В Приангарье полицейскими пресечена деятельность группы, специализирующейся на хищениях из дачных кооперативов
4-09-2020, 14:25
В Приангарье полицейскими пресечена деятельность группы, специализирующейся на хищениях из дачных кооперативов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 10 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали троих мужчин по подозрению в серии краж из дачных домов.
Первые заявления о хищениях имущества из садоводческих товариществ Иркутского района начали поступать в органы внутренних дел в начале августа. Расследуя обстоятельства каждой кражи, сыщики обратили внимание на схожий характер совершенных преступлений. Злоумышленники путем разбития окна или срыва замка проникали в домовладения граждан, расположенных на 4 и 8 километрах Мельнично-падского тракта. В каждом случае дачники лишались садового инвентаря, электроинструментов и продуктов питания.
Операции по задержанию злоумышленников предшествовала скрупулёзная работа оперативников. Полицейские задержали предполагаемых «домушников» с поличным, когда последние уже грузили в машину похищенное имущество. Выяснилось, что они перелезли через забор и проникли на дачный участок пожилой супружеской пары. Разбив окно в бане, пытались похитить бытовую технику, когда пенсионеры спали.
В отделе полиции задержанные, а ими оказались трое мужчин в возрасте от 22 до 33 лет, дали признательные показания. Как оказалось, они действовали по заранее спланированной схеме. Взяли в аренду машину, днем подыскивали дачный дом, а ночью убедившись в отсутствии хозяев и сторожевых собак, совершали противоправные деяния.
В настоящий момент полицейские располагают доказательствами о причастности фигурантов к семи дачным кражам, однако у них есть все основания полагать, что злоумышленники могут быть причастны еще как минимум к 10 преступным эпизодам. Известно, что двое из них ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение краж, грабежей, разбоев.
В настоящий момент в отношении подозреваемых возбуждено ряд уголовных дел, по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража).
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Двое жителей Назарово предстанут перед судом за серию краж из дачных домов
Следователями МО МВД России «Назаровский» окончено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в серии краж чужого имущества.
Полицейскими раскрыта серия имущественных преступлений
В Забайкальском крае полицейскими пресечена незаконная деятельность группы, участники которой совершили серию имущественных преступлений на территории Хилокского района.
В Иркутском районе полицейскими задержан подозреваемый в серии краж из дачных домов
Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали мужчину, подозреваемого в совершении порядка 20 краж из дачных домов.
Полицейские задержали серийных воров
В Чите сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии краж с дачных участков
В Красноярске оперативники с поличным задержали двух братьев, подозреваемых в серии дачных краж
В Красноярске оперативники уголовного розыска задержали двух молодых людей, подозреваемых в совершении серии краж с садовых участкков. С начала лета в полицию Емельяновского района поступили ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Меры господдержки сельхозтоваропроизводителей обсудили на первом заседании обновленного состава Общественного совета в Приангарье
В министерстве сельского хозяйства Иркутской области состоялось первое заседание Общественного совета. В обновленный состав участников вошли представители различных организаций и объединений, занимающихся вопросами поддержки фермерства и развития аграрного сектора.
Жители Приангарья собрали и отправили очередной гуманитарный груз в зону СВО и Белгородскую область
Состоялась отправка очередной партии гуманитарного груза, предназначенного для бойцов, которые защищают страну в зоне проведения специальной военной операции, а также для жителей Белгородской области, пострадавших от атак противника.
Ветеран СВО из Заларинского района освоил новую профессию и нашел работу при поддержке Кадрового центра Иркутской области
При содействии сотрудников Заларинского филиала Кадрового центра «Работа России» участник специальной военной операции Юрий Елисеенко освоил новую профессию и нашел работу по полученной специальности. Сегодня он работает в одном из охранных предприятий Усть-Кута.
В Приангарье проходит Международный молодежный форум «ПроСвет - 2026»
С 1 по 3 ноября 2026 года Приангарье проходит ежегодный Международный форум православной молодежи «ПроСвет». В этом году он посвящен исторической памяти, предстоящему 300-летию Иркутской епархии и современным медиатехнологиям, которые помогают рассказывать молодежи о прошлом.
Советник директора по воспитанию из Ангарска стала победителем Всероссийского конкурса «Лига вожатых»
Советник директора по воспитанию школы № 36 Ангарска Маргарита Байдикова вошла в число победителей Всероссийского конкурса профмастерства «Лига вожатых». Финальный этап состязания прошел в Москве.
Новое оборудование за счет средств экономии закупили в Мегетском лесопитомнике в Приангарье
Это четыре автоматизированные системы полива, в том числе две – для полигона доращивания, две системы рециркуляции, а также дополнительный комплект материалов для выращивания сеянцев. Установить новое оборудование планируют в 2027 году.



Добавить комментарий!