В ближайшие дни в Усть-Куте начнет работу госпиталь для пациентов с коронавирусом

22-05-2020, 20:10
В ближайшие дни в Усть-Куте начнет работу госпиталь для пациентов с коронавирусом


Его развернули на базе санатория «Усть-Кут». Он рассчитан на 170 мест. Об этом сегодня во время брифинга сообщила исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.
- У нас два больших очага заболевания в Усть-Кутском и Бодайбинском районах. Всего на сегодняшний день 298 случаев заболевания коронавирусом вахтовиков. Поэтому мы сейчас принимаем оперативные меры по развертыванию госпиталей. На базе санатория «Усть-Кут» выполнена большая часть работ по перепрофилированию для разделения потоков больных, - отметила Валентина Вобликова.
Для работы в госпитале из Иркутска прибыла дополнительная бригада медиков – один врач и пять медсестер. В Усть-Куте это второй инфекционный госпиталь. Первый развернут на базе дневного стационара Усть-Кутской районной больницы на 40 человек. В нем сейчас проходят лечение 39 пациентов.
В Бодайбо под госпиталь перепрофилировано здание школы. При необходимости пациентов из Усть-Кута и Бодайбо будут перевозить в Братск или Иркутск.
По данным на 22 мая, в Иркутской области за сутки выявлено 95 новых случаев заболевания. Из них 32 случая заражения людей, прибывших на работу вахтовым методом.
Валентина Вобликова отметила, что за период пандемии через обсерваторы, которые действуют в регионе, прошло около 2,5 тысяч человек. Это лица, прибывшие из-за рубежа и других регионов РФ. В обсерваторах выявлено 72 случая заражения, из них четыре - за последние сутки.
- Порядка 75% зараженных имеют бессимптомное течение болезни. Зачастую они выявляются по контакту. Эта категория людей представляет самую большую опасность, особенно для лиц старшего поколения. Сегодня у нас большой прирост именно в связи с внутренним распространением. Мы еще раз обращаемся к жителям Иркутской области с просьбой соблюдать меры безопасности: масочный режим и социальная дистанция, использование антисептиков. И самое главное, стараться минимизировать пребывание в общественных местах, - сказала и.о. зампреда.
За минувшие сутки от коронавируса умерли два мужчины 1967 и 1962 годов рождения. Случаи зафиксированы в Иркутске и Куйтунском районе.
- Каждый случай смерти разбирается подробно после того, как готовы результаты окончательного исследования патолого-анатомической службой, после получения цитологических и гистологических результатов. У нас проходят клинико-анатомические комиссии. Одна из пациенток была больна ковидом, успешно прошла лечение. Но затем у нее случился инфаркт миокарда, женщина скончалась, - сообщила Валентина Вобликова.
Таким образом, до получения результатов патолого-анатомической экспертизы этот случай смерти учитывался в статистике летальных исходов от ковида. Полученные сейчас данные дают основания включить этот факт в статистику умерших от заболеваний, не связанных с коронавирусной инфекцией. Подобная ситуация еще с одним летальным исходом в регионе.
На сегодняшний день в Приангарье причиной смерти восьми человек стал COVID-19, еще девяти – заболевания, не связанные с коронавирусом. Валентина Вобликова подчеркнула, что в будущем не исключены ситуации, когда из-за уточненных диагнозов после экспертиз будут меняться данные по группам.
Зампред также сообщила, за последние десять дней произошел серьезный прирост заболеваний внебольничными пневмониями.
- Это впервые по сравнению с предыдущими годами. Обычно для этого времени года характерно снижение числа заболеваний. Всего с 18 марта зарегистрировано 2668 случаев, из них 410 случаев - с 13 по 22 мая. Мы это связываем с тем, что в майские праздники люди нарушали режим самоизоляции. Инкубационный период как раз составляет две недели, поэтому сейчас получаем такие большие цифры. Все случаи исследуем на коронавирус, - сказала Валентина Вобликова. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Двадцатый заболевший COVID-19 зарегистрирован в Ангарске

По данным на 14 мая в регионе зафиксировано 475 случаев заражения COVID-19. Такой большой прирост – 95 – произошел, в том числе, из-за двух очагов заболевания у вахтовиков в Усть-Куте. В связи с этим все перемещения вахтовиков в Иркутской области приостановлены до особого распоряжения. Это касается и лиц, прибывающих на работу по контракту. Такое решение принято врио губернатора Игорем Кобзевым.

Александр Осипов призвал забайкальцев строго соблюдать режим самоизоляции

Губернатор Забайкальского края призвал граждан строго соблюдать режим самоизоляции на территории региона. Он отметил, что такие действия позволят остановить распространение вируса.

Валентина Вобликова: Информация об обработке городских улиц с вертолета для дезинфекции не соответствует действительности

Исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова опровергла информацию об обработке городских улиц с вертолетов.

По результатам проверки в детском саду №62 по расследованию причин заболевания детей сальмонеллезом должны быть приняты кадровые решения

По результатам служебной проверки в детском саду №62 города Иркутска по расследованию причин заболевания детей сальмонеллезом должны быть приняты кадровые решения. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Иркутской области. На заседание были приглашены исполняющая 

Занятия в школах Приангарья начнутся в плановом режиме

Занятия во всех общеобразовательных школах Приангарья начнутся в плановом режиме. Об этом Губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко доложила заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге  «Паровоз».

МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»

МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 40 тысяч жителей Иркутской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню молодежи

Во всех муниципалитетах Иркутской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи. В Иркутске главным местом их проведения стали региональный Дом молодежи и Площадь Конституции. Там были организованы различные локации с интерактивами, просветительскими зонами, презентациями от вузов и

В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров

Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по

В Приангарье на площадке областного «Сур-Харбана» прошел этнический фестиваль «Наследники традиций»

Этнический фестиваль «Наследники традиций» прошел на площадке областного этнокультурного спортивного праздника «Сур-Харбан». Он был организован по национальному проекту «Туризм и гостеприимство» для популяризация культурного наследия бурятского народа, семейных ценностей и народных традиций среди

В Приангарье наградили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК»

Торжественная церемония награждения победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в агропромышленном комплексе» состоялась в Иркутской области. Она прошла в рамках областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2026».