Понижение уровня надшламовой и щелокосодержащей жидкости БЦБК начали в Байкальске

4-08-2020, 19:50
Понижение уровня надшламовой и щелокосодержащей жидкости БЦБК начали в Байкальске


По поручению врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сегодня, 4 августа, в Байкальске состоялось выездное заседание КЧС, посвященное обстановке, которая сложилась в Слюдянском районе в результате недавних обильных осадков.
Как рассказал исполняющий обязанности председателя Правительства региона Теймур Магомедов, несмотря на большой объем выпавших осадков, ситуация в Слюдянском районе на данный момент опасений не вызывает. Во многом это обусловлено работами по расчистке русел рек, которые провели в зимний период.
- Проведенные работы по расчистке русел рек позволили свободно уйти дождевой воде, никаких заторных явлений не возникло. Уровень воды в реках был ниже критического. Согласно прогнозам Гидрометеоцентра, самый пик осадков этим летом мы миновали. Сегодня мы можем говорить, что те мероприятия, которые были проработаны и реализованы Правительством региона, позволили избежать негативных явлений в период паводка, - сказал Теймур Магомедов.
Еще один вопрос, который обсудили в ходе совещания в Байкальске, - понижение надшламовых вод в картах БЦБК и щелокосодержащей жидкости в аварийном накопителе.
Для снижения уровня черного щелока используют резервуары, которые уже имелись на промплощадке БЦБК. ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» провело капитальный ремонт этих емкостей, обеспечило их полную герметичность. Дополнительно в резервуары можно принять около шести тысяч кубометров отходов, что позволит понизить уровень щелока в накопителях на 40-50 см. Это существенно минимизирует риски попадания опасных отходов в акваторию озера Байкал.
Для очистки надшламовых вод, содержащихся в картах, на промышленной площадке БЦБК работает система локальных очистных сооружений. Она позволяет провести первоначальную очистку жидкости из карт. После воду направляют на дополнительную доочистку в канализационные очистные сооружения г. Байкальска.
- Качество воды, которая прошла доочистку, соответствует необходимым нормативам.
Нами организован мониторинг на входе воды в очистные и на выходе из них. С 3 августа система локальной очистки запущена в работу, - подчеркнул исполняющий обязанности председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На площадке бывшего БЦБК завершаются подготовительные работы к снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях

В рамках рабочей поездки в Слюдянский район сегодня, 22 июля, глава Иркутской области Игорь Кобзев

В Байкальске готовятся к понижению уровня надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости в картах-накопителях БЦБК

Сейчас на промышленной площадке БЦБК смонтирована система локальных очистных сооружений, которая

Правительство региона и ГК «ГазЭнергоСтрой» заключили контракт на проведение работ по понижению уровня щелокосодержащей жидкости в очистных БЦБК

Правительство Иркутской области в лице «Дирекции по эксплуатации гидротехнических сооружений и

Более полумиллиона кубометров отходов запланировано вывезти с Бабхинского полигона БЦБК за два года

Это стало известно сегодня, 17 июня, во время рабочей поездки исполняющего обязанности

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Услуги по организации собственного дела оказывает Кадровый центр безработным, решившим заняться предпринимательством

Услугами по содействию в организации собственного дела с начала года воспользовались более 660 человек, находящихся в поиске работы.

Социально ориентированным некоммерческим организациям Иркутской области окажут поддержку в виде создания сайтов

Постановление Правительства Иркутской области об утверждении порядка проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания информационной поддержки в форме содействия в создании официальных сайтов и обеспечении их работы путем использования портала Госуслуг

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Прием заявок на участие в конкурсе Знание.Лектор осуществляет Российское общество «Знание». Подать заявку граждане Российской Федерации могут на сайте проекта: https://lektor.znanierussia.ru/ до 30 июня 2024 года. От школьников (с 14 лет) заявки принимаются до 3 июня на ресурсе:

В Черемхово полицейские ведут розыск водителя, скрывшегося с места ДТП

По словам очевидцев происшествия, мужчина-водитель с места инцидента скрылся.

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области