Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов обсудил с главой региона Игорем Кобзевым вопросы развития ветеринарной службы

6-08-2020, 20:00
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов обсудил с главой региона Игорем Кобзевым вопросы развития ветеринарной службы


Встреча началась с разговора о состоянии дел в агропромышленном комплексе (АПК) региона. Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сообщил Максиму Увайдову о мерах поддержки сельхозпроизводителей.
Сейчас в области работают 179 сельхозорганизаций, 1600 крестьянских (фермерских) хозяйств. Одним из приоритетных направлений развития АПК глава региона назвал животноводство.
– Работа животноводов требует постоянного и эффективного взаимодействия с ветеринарными специалистами. Мы все хорошо понимаем, насколько эта деятельность важна для сохранения здоровья потребителей, продвижения сельхозпродукции на экспорт, – сказал врио Губернатора.
В свою очередь, замминистра обратил внимание на необходимость параллельного расширения базы ветеринарной службы, учитывая темпы развития животноводства в регионе. Это продиктовано, в том числе, задачами по сохранению эпизоотического благополучия субъекта. Приангарье считается свободной территорией от таких инфекционных заболеваний, как туберкулез, бруцеллез, сибирская язва.
- Безопасная эпизоотическая обстановка - это одно из главных условий экономического развития сельского хозяйства. С нашей стороны планируется ввести новые меры поддержки по финансированию строительства в регионах ветеринарных пунктов. Это важно не только в экономическом плане, но и в социальном, - отметил Максим Увайдов.
В ходе встречи рассматривались темы участия Иркутской области в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, ввода в оборот неиспользованных земель. Стороны обсудили также вопрос утверждения «Ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных». Их внедрение позволит создать единую базу данных животных, вести контроль за их перемещением и выпуска безопасной продукции животноводства.
В рамках рабочего визита в Приангарье замруководителя Минсельхоза России также провел селекторное совещание по вопросу «Эпизоотическое благополучие территории
Российской Федерации, реализация экспортного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, координация работы государственной ветеринарной службы». Участие в нем приняли специалисты ветслужб Уральского и Сибирского федеральных округов, территориальных управлений Россельхознадзора, руководители профильных вузов. Помимо основных вопросов повестки совещания участники обсудили также тему развития аграрных вузов, внедрение в учебный процесс актуальной проблематики сельскохозяйственной отрасли.
Был отмечен положительный опыт Правительства Иркутской области в организации работы по обеспечению эпизоотического благополучия при ликвидации последствий прошлогоднего паводка. По итогам совещания регионам было поручено разработать методические рекомендации по взаимодействию между субъектами Российской Федерации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Сегодня Максим Увайдов ознакомился и с материально-технической базой ветеринарной службы региона и посетил ряд сельскохозяйственных организаций. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Черемховском районе планируется создать кооператив по заготовке, переработке и сбыту мяса

Сельскохозяйственный потребительский кооператив по заготовке, переработке и сбыту мяса

Животноводы обсудят готовность к зимовке на совещании в Шилке

Завтра, 29 ноября, в Шилке животноводы восьми районов края и представители власти проведут

Качество сельхозпродукции будет контролировать межведомственная группа

Между Управлением Россельхознадзора, Управлением Роспотребнадзора, ГИБДД по Иркутской области,

Госветслужба Забайкальского края подведет итоги за 2012 год

30 января в 10:00 часов в актовом  зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Повышение эффективности работы агропромышленного комплекса Приангарья – одна из приоритетных задач Правительства Иркутской области

Министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко подчеркнула, что компактные формы хозяйствования на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.