В лечебных учреждениях Иркутской области подготовлено 1195 коек для больных коронавирусной инфекцией
29-04-2020, 01:15

Задача к 28 апреля развернуть в стране 95 тысяч специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения Covid-19, была поставлена Президентом РФ. О ее выполнении на территории Приангарья Владимиру Путину доложил сегодня исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в ходе видеоселекторного совещания.
В семи инфекционных лечебных учреждениях региона развернуто 1195 коек. Медицинские организации в Приангарье полностью подготовлены для приема больных, обеспечены средствами индивидуальной защиты и препаратами. Проведены инвентаризация и перераспределение оборудования без ущерба для других пациентов.
- На оснащение коечного фонда и приобретение необходимого оборудования в Иркутскую область поступило 956 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства направлены на приобретение аппаратов ИВЛ, реанимационного оборудования, средств индивидуальной защиты, - сказал Игорь Кобзев.
Сформирован кадровый резерв медицинских работников. Для выплат стимулирующего характера медработникам выделено 281,3 млн рублей из федерального бюджета, 269,4 млн рублей- из областного.
- Поручаю Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки и по стране, и в каждом субъекте Федерации. Мы обязаны действовать на опережение. И если потребуется, незамедлительно принимать меры по дополнительному развертыванию специализированных коек в регионах, там, где созданного сейчас резерва может в дальнейшем не хватить. Надо иметь в виду любой сценарий развития событий. Используйте каждую возможность, чтобы нарастить ресурс. Все должно быть отлажено, все звенья должны работать как единый механизм, - отметил Владимир Путин.
В ходе совещания Игорь Кобзев высказал предложение придать специальный правовой статус всем категориям медицинского персонала, работающим с коронавирусными больными, и зачесть им время работы с такими пациентами как тройной стаж, то есть один день работы за три дня.
Также глава региона попросил подержать субъекты РФ и для улучшения качества и количества проводимых тестов оснастить их мобильными пунктами тестирования. Для Иркутской области потребность составляет 20 единиц.
Доложил врио Губернатора и о мерах поддержки, реализуемых в регионе. Так, из областного бюджета дополнительно выделено более 800 млн рублей на софинансирование ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет. 107 тысяч учащихся из малообеспеченных и многодетных семей на время дистанционного обучения получают продуктовые наборы. Для поддержки малого и среднего бизнеса снижена ставка по региональному налогу на имущество до 0,5%. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Глава региона Игорь Кобзев посетил отделение Ангарской больницы № 1, перепрофилированное для пациентов с COVID-19
Ангарская городская больница № 1 включена в перечень медицинских организаций для госпитализации пациентов с COVID-19 по профилю «хирургия». В воскресенье, 26 апреля, готовность больницы к приему пациентов с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее проверил исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев. В рабочем выезде приняли участие мэр округа Сергей Петров и председатель
Игорь Кобзев проинспектировал готовность иркутской городской больницы №1 к открытию госпиталя для лечения пациентов с Covid-19
Глава региона побывал в лечебном учреждении сегодня, 24 апреля.
Игорь Кобзев: Мы обеспечим все условия для медиков, работающих с коронавирусной инфекцией
Об этом сегодня, 22 апреля, глава региона заявил в ходе встречи с медиками иркутской городской больницы №10.
Игорь Кобзев: В Иркутской области необходимо создать месячный запас средств индивидуальной защиты
В первую очередь, речь идет о масках, перчатках и других средствах для безопасности медицинского персонала. Такое поручение минздраву Приангарья и региональному министерству экономического развития дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения на территории области коронавируса.
Игорь Кобзев: Главная задача - сохранить жизнь и здоровье людей
Сегодня, 26 марта, на встрече с руководителями медицинских организаций Иркутской области исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев сообщил о предпринимаемых в регионе мерах по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Участники Движения Первых Иркутской области собрали истории ветеранов Великой Отечественной войны в «Книгах Доблести»
В преддверии 81-й годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне волонтеры Всероссийского проекта Движения Первых и Юнармии «Хранители истории» собрали воспоминания ветеранов, детей войны и тружеников тыла из Иркутской области в биографические малостраничные издания – Книги Доблести.
Игорь Кобзев обсудил перспективы развития территории Усадьбы Сукачева в Иркутске
Глава региона провел выездное совещание по развитию памятника истории и культуры федерального значения Усадьба Сукачева в Иркутске. В его состав входит парк площадью четыре гектара с историческими насаждениями и шесть исторических зданий. Площадь комплекса - 4 гектара. В нём растут деревья,
В Иркутске офицеры СК организовали полевую кухню для постояльцев интерната престарелых и инвалидов ко Дню Победы
По сложившейся традиции сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области совместно с представителями ГУ МЧС России по Иркутской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Для
Усиление ветра и осадки ожидаются в ряде районов Иркутской области 11 мая
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,В 11 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса)пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
День Победы в Иркутске завершился акцией «Свеча Победы»
В завершении праздничного дня 9 мая в Иркутске на территории Дома молодежи состоялась традиционная акция «Свеча Победы». В ней принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Волонтеры и жители города, присоединившиеся к мероприятию, зажгли четыреста свечей и выложили из них Орден Великой
Поздравление исполняющего обязанности руководителя следственного управления СК России по Иркутской области с праздником Победы !
Это особенный, по-настоящему всенародный праздник, который дорог всем гражданам России. В нём есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека. Наш народ показал всему миру непобедимую силу духа и любви к Родине и до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно







Добавить комментарий!