Качуга перевела 150 тысяч рублей мошенникам, продавая квартиру
Используя терминал, под диктовку неизвестной, женщина произвела ряд операций, в результате чего с ее карты списались ее же деньги.
Осторожно мошенники: жительница Норильска, желая заработать, лишилась более 1,6 миллиона рублей
Жительница Норильска, желая заработать, перевела мошенникам более 1 миллиона 600 тысяч рублей.
Осторожно, мошенники! В Ачинске сотрудники полиции устанавливают злоумышленников, похитивших накопления пенсионерки под предлогом снятия порчи
В Ачинске сотрудники уголовного розыска устанавливают личность злоумышленников, похитивших 28 тысяч рублей у местной жительницы под предлогом снятия с нее порчи.
Ангарская пенсионерка перевела мошенникам больше миллиона рублей
Спасая свой вклад в банке, жительница города Нефтехимиков два дня переводила деньги на счет мошеннику.
На севере Иркутской области пенсионерка перевела телевизионным «целителям» более миллиона рублей
Пенсионерке предложили провести обряд, пояснив, что у нее якобы обнаружились болезни, на которые можно таким образом повлиять. С каждым новым сеансом сумма услуг увеличивалась.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»
В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия
Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения
В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области с сегодняшнего дня закрыта навигация для маломерных судов на водохранилищах
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области уведомляют о завершении сезона навигации на водохранилищах с 1 ноября. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Завершены мероприятия Всероссийской научно-практической конференции В«Байкал - Родина - ПланетаВ»
В течение трех дней в Иркутске проходила IX Всероссийская научно-практическая конференция В«Байкал - Родина - ПланетаВ», посвященная 105-летию кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института Иркутского государственного университета и 175-летию отделения
В Иркутской области реализован комплекс мероприятий для молодежи с ограниченными возможностями здоровья
В Иркутской области завершилась реализация проекта для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Он представлял собой комплекс инклюзивных мероприятий, в рамках которых молодые люди обучались новым навыкам, общались и получали консультационную поддержку.



Добавить комментарий!