Двое жителей Приангарья лишились сбережений, желая приобрести автозапчасти
2-05-2020, 12:35
Двое жителей Приангарья лишились сбережений, желая приобрести автозапчасти, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полиция призывает граждан с особой осторожностью заключать любые сделки в сети Интернет.
Накануне в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступило сообщение от 30-летнего местного жителя. Мужчина рассказал полицейским, что планировал купить автозапчасти и для этих целей нашел объявление на одном из интернет-сайтов. Связавшись с автором, он договорился о покупке и перевел ему почти 19 тысяч рублей в качестве предоплаты. Сразу после этого номер телефона «продавца» стал недоступен.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество».
Аналогично попался на уловку аферистов 40-летний житель города Бодайбо, перечислив неизвестным 28 тысяч рублей. Сотрудниками полиции проводится всесторонняя проверка.
Полицейские отмечают, что каждое четвертое сообщение о дистанционном мошенничестве, поступающее в дежурные части в нашем регионе, связано с покупкой и продажей товаров в сети Интернет и напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность при заключении сделок «он-лайн».
Настоятельно не рекомендуется переводить деньги в качестве задатка, называть данные своих платежных карт, совершать какие-либо действия по просьбе собеседников со своими счетами, устройствами, банковскими терминалами, манипуляции в «онлайн кабинете» банка – все это может привести к хищению ваших средств злоумышленниками. Следует помнить, что добросовестному покупателю достаточно знать только номер вашей карты или номер телефона, с котором она связана. В любой сомнительной ситуации, связанной с переводом или получением денег, рекомендуется советоваться с близкими и родными людьми – возможно их совет убережет вас от необдуманного и поспешного решения.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Усолье-Сибирском полицейские установили подозреваемого в совершении серии мошенничеств в Интернете
По информации полицейских, 22-летний усольчанин обманул мотоциклистов из 5 регионов страны, предлагая им купить в сети несуществующие запчасти.
Интернет-аферисты обманули иркутянку, пытавшуюся купить медицинские маски
Полиция призывает граждан с особой осторожностью заключать любые сделки в сети Интернет.
Чтобы найти клад, житель Тайшетского района дважды перевел деньги мошенникам
Желая найти старинные монеты, житель Иркутской области дважды пытался купить металлодетектор, но вместо этого переводил свои сбережения аферистам с сайтов бесплатных объявлений.
За день мошенники обманули пятерых жителей Приангарья, покупавших товары в сети Интернет
Пострадавшие пытались приобрести снегоход, трактор, криптовалюту, игровую приставку и часы. Всего с начала года от мошенников пострадали 400 жителей региона.
Иркутянин, купивший оптовую партию тюльпанов к весеннему празднику, не дождался цветов
Житель Иркутска планировал заработать на продаже тюльпанов в преддверии 8 марта, но так и не получил крупной партии цветов, поставку которых оплатил. Всего за дежурные сутки с сообщением о мошенничестве в столице Приангарья в органы внутренних дел обратились 5 человек.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Нижнеудинске в ходе расследования уголовного дела восстановлены трудовые права работников теплоснабжающего предприятия
Следственным отделом по городу Нижнеудинску СУ СК России по Иркутской области расследуетсяуголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
За прошедшие выходные в области было ликвидировано 25 пожаров
За прошедшие выходные в области было ликвидировано 25 пожаров: в нежилом здании, в гаражно-строительном кооперативе, в строящемся здании, в садовом, два – в многоквартирных, три – в частных домах, тринадцать – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС
Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Усть-Куте полицейские задержали наркокурьеров, распространявших синтетику и гашиш
Установлено, что злоумышленники действовали в качестве курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков.
Ангарский лицей № 2 принимает поздравления с 35-летием
Знаменательный юбилей отметило одно из лучших образовательных учреждений муниципалитета – Ангарский лицей № 2 имени Михаила Кузьмича Янгеля, российского учёного и конструктора в области ракетно-космической техники. Торжество состоялось в ДК «Современник» 30 января. Педагогический коллектив,


Добавить комментарий!