В Приангарье откроют ресурсный центр по поддержке добровольчества
13-07-2020, 16:25

Врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 13 июля, провёл встречу с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Вместе с членом Общественной палаты Российской Федерации, руководителем Всероссийского студенческого корпуса Евгением Козеевым, руководителем Иркутского регионального отделения ВСКС Яковом Миндрулевым обсудили вопросы развития студенческого спасательного движения в Иркутской области.
В 2021 в Приангарье планируется открытие ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий на базе Иркутского государственного университета. Главными задачами центра станет подготовка волонтеров к действиям в сложных и чрезвычайных ситуациях, повышение уровня культуры безопасности подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Подготовка будет осуществляться по программам Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Отдельное внимание было уделено вопросу привлечения добровольческого корпуса к ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.
Напомним, летом 2019 года 100 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей на протяжении месяца ликвидировали последствия наводнения в Тулунском районе. Добровольцы оказывали помощь МЧС России, занимались откачкой воды и просушкой социально-значимых и жилых помещений, формированием и доставкой гуманитарной помощи, разбором завалов и разрушенных зданий, восстановлением водозабора, адресной помощью людям.
- Вклад добровольцев неоценим, ситуация с Тулуном это доказала. В тот непростой период каждый работал, не жалея себя, оказывал помощь, морально поддерживал пострадавших людей. Добровольцы помогали и в тушении лесных пожаров. Это достойно уважения. Конечно, их необходимо подготавливать, обучать, региональные власти готовы оказать поддержку в этом вопросе, - отметил глава региона. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю отметили работу добровольцев ВСКС в Чите
На фасаде здания Специализированной пожарно-спасательной части прошло торжественное построение сводной группировки Всероссийского студенческого корпуса спасателей, принимавшей участие в тушении пожаров в Забайкальском крае.
В Забайкалье продолжается санитарная обработка социально значимых объектов и мест общего посещения населения
Сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю совместно с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей проводят санитарную обработку мест общего посещения населения и социально значимых объектов в Чите. Среди прочих, была продезинфицирована центральная площадь города – площадь Ленина, которую в день посещают сотни местных жителей.
К тушению природных пожаров и защите населённых пунктов в Забайкальском крае присоединились добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС)
Добровольцы ЗабГУ впервые были задействованы на тушении пожаров в составе сводного отряда корпуса спасателей. Студенты прошли обучение, полностью подготовлены, экипированы и помогают специальным службам при тушении пожаров.
Совещание с руководителями студенческого самоуправления
21 октября в Министерстве образования и науки Астраханской области прошло очередное заседание руководителей студенческого самоуправления с председателем Российского Союза Молодежи в ...
Студенты НИ ТПУ оказывали помощь спасателям во время ледохода
Студенты Томского политехнического университета – участники Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) и волонтеры молодежного крыла Томского регионального отделения «Российского ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске осужден бывший директор образовательного учреждения
Следствием и судом установлено, что в период с 2020 по 2024 год руководитель образовательного учреждения, расположенного в городе Ангарске, получал взятки от представителей коммерческих организаций. Незаконные вознаграждения предоставлялись в виде денежных средств за обеспечение систематического
В Иркутской области подвели итоги внедрения единых профориентационных методик по профориентации и маршрутизации молодежи
Состоялось заседание межведомственной комиссии по профессиональной ориентации граждан. Ключевая тема – внедрение единых методических рекомендаций по организации системы профессиональной ориентации обучающихся и молодых специалистов, а также подведение предварительных итогов достижения установленных
В Приангарье обсудили вопросы оказания помощи бойцам спецоперации и их близким
Вопросы оказания помощи участникам спецоперации и их близким стали главной темой заседания штаба Иркутской области по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих. Его провела заместитель Председателя Правительства Приангарья Наталья Дикусарова. В режиме онлайн участие приняли
В Бодайбинском районе завершили реконструкцию моста через реку Верхний Аканак
Реконструкцию мостового перехода через реку Верхний Аканак завершили в Бодайбинском районе Иркутской области. Он расположен на 62,15 км автодороги Бодайбо – Кропоткин. Работы стартовали в 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»
На 100% снизилось количество пропущенных звонков в МФЦ и Едином контакт-центре Правительства Приангарья после внедрения голосового помощника
Вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта в ключевых сферах жизни в Иркутской области обсудили на первом заседании специально созданной межведомственной комиссии по вопросам создания и развития таких технологий при Губернаторе региона. Провел заседание заместитель Председателя



Добавить комментарий!