Администрация Иркутска прорабатывает способы обустройства противопожарных разрывов в лесных массивах Падь Топка и поселок Плишкино
11-06-2020, 13:55

Администрация Иркутска прорабатывает способы обустройства противопожарных разрывов в лесных массивах Падь Топка и поселок Плишкино. Работы по обустройству противопожарных разрывов в границах Иркутска необходимо провести до конца 2020 года в связи с требованием федерального законодательства. Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий сектором городских лесов комитета городского обустройства администрации города Иркутска Игорь Гаврилов.
Администрация Иркутска прорабатывает способы обустройства противопожарных разрывов в лесных массивах Падь Топка и поселок Плишкино. Работы по обустройству противопожарных разрывов в границах Иркутска необходимо провести до конца 2020 года в связи с требованием федерального законодательства. Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий сектором городских лесов комитета городского обустройства администрации города Иркутска Игорь Гаврилов.
По словам государственного инспектора Иркутска по пожарному надзору Андрея Степанова, в отношении городской администрации была проведена плановая проверка. В результате выявлены факты по несоблюдению противопожарного расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений.
– Нормативными документами предусмотрено, что от границ леса до жилой застройки должно соблюдаться расстояние — не менее 30-ти метров. Это, в том числе зависит от этажности застройки. Данное расстояние не соблюдается в микрорайонах Искра, Лесной, у садоводств, расположенных вдоль Маратовского кладбища, и других. В связи с этим было выдано предписание для устранения нарушений требований пожарной безопасности и приведение соответствующих территорий в надлежащее состояние, — сообщил Андрей Степанов.
В свою очередь заведующий сектором городских лесов Игорь Гаврилов отметил, что предписания органов пожарного надзора администрацией обжаловались в судах с целью минимизации ущерба сноса зеленых насаждений, однако в удовлетворении требований заявителя судами отказано.
– Противопожарные разрывы должны быть сделаны путем вырубки леса на территориях садоводств вдоль Маратовского кладбища, поселка Искра, микрорайона Лесной и других. В связи с масштабностью запланированных работ предполагается поэтапное выполнение работ. Сейчас проводятся геодезические работы. Следующий этап — подеревная съемка для определения точного объема древесины для вырубки в границах противопожарных разрывов. Третий этап – проведение лесосечных работ, учет и вывоз древесины для дальнейшей реализации, выкорчевка пней, устранение порубочных остатков, обустройство противопожарных минерализованных полос, – сказал Игорь Гаврилов. – Стоит отметить, что жители выступают против проведения данных работ. Несомненно, пожарная безопасность людей на первом месте, но вместе с тем, мы имеем возможность разработать альтернативный путь, который возможно принесет меньший ущерб окружающей среде.
Он также отметил, что работы будут проводиться смежно с границей красных линий и возведение индивидуального жилого строительства в границах противопожарных разрывов будет являться противозаконным.
Как заметила депутат Думы Иркутска Антонина Корочкина, местные жители выступили против вырубки лесов и уже собрали около одной тысячи подписей.
– Во-первых, жители предложили провести экологическую экспертизу, во -вторых, возможно создать добровольные пожарные дружины и установить пожарные гидранты. Местные жители обязуются следить за территорией. В-третьих, найти оптимальную длину вырубки, не 30 метров, а 5-10 метров. Еще один вариант – установка габионов, – подчеркнула Антонина Корочкина. – Мы должны составить проект и обсудить варианты сохранения леса. Может быть затраты будут больше, но мы сохраним природу. Предписание пожнадзора мы не можем оспорить. Здесь уже идет речь о безопасности людей. Но нужно сделать так, чтобы мы могли сохранить лес.
Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил структурным подразделениям администрации проработать все возможные способы обустройства противопожарных разрывов и предложить наиболее оптимальный вариант решения вопроса. Информационное агентство "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
15 иркутян привлечено к административной ответственности за нарушение требований противопожарного режима
Им выписан штраф в размере 2 тысяч рублей. Об этом на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций вице-мэру Иркутска, временно исполняющему обязанности главы города Руслану Болотову сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска Артём Отришко.
Подготовка к пожароопасному периоду в Иркутске находится на особом контроле
В Иркутске состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Иркутска под председательством вице-мэра города Виктора Ешеева.
Во вторник, 29 октября, журналисты смогут ознакомиться с ходом выполнения лесохозяйственных работ в Ордынском лесничестве (включая Караканский бор)
Представители СМИ посетят Караканский бор, ознакомятся с работами по подготовке почв под лесополосы следующего года, с обустройством противопожарных разрывов, мест отдыха, работами по уходу за ...
Собственники должны отремонтировать принадлежащие им пожарные гидранты
Собственникам не работающих пожарных гидрантов будет выдано предписание о ремонте противопожарных сооружений. Об этом сообщил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ...
В городских лесах Иркутска уже два года не было пожаров
Об этом на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Иркутска Валерий ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Жительница Эхирит-Булагатского района признана виновной в вовлечении своего сына в совершение действий, представляющих опасность для его жизни
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение
Медсестра из Иркутской области успешно представила регион на Всероссийском конкурсе профмастерства
Медицинская сестра Черемховской городской больницы №1 Алина Килюшик успешно представила Приангарье на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов. Она завоевала специальный приз в номинации «Ангел милосердия».
В Иркутской области ко Дню народного единства пройдет благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО, «Ночь искусств» и культурные мероприятия
Ко Дню народного единства во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоится более 100 различных мероприятий. В их числе концертные программы в поддержку СВО, благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи, ежегодная традиционная «Ночь искусств», выставки, экскурсии,
В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров
В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в применении насилия в отношении представителя власти
Собранные следственным отделом по Свердловскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней жительнице областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в
В Иркутске открылся II Всероссийский форум руководителей СПО в составе вузов
В Иркутске на базе Сибирского колледжа транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) начал работу II Всероссийский форум руководителей профессиональных образовательных организаций в составе вузов.





Добавить комментарий!