С 2021 года стоимость авиабилетов на рейсы из Киренска в Иркутск снизится до пяти тысяч рублей
27-07-2020, 17:30

Глава региона Игорь Кобзев сегодня, 27 июля, подводя итоги рабочей поездки в Киренский район, заявил о выделении авиаперевозчику, работающему на этом направлении, субсидии из областного бюджета.
Ранее перелеты по маршруту Иркутск-Киренск-Иркутск регионов не субсидировались. В результате этого цена билета сейчас составляет почти 9000 рублей. Местные жители и представители муниципалитета на протяжении нескольких лет обращались к региональным властям с просьбой снизить стоимость авиаперевозок для населения.
– Проблема существует не первый год, к ее решению мы приступили. С 1 января планируем субсидию уже довести, чтобы жители Киренского района могли летать в Иркутск и обратно, заплатив за билет не более 5000 рублей, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Исполняющий обязанности Губернатора отметил, что вопрос надо решать комплексно, с учетом мнения людей, авиаперевозчика, муниципальных властей. Как сообщил Игорь Кобзев на встрече с жителями Киренского района, в Правительстве Иркутской области по его поручению создана рабочая группа, которую возглавил первый заместитель Председателя Правительства региона Руслан Ситников. В её состав вошли специалисты министерства имущественных отношений и министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. До 13 сентября рабочая группа обязана разработать механизм решения проблемы.
Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Ольга Золоторёва рассказала, что предварительно планируется субсидировать чуть более 300 авиарейсов в год. Количество перевезённых за этот период пассажиров оценивается в 25 тыс. человек. Годовой размер субсидии составит около 80 млн рублей.
– Теперь очень важно четко зафиксировать все моменты. Прежде всего это касается цены билетов. Перелеты Иркутск-Киренск-Иркутск должна стать действительно доступными для местных жителей. Этот маршрут областные власти будут контролировать отдельно, – отметил глава региона.
Игорь Кобзев также поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта продолжить работу по включению реконструкции аэропортового комплекса в Киренске в федеральный Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, привлечь средства федерального бюджета к реализации этого проекта. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Вихоревке решаются проблемы качества воды и стоимости услуг ЖКХ для жителей
Стоимость услуг водоснабжения должна быть прозрачна для жителей Вихоревки Братского района, а качество воды будет соответствовать всем нормам после ввода станции умягчения. Для финансирования этого проекта привлечены средства федерального бюджета – 74,4 млн рублей. Об этом заявил сегодня, 23 июля, исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.
Глава региона Игорь Кобзев поручил проверить факты завышения тарифов ЖКХ в Вихоревке
Для этого создана специальная комиссия, члены которой сегодня, 22 июля, прибыли в муниципальное образование.
Первый авиарейс по маршруту «Иркутск-Нижнеудинск-Иркутск» состоялся сегодня
Возобновлен регулярный авиарейс по маршруту «Иркутск – Нижнеудинск – Иркутск». Одними из первых пассажиров рейса стали министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов и министр жилищной ...
Пассажирские авиаперевозки на север Иркутской области надо возобновлять
Власти региона готовы поддержать возобновление авиа сообщения с северными территориями области — Усть-Илимском, Железногорском и селом Казачинское.
Правительством Иркутской области создана рабочая группа для проведения комплексной проверки в сфере ЖКХ города Байкальск
Рабочая группа по проведению комплексного финансово-экономического анализа и правовой оценки функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства города Байкальск создана при Правительстве Иркутской области. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Около 80 нарушений ветеринарного законодательства выявлено в 2025 году в Приангарье
Специалисты службы ветеринарии Иркутской области в 2025 году провели 231 комиссионное обследование объектов социальной сферы.
Для проверки решений, принимаемых при ликвидации аварии в Бодайбо, создан штаб технической поддержки
В Иркутской области создан штаб технической поддержки для проверки всех решений при ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время внепланового заседания КЧС в воскресенье утром.
В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта
Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.
Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»
Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.
Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.






Добавить комментарий!