Проблемный дом на Пискунова, 40 – на постоянном контроле межведомственной рабочей группы
7-10-2020, 19:10

Ближайшая встреча членов рабочей группы с собственниками жилых помещений многоквартирного дома состоится в октябре. Об этом сегодня сообщил директор Фонда защиты прав дольщиков в Иркутской области Роман Лиходиевский.
- Мы продолжаем работу по решению проблемы. В июне главой региона был подписан указ 178-уг о предоставлении единовременной выплаты гражданам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика. Случай для России беспрецедентный. Губернатор пошел навстречу гражданам, которые по факту не являются дольщиками. Застройщик продавал квартиры не в рамках ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», а как собственник квартир по договору купли-продажи. Соответственно предусмотренные действующим законодательством меры поддержки и защиты прав дольщиков на собственников квартир дома по Пискунова, 40, к сожалению, не распространяются. Тем не менее региональное Правительство ищет способы оказать людям помощь, - отметил Роман Лиходиевский.
Он напомнил, что в целях решения вопросов граждан-собственников помещений жилого дома в апреле текущего года совместно с администрацией Иркутска был разработан план мероприятий по решению вопроса. В целях координации действий всех ведомств, вовлеченных в работу (органы исполнительной власти, контроля и надзора, МЧС и пр.), создана межведомственная рабочая группа. Ее возглавил заместитель председателя Правительства Иркутской области Евгений Левченко.
Застройщиком многоквартирного дома являлось ООО «МетРоссо», которое в 2015 году было признано банкротом, а в 2019 – исключено из ЕГРЮЛ. Земельный участок под домом на праве собственности принадлежит физическому лицу. Объект возводился застройщиком без осуществления государственного строительного надзора. В 2008 году администрация г. Иркутска обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском против компании-застройщика с требованием снести самовольную постройку. Суд удовлетворил исковые требования городской администрации.
В 2013 году застройщик продал квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам.
За 12 лет администрация Иркутска подала несколько исков в суд в отношении застройщика, неизменно их выигрывая. В 2019 году судом принято решение о сносе жилого дома за счет средств собственников. Весной 2020 года к решению вопроса активно подключилось Правительство Иркутской области. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Глава региона подключился к решению проблем дольщиков ЖК «Корица»
Накануне исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил в Иркутске стройку жилого комплекса «Корица». Ранее застройщик объекта заявил о невозможности ввести в эксплуатацию уже построенные в ЖК дома. Ситуация осложняется тем, что три дома возводились в рамках долевого участия, и 188 дольщиков до сих пор не могут получить ключи.
Права собственников проблемного дома по ул. Пискунова, 40 в Иркутске должны быть восстановлены
Об этом после рабочего совещания по поводу судьбы проблемного объекта заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Среди возможных вариантов решения проблемы – реконструкция здания или компенсация за жилые помещения с изъятием дома в муниципальную собственность.
Региональное Правительство делает все необходимое, чтобы дольщики ЖК «Порт-Артур» достроили и получили свои квартиры
Региональное Правительство делает все необходимое, чтобы дольщики ЖК «Порт-Артур» достроили и получили свои квартиры. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов на встрече с инициативной группой жилого комплекса. Инициативная группа дольщиков требует возбуждения уголовного дела непосредственно
Правительство Иркутской области реализует комплекс мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков
Правительство Иркутской области разработало механизмы и реализует комплекс мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков. Об этом заявил Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на выездном ...
В г. Шелехово после вмешательства прокуратуры 22 участника долевого строительства приобрели право собственности на жилье
Прокуратура г. Шелехова Иркутской области провела проверку исполнения требований законодательства о соблюдении прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Установлено, что начиная ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Доноров костного мозга Приангарья наградили медалями ФМБА России
Ведомственными наградами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) – медалями «Донору костного мозга. За шанс на жизнь» – наградили 14 доноров Приангарья. Наград удостоены жители региона, чья помощь стала единственным шансом на жизнь для тяжелобольных пациентов.
Детский культурно-просветительский центр открыли в селе Тугутуй в Эхирит-Булагатского района
«Дом добрых сказок» – Детский культурно-просветительский центр с таким названием открыли в библиотеке села Тугутуй – филиале Центральной библиотеки Эхирит-Булагатского района. На его создание в рамках национального проекта «Семья» было направлено около 4,3 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.
Поздравление главы МЧС России Александра Куренкова по случаю 94-й годовщины со дня образования гражданской обороны
Поздравление главы МЧС России Александра Куренкова по случаю 94-й годовщины со дня образования гражданской обороны - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области ужесточили наказание за нарушение запрета о выезде на лед водоемов
В Иркутской области ужесточили наказание за нарушение запрета о выезде на лед водоемов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Подготовка к пожароопасному периоду на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области
В муниципальных образованиях Иркутской области с 1 августа текущего года созданы и обновлены 665 минерализованных полос общей протяжённостью 1574 километра. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям отрабатывают навыки оказания первой помощи
Волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям отрабатывают навыки оказания первой помощи - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области





Добавить комментарий!