В лечебных учреждениях Иркутской области подготовлено 1195 коек для больных коронавирусной инфекцией
29-04-2020, 01:15

Задача к 28 апреля развернуть в стране 95 тысяч специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения Covid-19, была поставлена Президентом РФ. О ее выполнении на территории Приангарья Владимиру Путину доложил сегодня исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в ходе видеоселекторного совещания.
В семи инфекционных лечебных учреждениях региона развернуто 1195 коек. Медицинские организации в Приангарье полностью подготовлены для приема больных, обеспечены средствами индивидуальной защиты и препаратами. Проведены инвентаризация и перераспределение оборудования без ущерба для других пациентов.
- На оснащение коечного фонда и приобретение необходимого оборудования в Иркутскую область поступило 956 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства направлены на приобретение аппаратов ИВЛ, реанимационного оборудования, средств индивидуальной защиты, - сказал Игорь Кобзев.
Сформирован кадровый резерв медицинских работников. Для выплат стимулирующего характера медработникам выделено 281,3 млн рублей из федерального бюджета, 269,4 млн рублей- из областного.
- Поручаю Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки и по стране, и в каждом субъекте Федерации. Мы обязаны действовать на опережение. И если потребуется, незамедлительно принимать меры по дополнительному развертыванию специализированных коек в регионах, там, где созданного сейчас резерва может в дальнейшем не хватить. Надо иметь в виду любой сценарий развития событий. Используйте каждую возможность, чтобы нарастить ресурс. Все должно быть отлажено, все звенья должны работать как единый механизм, - отметил Владимир Путин.
В ходе совещания Игорь Кобзев высказал предложение придать специальный правовой статус всем категориям медицинского персонала, работающим с коронавирусными больными, и зачесть им время работы с такими пациентами как тройной стаж, то есть один день работы за три дня.
Также глава региона попросил подержать субъекты РФ и для улучшения качества и количества проводимых тестов оснастить их мобильными пунктами тестирования. Для Иркутской области потребность составляет 20 единиц.
Доложил врио Губернатора и о мерах поддержки, реализуемых в регионе. Так, из областного бюджета дополнительно выделено более 800 млн рублей на софинансирование ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет. 107 тысяч учащихся из малообеспеченных и многодетных семей на время дистанционного обучения получают продуктовые наборы. Для поддержки малого и среднего бизнеса снижена ставка по региональному налогу на имущество до 0,5%. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Глава региона Игорь Кобзев посетил отделение Ангарской больницы № 1, перепрофилированное для пациентов с COVID-19
Ангарская городская больница № 1 включена в перечень медицинских организаций для госпитализации пациентов с COVID-19 по профилю «хирургия». В воскресенье, 26 апреля, готовность больницы к приему пациентов с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее проверил исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев. В рабочем выезде приняли участие мэр округа Сергей Петров и председатель
Игорь Кобзев проинспектировал готовность иркутской городской больницы №1 к открытию госпиталя для лечения пациентов с Covid-19
Глава региона побывал в лечебном учреждении сегодня, 24 апреля.
Игорь Кобзев: Мы обеспечим все условия для медиков, работающих с коронавирусной инфекцией
Об этом сегодня, 22 апреля, глава региона заявил в ходе встречи с медиками иркутской городской больницы №10.
Игорь Кобзев: В Иркутской области необходимо создать месячный запас средств индивидуальной защиты
В первую очередь, речь идет о масках, перчатках и других средствах для безопасности медицинского персонала. Такое поручение минздраву Приангарья и региональному министерству экономического развития дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения на территории области коронавируса.
Игорь Кобзев: Главная задача - сохранить жизнь и здоровье людей
Сегодня, 26 марта, на встрече с руководителями медицинских организаций Иркутской области исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев сообщил о предпринимаемых в регионе мерах по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Завершена реставрация Михайло-Архангельского храма в поселке Большой Кашелак
Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области проведена приемка реставрации памятника истории и культуры регионального значения Михайло-Архангельского храма в поселке Большой Кашелак Куйтунского района.
В Иркутской области празднуют двенадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном митинге-концерте, посвященном Дню воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. Ровно 12 лет назад, 18 марта 2014 года, был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города
Управляющие и ресурсоснабжающие организации Иркутской области создают официальные каналы в мессенджере MAX
Информационные каналы в национальном мессенджере MAX создали 189 управляющих и ресурсоснабжающих организаций Иркутской области. Об этом сообщила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Рабцевич.
Школьники Иркутской области познакомились с безопасным общением в мессенджерах на «Цифровом ликбезе»
В Иркутской области прошел урок на тему «Безопасное общение в мессенджерах» в рамках нового сезона просветительского проекта «Цифровой ликбез».
В регионе на контроле МЧС России находятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод
В регионе на контроле МЧС России находятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!