В Иркутской области перед судом предстанут участники группы нелегальных лесозаготовителей
9-10-2020, 10:25
В Иркутской области перед судом предстанут участники группы нелегальных лесозаготовителей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении участников группы нелегальных лесозаготовителей, которые обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Обвинительное заключение утверждено надзорным органом и направлено в суд для рассмотрения по существу. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду Российской Федерации, по оценкам экспертов, составил более 16 миллионов рублей.
В ходе следствия установлено, что 29-летний лидер группы и 6 его предполагаемых подельников на протяжении нескольких месяцев осуществляли незаконную заготовку деревьев породы сосна на территории Аларского и Заларинского лесничеств. Для совершения противоправных действий, злоумышленники использовали различные методы конспирации. В частности, за несколько километров от мест рубок они выставляли патруль и в случае опасности предупреждали друг друга по радиосвязи. Противоправная деятельность обвиняемых пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД в июне 2019 года. Тогда в ходе рейдовых мероприятий недалеко от поселка Кутулик полицейские задержали двух фигурантов в момент погрузки срубленных деревьев. В ходе дальнейших оперативно-следственных действий сыщики вышли на след их сообщников и выявили еще 6 незаконных рубок. В качестве вещественных доказательств сотрудники полиции изъяли лесозаготовительную технику, тракторы, бензопилы. Объявленный в федеральный розыск 29-лений организатор криминального бизнеса на протяжении нескольких месяцев скрывался от правоохранительных органов и в марте текущего года был задержан полицейскими.
По результатам расследования, фигурантам инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений). Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области предстанут перед судом участники организованной преступной группы нелегальных лесозаготовителей
Незаконные рубки лесных насаждений осуществлялись в двух районах Приангарья. Общий ущерб лесному фонду Российской Федерации составил более 2 миллионов рублей.
В Енисейском районе возбуждено уголовное дело в отношении организатора незаконных рубок леса на сумму около 350 тысяч рублей
Сотрудники следственного отдела МО МВД России «Енисейский» задержали подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.
В Приангарье осуждены 6 участников организованной группы нелегальных лесозаготовителей
Эхирит-Булагатским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении участников организованной группы, так называемых черных лесорубов.
В Иркутской области пресечена деятельность группы нелегальных лесозаготовителей
Сотрудники специализированной группы по декриминализации лесной отрасли Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в незакон
В Приморье перед судом предстанут обвиняемые в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере
Ущерб, причиненный Лесному фонду Российской Федерации, оценивается в 64 млн рублей...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске к 3 годам лишения свободы осужден мужчина за хулиганство, совершенное на городской набережной
Собранные следственным отделом по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство,
В Иркутске вынесен приговор мужчине за реабилитацию нацизма
Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего жителя города Братска.В Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354.1 УК РФ
В Тайшете возбуждено уголовное дело по факту незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну
По версии следствия, подозреваемый, в силу занимаемой должности имея доступ к служебной информации, переслал знакомому, являющемуся финансовым директором иной коммерческой организации, приказ директора гидрогенерирующей компании о реализации антикризисных мероприятий, чем незаконно разгласил
Иркутская область участвует в отборе на включение в программу капремонтов объектов образования
Иркутская область направила заявку на участие в дополнительном отборе, объявленном Министерством просвещения РФ для включения на 2028, 2029 годы в программу капитальных ремонтов школ и учреждений СПО по нацпроекту «Молодежь и дети», а также объектов дошкольного образования по нацпроекту «Семья».
В Иркутской области запущен онлайн-портал о мерах поддержки участников и ветеранов СВО и членов их семей «СВОйНАВИГАТОР38»
В Иркутской области начал работу единый онлайн-портал «СВОйНАВИГАТОР38», который объединяет всю актуальную информацию о мерах социальной поддержки и услугах для участников и ветеранов специальной военной операции, а также их семей. Об этом стало известно на совещании с членами Правительства
Ко Дню Воздушно-десантных войск в Ангарске подготовлен ряд мероприятий
Традиционно День Воздушно-десантных войск начнется с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало в 8.00. Далее ангарские ветераны крылатой гвардии в 10.00 возложат цветы к мемориальной плите в парке Победы в память о погибших при выполнении воинского долга в Республике



Добавить комментарий!