В Иркутске полицейскими установлен интернет-мошенник, продававший несуществующие лодочные моторы
12-08-2020, 13:10
В Иркутске полицейскими установлен интернет-мошенник, продававший несуществующие лодочные моторы, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» пресекли деятельность мужчины, подозреваемого в обмане покупателей на различных интернет-сайтах.
По версии полицейских, в сети Интернет он выставлял объявления о продаже лодочного мотора «Ямаха», а после получения предоплаты прекращал общение с покупателями. Как правило, потерпевшие перечисляли ему аванс в размере 20-30 тысяч рублей.
Сыщики установили предполагаемого нарушителя. Им оказался ранее судимый 57-летний уроженец Оренбургской области, проживающий в поселке Мамоны Иркутского района.
В последующем подозреваемый предпринял попытку скрыться от оперативников, покинув регион, однако был задержан в Ленинградской области и этапирован в Приангарье. В настоящее время он находится под стражей.
В отношении мужчины органами следствия возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Следователями предварительно установлена его причастность 5 случаям обмана на сайтах «Авито», «Юла» и «Дром», а также проверяется его причастность к еще как минимум 5 аналогичным деяниям в отношении жителей ряда регионов России.
Сыщики разыскивают других потерпевших от его противоправной деятельности и просят граждан, ставших жертвой обмана при покупке лодочного мотора с июня по декабрь 2019 года, обратиться в ближайший отдел полиции.
Кроме того, полицейские напоминают о том, что хищение денек при покупке и продаже товаров через интернет остается одной из самых распространенных схем у мошенников. Настоятельно не рекомендуется переводить деньги в качестве задатка незнакомым вам людям, сообщать сведения о своей платежной карте (особенно данные с оборотной стороны и коды из смс-сообщений банка), совершать какие-либо действия со счетами, личным кабинетом банка, терминалом, банковским приложением в смартфоне – все это может привести к хищению ваших сбережений злоумышленниками.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Житель Читы подозревается в интернет - мошенничествах
В Забайкальском крае полицейские установили причастность ранее судимого читинца к серии интернет - мошенничеств.
В Усолье-Сибирском полицейские установили подозреваемого в совершении серии мошенничеств в Интернете
По информации полицейских, 22-летний усольчанин обманул мотоциклистов из 5 регионов страны, предлагая им купить в сети несуществующие запчасти.
Группа читинцев подозревается в обмане пользователей сети Интернет
В Забайкальском крае полицейскими пресечена деятельность организованной группы интернет - мошенников.
В Иркутской области двое мужчин стали жертвами аферистов при покупке лодочного мотора
Двое граждан Иркутской области пострадали от действий злоумышленников, которые на сайте «Дром.ру» разместили объявление о продаже лодочного мотора.
В Иркутской области свыше 100 граждан пострадали от действий мошенников при покупке товаров в интернете
Сотрудники полиции призывают жителей региона исключить случаи предоплаты при наличии предложений о продаже товаров и предложении услуг на сайтах бесплатных объявлений. С начала года в ОВД поступило 118 сообщений от граждан, ставших жертвами интернет-аферистов. Как показывает практика, преступники выдают себя за добросовестных приобретателей различных товаров с целью получения реквизитов
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Школьников Иркутской области приглашают на новые уроки цифровой грамотности и разработки интерфейсов
В ноябре в школах Иркутской области пройдут мероприятия всероссийских просветительских проектов «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Занятия направлены на развитие цифровых компетенций, кибербезопасности и знакомство с современными ИТ-профессиями. Проекты реализуются при поддержке Минцифры России,
В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»
В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия
Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения
В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области с сегодняшнего дня закрыта навигация для маломерных судов на водохранилищах
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области уведомляют о завершении сезона навигации на водохранилищах с 1 ноября. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!