Общественная палата Иркутска обсудила возможности для развития социального туризма в Иркутске

29-03-2013, 23:20

Общественная Палата Иркутска в рамках выставки туристских услуг обсудила возможности и перспективы социального туризма в Иркутске. В работе круглого стола приняли участие представители мэрии Иркутска, агентства по туризму Иркутской области, министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, представители туристических компаний и гостиничного бизнеса.

Социальный туризм в России сегодня реализуется в однодневные экскурсионные программы и туры по изучению истории родного города и региона для школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов. По мнению начальника отдела туризма управления по туризму и международной деятельности администрации г. Иркутска Ирины Урбанович, технически Иркутск имеет необходимые ресурсы, чтобы организовать туры для школьников, студентов и пенсионеров: музеи, туристические маршруты, возможность организовать транспорт и даже туристических операторов, готовых взяться за подобную работу. Но до организации работающей модели еще далеко: слишком много "но". Низкие доходы туроператоров, высокая стоимость обслуживания таких туров – например, транспортные расходы. Кроме того, не определена структура, которая сможет взять на себя координационную работу по социальному туризму.

Руководитель профкома студентов ИГУ и член Общественной Палаты Иркутска Александр Манзула считает, что развитию социального туризма мешает низкая информированность жителей о туристических услугах. Член Общественной палаты Иркутска, руководитель иркутского отделения Константин Шумков отметил, что в городской среде по-прежнему не так много объектов, доступных для людей, передвигающихся на инвалидных креслах. Тем не менее, в Иркутске все же есть площадки общественно-культурного значения, соответствующие стандартам доступности. И по ним уже можно составить небольшой путеводитель: садовая терапия на базе Ботанического сада ИГУ, мастерская по изготовлению сувениров из бересты для иностранных туристов (в ней работают люди с ограниченными возможностями), городские экскурсии в Музее истории Иркутска на низкопольном транспорте, приспособленном для людей с ограниченными возможностями.

Пресс-служба администрации города Иркутска

Написал: ира 1 апреля 2013 10:36
Мэрии нужно организовать тур по салонам РУСЛОТО в ИРКУТСКЕ!
  • Нравится
  • 0

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске открылась международная выставка "Байкалтур"

27 марта в выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" открылась XVII выставка туристических услуг "Байкалтур". Она организована при поддержке правительства Иркутской области, администрации города ...

Перспективы развития трансграничного туристского сотрудничества России, Монголии и Китая обсудят в рамках выставки «Байкалтур»

Перспективы развития трансграничного туристского сотрудничества России, Монголии и Китая обсудят в рамках международной туристской выставки «Байкалтур». Об этом сообщила руководитель агентства ...

XVII выставка туристских услуг «Байкалтур» пройдет в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр»

Выставка организована ОАО «Сибэкспоцентр» при поддержке Правительства Иркутской области, Администрации города Иркутска, Российского союза туриндустрии, Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма, Байкальской Ассоциации Делового туризма. Под патронажем Торгово-промышле  нной палаты Российской

В Иркутской области выберут лучший студенческий проект в сфере развития туризма

В Приангарье выберут лучший студенческий проект в сфере развития туризма. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова. Конкурс на лучший проект стартует в вузах региона с 1 февраля и завершится 1 апреля 2013 года. Организатором мероприятия является агентство по туризму.

Обучающий семинар «Развитие сельского туризма в Прибайкалье» состоялся в Иркутске

В Иркутске прошел обучающий семинар «Развитие сельского туризма в Прибайкалье», организованный агентством по туризму Иркутской области. Программа мероприятия, как сообщила руководитель агентства Марина Рожкова, была направлена на повышение профессионального уровня работников муниципальных образований и представителей туркомпаний в сфере государственной политики по развитию сельского туризма,

В Иркутске прошел круглый стол по проблеме подготовки кадров для туристической отрасли

Вопросы подготовки кадров для гостинично-ресторанной отрасли Иркутска обсуждали топ-менеджеры и директора предприятий сферы гостеприимства, представители учебных заведений, администрации города в рамках круглого стола «Гостиничный бизнес: кадры решают все!».

Иркутск посетила делегация пенсионеров из Швеции

Сегодня с ними встретился заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Игорь Борисов. Во встрече также приняли участие начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Наталья Тарабан, начальник управления туризма и международной деятельности Ольга Середкина.

Правительство Иркутской области и представители туриндустрии КНР в 2013 году проведут презентации новых совместных туристических продуктов

Правительство Иркутской области и представители туриндустрии КНР в 2013 году проведут презентационные мероприятия Road show, work-shops по продвижению совместных туристических продуктов. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, отметив, что новые туристические продукты будут разрабатываться агентством по туризму в сотрудничестве с китайскими

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Марина Рожкова. Форум проходит в рамках основных мероприятий Года Российского туризма в Китае.

Минэкономразвития Приангарья предложило представителям туристического бизнеса принять участие в разработке концепции стратегии развития туризма Приангарья

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко дал поручение министерству экономического развития туризма и промышленности Иркутской области разработать концепцию стратегии туризма на 2013 - 2018 годы. Министерство курирует региональное агентство по туризму. В свою очередь Руслан Ким, министр экономического развития и промышленности Приангарья, предложил участникам туристического бизнеса внести свой



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Черемховском районе полицейские рассказали школьникам как не попасть под влияние деструктивных течений

Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» провели профилактические беседы с учащимися школы села Новогромова.

В Иркутске полицейские пресекли попытку распространения гашиша

Сотрудники отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» получили информацию о том, что 35-летний иркутянин хранит дома наркотические средства.

В Нижнеудинске сотрудники полиции рассказывают школьникам о киберпреступлениях

Сотрудники полиции ОМВД России по Нижнеудинскому району провели серию профилактических встреч с учениками 7-10 классов.

В Черемхово полицейские поблагодарили неравнодушную жительницу Свирска, оказавшую содействие в поимке преступника

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» полковник полиции Сергей Линский поблагодарил Елену Анатольевну за проявленную гражданскую сознательность и активную помощь органам внутренних дел.

В Приангарье с начала года 120 человек с инвалидностью нашли работу с помощью Кадрового центра

Кадровый центр Иркутской области с начала 2026 года помог трудоустроить 120 человек с инвалидностью. На портале «Работа России» для них открыто 388 квотируемых вакансий – от ИТ-специалистов до сотрудников рабочих профессий на производстве.

Команда Регионального сосудистого центра ИОКБ получила признание на Всероссийском конгрессе

Команда Регионального сосудистого центр Иркутской Ордена «Знак почета» областной клинической больницы заняла третье место в конкурсе «Лучший региональный сосудистый центр».