В Иркутской области увеличат объем субсидий для строительства жилья молодым специалистам в селах
30-08-2020, 21:10

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Куйтунский район сегодня, 30 августа, встретился с главами крестьянско-фермерских хозяйств. Они обсудили развитие сельского хозяйства – ведущей отрасли района.
На территории работают пять сельхозорганизаций, 425 крестьянских фермерских хозяйств, более 13 тысяч личных подсобных хозяйств. В минувшем году объём отгруженной продукции составил более 50 тысяч тонн зерна, 400 тонн мяса, порядка шести тысяч тонн молока.
- Из вашего района не только поставляют молоко на крупные производства, есть собственная переработка. Ряд хозяйств самостоятельно перерабатывает до 30 процентов молока. Постарайтесь увеличивать объёмы, будем вам в этом способствовать. Мы продолжим поддержку сельского хозяйства при любых обстоятельствах, - сказал глава региона.
На встрече был поднят вопрос и об увеличении средств для строительства жилья молодым специалистам в селах по заявкам сельхозтоваропроизводителей. В регионе действует специальная программа по предоставлению субсидий на строительство такого жилья. По ней средства работодателя и муниципального образования в совокупности составляют 30% от расчётной стоимости строительства. Жилые помещения предоставляются по найму всем проживающим и работающим в сельской местности, независимо от возраста и места работы. Сейчас областной минсельхоз рассматривает возможность увеличения в 2021-ом году размера субсидии, предоставляемой муниципалитетам с 70 до 80 процентов. При этом на будущий год уже утверждена стоимость одного квадратного метра жилья, строящегося в сельских территориях для предоставления по договорам найма, она составит 46 тысяч 599 рублей. Это позволит увеличить объёмы субсидий муниципальным образованиям. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году на эти цели предусмотрено более 23 млн рублей из федерального бюджета, почти четыре млн – из областного.
Актуальна для сельхозпроизводителей и тема контроля стоимости горюче-смазочных материалов в период посевной и уборочной кампании. Глава региона Игорь Кобзев отметил, что один из выходов - заключить соглашение с нефтяными компаниями.
- Положительные примеры таких соглашений есть. Например, опыт поставок льготного дизельного топлива сельхозтпроизводителям в Республике Татарстан. Министерством сельского хозяйства Иркутской области подготовлено обращение на имя генерального директора АО «Иркутскнефтепродукт» об организации поставок льготного дизельного топлива для проведения сезонных полевых работ. Общая потребность в дизельном топливе по региону составляет более 45,3 тыс. тонн в год, - рассказал врио Губернатора. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области будет построено пять семейных молочных животноводческих ферм
Победители конкурса по развитию семейных молочных животноводческих ферм в Иркутской области получат субсидии из областного бюджета. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Иркутской ...
В Бурятии утверждена госпрограмма по развитию АПК и сельских территорий
Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын подписал постановление «Об утверждении государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия».
Губернатор: Программа развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на освоение земли и увеличение налогов
Программа развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на освоение земли и увеличение налоговых сборов в местные и областной бюджет. Это заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании Правительства региона в ходе обсуждения долгосрочной целевой программы развития сельскохозяйственного производства в Приангарье в 2013 – 2020 годах. Министр
Производители молока и мяса региона дополнительно получат в 2012 году 46 млн. рублей
Дополнительно 46 млн. рублей из областного бюджета предполагается выделить в 2012 году на развитие мясного скотоводства и закуп молока у сельского населения. Изменения в областную государственную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009
Программу развития сельского хозяйства Иркутской области на 2013-2020 годы разрабатывает облправительство
В Правительстве Иркутской области будет разработана программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. В программе, в частности, должны быть предусмотрены мероприятия по поддержке фермерских и крестьянских хозяйств, развитию инфраструктуры, подготовке профессиональных кадров. Такое поручение дал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко министру сельского хозяйства региона Ирине
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Лучшие сельские учреждения культуры Иркутской области и их работники получили награды
Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» состоялась в Иркутске. Он прошел в рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества». В преддверии Дня работника культуры награды получили 18 учреждений и 20
За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области, похитив у них почти 3 млн рублей
Больше всех денег похитили у крановщика из Усть-Кута – 1,6 млн рублей.
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД продолжают пресекать деятельность приверженцев криминальной субкультуры
Сотрудники ЦПЭ регионального Главка МВД во взаимодействии с коллегами задержали четверых мужчин из города Усолье-Сибирское, предположительно причастных к организации экстремистского сообщества.



Добавить комментарий!