Игорь Кобзев поздравил стипендиатов Губернатора в области культуры и искусства

18-05-2020, 18:15
Игорь Кобзев поздравил стипендиатов Губернатора в области культуры и искусства


В связи с пандемией коронавирусной инфекции поздравление прошло в онлайн-режиме. К видеоконференции были подключены все 60 стипендиатов. Это дети и молодежь, которые достигли значительных успехов в сфере культуры и искусства и многократно представляли Иркутскую область на престижных конкурсах, фестивалях, выставках в России и за её пределами.
В этом году размер стипендий увеличен в два раза и составляет 50 тысяч рублей. Общая сумма, выделенная из областного бюджета на эти цели, - три млн рублей. Стипендиаты пообщались с главой региона, задали интересующие их вопросы. Они касались строительства студенческого городка для учащихся четырёх творческих среднеспециальных учебных заведений Иркутска (театрального, художественного училищ, музыкального колледжа, а также колледжа культуры), создания в Иркутской области высшего учебного заведения в сфере культуры, приобретения новых музыкальных инструментов (в том числе национальных) для детских школ искусств, строительства новой музыкальной школы в Тулуне. В этом городе дети занимаются в старом здании, где тесные кабинеты, нет концертного зала для выступлений юных артистов.
Игорь Кобзев отметил, что Правительство Иркутской области уделяет большое внимание поддержке культуры и искусства. Так, в Тулуне в следующем году планируется начать строительство Центра развития творчества детей и юношества, прорабатывается вопрос создания новой школы искусств. В прошлом году такое учреждение открыли в Саянске. Поручение изучить вопрос о студенческом городке для воспитанников творческих учебных заведений Иркутска дано министерству культуры и архивов региона.
Возобновлена закупка новых музыкальных инструментов для обучения детей. Из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» на это будет направлено 64 млн рублей, из областного – более 20 млн рублей. Проработать вопрос приобретения и поставки инструментов необходимо до 1 сентября. Также обсуждается увеличение выплат для педагогов, воспитавших стипендиатов Губернатора.
- Вы стали стипендиатами благодаря своему упорному труду. Спасибо вам за то, что вы делаете, за настойчивость в занятиях. Я желаю вам продвижения к поставленным целям. Желаю не забывать родителей и учителей, звонить им, благодарить, помнить, что в ваших успехах есть их заслуги. Каждый из них вложил частичку себя в ваше обучение, в ваши победы, - сказал Игорь Кобзев.
В этом году документы на соискание стипендии Губернатора Иркутской области подали 108 юных дарований со всего региона. Стипендиатами стали 60 человек. Это юные художники, танцоры, вокалисты и музыканты из детских школ искусств и музыкальных школ Иркутска, Черемхова, Нижнеудинска, Тулуна, Вихоревки, Ангарска, Братска, Байкальска, Усть-Илимска, Саянска, села Пивовариха Иркутского района, рабочих поселков Железнодорожный Усть-Илимского района, Белореченский и Михайловка Усольского района, поселка Усть-Ордынский и деревни Карлук Иркутского района. В число победителей вошли также ученики и студенты областных учреждений — Иркутской областной детской школы искусств, Братского музыкального училища, Иркутского областного колледжа культуры, Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена.
Добавим, что стипендии одарённым детям и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства присуждаются с 2002 года. Первые награды в размере пяти тыс. руб. получили всего 10 человек. В последующие годы увеличивалось количество стипендий, размер и условия их назначения. За все годы получателями поощрений стали 800 ребят из разных муниципальных образований Приангарья, участие в отборе приняли более двух тысяч детей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области в два раза увеличен размер стипендии одарённым детям

По решению врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сумма выплаты составит 50 тысяч рублей.

Стипендии Губернатора Иркутской области вручены 60 талантливым детям

Стипендия в размере 24 тысяч рублей присуждена 60 соискателям, достигшим значительных творческих

Губернатор Василий Юрченко вручил именные стипендии одарённым детям и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства

Свидетельства и памятные подарки были вручены 150 стипендиатам Губернатора Новосибирской области –

Губернатор Василий Юрченко вручит именные стипендии одарённым детям и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства

Свидетельства и памятные подарки будут вручены 150 стипендиатам Губернатора Новосибирской области

Победителями регионального фестиваля юных пианистов «Concerto grosso» стали 30 учащихся детских школ искусств региона

В Приангарье 30 учащихся детских школ искусств Иркутска, Ангарска, Байкальска, поселка Новая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.