Девять районов Иркутской области приступили к весенним полевым работам
15-04-2020, 15:45

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на расширенном заседании областного штаба по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ. Мероприятие прошло под руководством исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Теймура Магомедова.
– В штатном режиме необходимо проводить подготовку к весенним полевым работам.
Посевная должна пройти в оптимальные агротехнические сроки, – подчеркнул Теймур Магомедов.
Илья Сумароков отметил, что на территории области складываются благоприятные погодные условия для начала весенних полевых работ. Аграрии Иркутского, Тайшетского, Усть-Удинского, Черемховского, Аларского и Нукутского районов приступили к боронованию многолетних трав. В Балаганском, Иркутском, Куйтунском, Черемховском, Аларском, Боханском и Нукутском районах проводятся мероприятия по задержанию влаги в почве. На поля области вывезено свыше девяти тысяч тонн органических удобрений. Минеральные удобрения внесены на площади около двух тысяч гектаров. По данным на 15 апреля, сельхозтоваропроизводителями Иркутской области приобретено 26,9 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет 79% от всего запланированного на 2020 год объёма и на 8,9% превышает уровень прошлого года. Работа по завозу минеральных удобрений продолжается.
В ходе заседания областного штаба обсуждался также вопрос подготовки сельскохозяйственной техники. Общая готовность всех видов сельхозтехники к весенним полевым работам составляет 92%, при этом готовность посевных комплексов – 97%.
– С начала года сельскохозяйственными товаропроизводителями Иркутской области приобретено 37 тракторов, 14 зерноуборочных комбайнов, три кормоуборочных комбайна и 78 единиц другой сельхозтехники. В основном техника приобретается по программам лизинга или за счёт гранатовых средств, а также в рамках реализации инвестиционных проектов, – рассказал глава регионального минсельхоза.
Илья Сумароков напомнил, что предприятия сельскохозяйственного машиностроения, осуществляющие ремонт сельхозтехники, поставщики и дилеры сельхозтехники, запасных частей и оборудования работают в штатном режиме. Также продолжают работу компании, обеспечивающие семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты и прочими ресурсами, необходимыми для посевной кампании, а также задействованные в весенних полевых работах.
Как сообщил руководитель службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников, в Приангарье активно проводятся технические осмотры сельскохозяйственной техники.
– В службе Гостехнадзора Иркутской области зарегистрировано 3 847 единиц сельскохозяйственной техники, из них почти 94%, а это свыше 3 600 единиц уже прошли технический осмотр. Что касается техники большой мощности – в службе зарегистрировано 405 единиц тракторов серии К-700, из них более 370 единиц (93%) прошли технический осмотр, – отметил Александр Ведерников.
По информации руководителя службы Гостехнадзора, технический осмотр прошли такие крупные предприятия региона как ЗАО «Иркутские семена», СХ ПАО «Белореченское», АО «Железнодорожник» и многие другие, в том числе на севере области. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Подготовка к весенним полевым работам в Иркутской области идёт в штатном режиме
Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков. В области продолжают работу организации сельскохозяйственной отрасли, в том числе занимающиеся производством всех видов сельхозпродукции.
Аграрии Иркутской области планируют приступить к севу зерновых культур в третьей декаде апреля
Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании областного штаба по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ.
Илья Сумароков: На весенних полевых работах в Иркутской области будет задействовано 130 посевных комплексов
На весенних полевых работах в Приангарье будет задействовано 130 посевных комплексов, которыми будет засеяно более 50% посевной площади яровых культур. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков
В Приангарье посеяли зерновые и бобовые
В Иркутской области посеяно 217,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что на 28,9 тыс. га больше чем в 2015 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Площадь посевов составляет
В центральных и южных районах Иркутской области началась посевная
В результате потепления в конце марта – в начале апреля сельскохозяйственные предприятия центральных и южных районов Иркутской области смогли приступить к весенним полевым работам. На территории Иркутского, Боханского, Куйтунского, Усольского, Осинского и Черемховского районов обработано уже около 50 тыс. га. Поля прошли процессы боронирования и удобрения. 23 тыс. т органических удобрений и
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка
Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.
Пост ветеринарного контроля начал работать на границе Красноярского края с Иркутской областью
Служба ветеринарии Иркутской области информирует о работе поста ветеринарного контроля на границе Красноярского края с Приангарьем.
В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные 123-й годовщине со дня рождения генерала армии Афанасия Белобородова
Митинг, посвященный 123-й годовщине со дня рождения знаменитого военачальника, дважды Героя Советского Союза, кавалера 50 отечественных и зарубежных наград Афанасия Павлантьевича Белобородова состоялся сегодня, 31 января, на площади у мемориала «Вечный огонь Славы». Организатор события –
В Ангарске прошли семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС»
В Ангарском городском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества, в которых приняли участие 15 семейных команд из школ АГО, пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который Иркутская






Добавить комментарий!