Работы по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома» идут с опережением графика
16-10-2020, 19:20

В совещании принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил, что закончены работы по перезатариванию 16-ти емкостей с опасными химическими отходами. Содержимое цистерн перенесено в безопасную тару для последующей утилизации. 15 из этих емкостей промыты и фрагментированы. В этой части выполнены работы, запланированные как на 2020, так и на 2021 годы.
По графику продолжается демонтаж надземной части цеха ртутного электролиза. Эти работы планируется завершить до конца октября, а в ноябре приступить к разбору конструкций подземной части цеха. В этом году по данному объекту также будет выполнена часть работ, предусмотренных на следующий год.
На одной из двух скважин рассолопромысла, которые нужно ликвидировать в этом году, уже началась откачка жидкости. По графику идут работы по локализации нефтяной линзы.
Все мероприятия проводятся совместными силами Госкорпорации «Росатом», МЧС и Минобороны. Отмечено, что превышений предельно допустимых концентраций химических веществ на промплощадке не зафиксировано. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Демонтаж цеха ртутного электролиза начался на площадке Усольехимпрома
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») реализовал первый этап работ на территории г. Усолье-Сибирское в Иркутской области.
Правительство Иркутской области и Росатом обсудили перспективные направления взаимодействия
Совещание с участием Госкорпорации «Росатом» состоялось сегодня, 22 сентября, под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Стороны обсудили проекты, направленные на улучшение качества жизни людей на территории Приангарья.
Экологический совет Иркутской области при Общественной палате РФ начал свою работу
Первое заседание экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ состоялось сегодня, 21 сентября, в г. Усолье- Сибирское. Участие в мероприятии приняли представители Правительства Иркутской области, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», АО «Русатом Инфраструктурные решения», Общественной палаты
Рабочая группа утвердила план неотложных мероприятий по ликвидации накопленного вреда «Усольехимпрома»
Вопросы очистки территории бывшего химического производства обсудили в Москве сегодня, 14 августа. В Доме Правительства РФ в режиме видеоконференции состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского под руководством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко.
Глава региона Игорь Кобзев провел первое заседание единого штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда «Усольехимпрома»
Оно состоялось сегодня, 11 августа, в городе Усолье-Сибирское. В работе штаба приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества.
В семейных соревнованиях по беспилотным авиационным системам в Ангарске участвовали 15 команд из школ округа. Пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который вошла Иркутская область. Это школы 5, 10, 17, 38 и 40, где открыты специализированные классы. К ним
Премии Губернатора Иркутской области назначены призерам Национального чемпионата «Абилимпикс»
Премии Губернатора Иркутской области получат призеры Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также их наставники. Соответствующее распоряжение
В минувшие сутки в области было ликвидировано 10 пожаров
В минувшие сутки в области было ликвидировано 10 пожаров: в гараже, на веранде жилого дома, пять – в хозяйственных постройках, три – в многоквартирных домах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В«Безопасный ледВ»: 570 межведомственных групп работали на водных объектах в период проведения профилактической акции
Накануне сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги акции В«Безопасный ледВ», которая проходит в последнюю неделю каждого зимнего месяца. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области планируется провести более 400 мероприятий, направленных на укрепление региональной системы защиты прав потребителей
В Иркутской области утверждена региональная программа по защите прав потребителей на 2026–2028 годы. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Соковиков.
Во Всемирный день борьбы против рака жителей Приангарья приглашают на открытую встречу с главным внештатным онкологом минздрава региона
Во Всемирный день борьбы против рака, 4 февраля, в Иркутском областном онкологическом диспансере (ИООД) состоится встреча с заместителем главного врача по хирургии, главным внештатным онкологом министерства здравоохранения региона Родионом Расуловым. Мероприятие пройдет в формате «вопрос-ответ» в







Добавить комментарий!