В Приангарье интернет-аферистка предстанет перед судом за совершение серии мошенничеств путем продажи детских товаров

15-06-2020, 15:25
В Приангарье интернет-аферистка предстанет перед судом за совершение серии мошенничеств путем продажи детских товаровВ общей сложности от противоправной деятельности фигурантки пострадали 19 жителей Приангарья. Общая сумма ущерба превысила 300 тысяч рублей.

В Приангарье интернет-аферистка предстанет перед судом за совершение серии мошенничеств путем продажи детских товаров, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователями Следственной части Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» окончено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 30-летней иркутянки, которая под видом продажи детских товаров похищала деньги у жителей региона. Ранее женщина была судима за аналогичные преступления, однако после смены фамилии решила продолжить совершать мошеннические действия.
Известно, что в 2018 году суд признал ее виновной в совершении 12 фактов мошенничеств по аналогичному сценарию и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, однако, как установили полицейские, это ее не остановило. После смены фамилии обвиняемая продолжила заниматься аферами. В ходе следствия установлено, что на сайтах бесплатных объявлений «Авито» и «Юла» она размещала информацию о продаже детских колясок и кроваток. При этом фотографии для объявлений находила в Интернете. Откликнувшимся гражданам представлялась сотрудником крупного склада в Братске. Заниженная стоимость товаров не смущала потерпевших, так как злоумышленница в ходе беседы уверяла их, что представленные детские принадлежности из коллекций 2014, 2015 г.г.,  и в связи с закрытием складского помещения  продаются со скидкой. С потерпевшими интернет-аферистка общалась посредством мессенджеров, для полного убеждения брала контактные данные клиентов, обещая, что доставит покупку через несколько дней. После поступления денежных средств, злоумышленница отключала телефон и прекращала какую-либо связь с собеседниками. Однако, в некоторых случаях, используя проверенную схему обмана, вновь связывалась с покупателями и предлагала дополнительные бонусы. Оплатив стоимость которых, можно было приобрести еще ряд товаров. На «виртуальные» бонусы родители выбирали детям подарки, продолжая неоднократно перечислять аферистке свои сбережения. Таким образом, выполнив несколько переводов, жительница Иркутского района лишилась свыше 160 тысяч рублей. В общей сложности от противоправной деятельности фигурантки пострадали 19 жителей Приангарья. Общая сумма ущерба превысила 300 тысяч рублей.
Ряд уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частью 1, 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество» вскоре будут направлены в суд. Известно, что на сегодняшний день 29 уголовных дел по аналогичным преступлениям, возбужденным в отношении фигурантки, уже находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде города Иркутска.
Полиция Иркутской области предупреждает граждан о необходимости сохранять бдительность при осуществлении сделок купли-продажи в сети Интернет. Помните, под видом покупателей и продавцов зачастую действуют мошенники. Стоит с осторожностью относиться к объявлениям о срочной продаже товаров со стоимостью явно ниже рыночной – часто такую легенду используют аферисты. Не рекомендуется переводить свои деньги неизвестным в качестве предоплаты и ни в коем случае не следует сообщать им конфиденциальные данные своих банковских карт (информацию о владельце карты, ее сроке действия, код с оборотной стороны) и СМС-пароли, присылаемые банком. Помните, только осторожность позволит вам сохранить свои сбережения.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Новосибирске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии мошенничеств, связанных с продажей товара через интернет-сайты

От противоправных действий злоумышленника пострадали пятеро жителей Красноярского края и Иркутской области.

В Советском районе полицейские задержали подозреваемую в серии мошенничеств

44-летняя женщина под предлогом продажи через интернет кукол испанского производства завладела денежными средствами более 20 граждан.

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств

Под видом продажи авиабилетов со скидкой обвиняемая похитила у 23 граждан более миллиона рублей.

Мошенники с «Авито» за сутки обманули трех жителей Иркутска, похитив у них свыше 150 тысяч рублей

Одним из самых распространенных видов обмана граждан и хищения их денежных средств в Иркутской области стабильно остается мошенничество на сайтах бесплатных объявлений покупки и продажи товаров. Зачастую гра

В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в совершении серии интернет-мошенничеств

Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» задержали 24–летнего уроженца города Братска



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: Мы обязаны войти в отопительный период с полным запасом прочности

Вопросы подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному периоду и ход северного завоза обсудили сегодня, 21 июля, на совещании с членами Правительства Иркутской области, которое провёл Губернатор региона Игорь Кобзев.

В Ангарске подвели итоги первого дня соревнований по пожарно-спасательному спорту среди спецуправлений ФПС МЧС России Сибирского федерального округа

Сегодня в Ангарске прошел первый день Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди специальных управлений Федеральной противопожарной службы МЧС России. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Семьи из Иркутской области участвуют в летнем слете «Родные – Любимые» в Смоленской области

На территории национального парка «Смоленское Поозерье»в в Экологическом центре «Бакланово» с 20 по 23 июля проходит третий Летний слет семейного сообщества «Родные – Любимые». Мероприятие проводит Движение Первых. Это событие объединило 250 участников из 32 регионов страны, в том числе

Кадровый центр Иркутской области применяет новый профориентационный формат для занятости молодежи

Ангарский филиал Кадрового центра Иркутской области ввёл в работу новый формат профориентационного мероприятия для молодежи - профориентационную игру «Рынок труда: Битва за место». В 32 играх приняли участие 1 260 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет — 857 студентов и 403 школьника.

Жительница Нижнеудинска осуждена на 11 лет за сбыт наркотиков

Собранные следователем ОМВД России по Нижнеудинском району доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летней наркосбытчицы из Нижнеудинска.