В Иркутске идет подготовка к введению «масочного режима»

15-05-2020, 11:15
В Иркутске идет подготовка к введению «масочного режима»
В Иркутске продолжаются проверки торговых сетей и магазинов товаров первой необходимости на предмет соблюдения мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Введение с 20 мая «масочного режима» с представителями крупных торговых сетей и покупателями обсудили временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.
В Иркутске продолжаются проверки торговых сетей и магазинов товаров первой необходимости на предмет соблюдения мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Введение с 20 мая «масочного режима» с представителями крупных торговых сетей и покупателями обсудили временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов. Согласно действующему указу, торговые точки должны быть оснащены дезинфицирующими средствами для рук, продавцам необходимо осуществлять работу в масках и перчатках, а покупателям – соблюдать социальную дистанцию.
– Проверили, как организована работа в продуктовых магазинах. В целом, и продавцы, и покупатели соблюдают все меры предосторожности. С 20 мая на территории Иркутской области будет введен «масочный режим». Поэтому сейчас нам необходимо обеспечить запасы масок и перчаток во всех магазинах, чтобы жители могли приобрести эти товары на месте. Отдельно нужно проработать вопрос бесплатного предоставления средств защиты пожилым людям и людям с тяжелым материальным положением. Для решения данного вопроса в ближайшее время проведем совещание с представителями всех крупных торговых сетей, – отметил Игорь Кобзев.
– Специалисты администрации Иркутска ежедневно проводят рейды по торговым центрам и отдельным магазинам во всех округах города – каждый день проверяют свыше 2000 организаций. И это работа результативна. Если еще месяц назад мы выявляли по 100 и больше нарушений санитарно-эпидемиологических норм в день, то сейчас меньше 20, – отметил Руслан Болотов. – На сегодня не все магазины готовы обеспечить выдачу средств защиты. Поэтому администрация города дополнительно проработает вопрос об оказании такой помощи малоимущим жителям и многодетным семьям.
Кроме того, Игорь Кобзев и Руслан Болотов пообщались с горожанами, которые участвуют в программе по трудоустройству граждан, потерявших работу из-за коронавирусной инфекции. Так, например, только в муниципальном предприятии «Горзеленхоз» на сегодняшний день трудоустроено порядка 26 человек. Всего в Иркутске, благодаря действию областной программы, трудоустроено 70 человек. Все они, помимо заработной платы, ежемесячно получают материальную поддержку в размере максимального размера пособия по безработице с учетом районных коэффициентов. Для Иркутска такая выплата составляет 14,5 тысяч рублей в месяц. Чтобы принять участие в общественных работах, необходимо обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске высадили «Аллею Победы»

75 кустов сирени украсили благоустроенную территорию в районе проспекта Маршала Жукова. В акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

В Иркутске продолжаются контрольные рейды по торговым центрам

В период майских праздников сотрудниками администрации Иркутска совместно с представителями правоохранительных органов, ГУ МЧС России по Иркутской области продолжаются контрольные рейды по объектам торговли.

В Иркутске ужесточат контроль за работой торговых точек в период майских праздников

В Иркутске ужесточат контроль за работой торговых точек в период действующего режима самоизоляции, продленного на майские праздники. Решение принято сегодня, 30 апреля, на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Соответствующие изменения в указ Губернатора Иркутской области № 59-уг подписал глава Приангарья Игорь Кобзев.

В Иркутске ежедневно проверяют около полутора тысяч торговых точек

В период с 25 по 28 апреля в Иркутске проверили более 6500 объектов торговли. Выявлено 66 нарушений в работе организаций, которые имеют право осуществлять свою деятельность. Преимущественно это нарушения масочного режима и неиспользование перчаток в контакте с покупателями, несоблюдение социального дистанционирования.  

Руслан Болотов назвал основные направления работы администрации Иркутска

Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов провел рабочее совещание с руководителями структурных подразделений администрации Иркутска с участием председателя городской Думы Дмитрия Ружникова.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере

Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.

В Приангарье состоялся региональный бал амбассадоров «Профессионалитета»

Региональный бал Амбассадоров «Профессионалитета» состоялся в Иркутской области. Восемь организаций среднего профессионального образования из Черемхово, Иркутска, Нижнеудинска и Братска присоединились к событию в рамках всероссийского культурно-патриотического проекта, который второй год подряд