Во время религиозных праздников верующих просят воздержаться от посещения культовых учреждений
10-04-2020, 23:35

Представители всех конфессий с пониманием отнеслись к необходимости сокращения мероприятий с участием большого количества прихожан. Об этом сообщила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.
- На этой неделе и в ближайшее время многие конфессии отмечают Пасху. Местом встречи праздника является храм, куда прихожане обычно приходят на торжественную службу. Но сегодня мы находимся в непростой ситуации, когда весь мир борется с распространением коронавирусной инфекции. В Иркутской области действует режим самоизоляции, который, к сожалению, вносит свои коррективы в наш привычный уклад жизни. Мы призываем всех верующих соблюдать карантинные мероприятия. В свою очередь, религиозные организации будут проводить онлайн-трансляции служб, - сказал Ольга Куриленкова.
Католическая Пасха в этом году отмечается 12 апреля. По словам генерального викария католической епархии святого Иосифа, священника Владимира Сека, в связи с режимом самоизоляции принято решение закрыть католические храмы для прихожан. В соборе будут проводиться службы священниками, трансляцию можно будет посмотреть в соцсетях и на youtube-канале епархии.
Воздержаться от посещения храмов призывают и православных. По рекомендации Предстоятеля Русской Православной Церкви рекомендовано проводить домашние молитвы.
- 19 апреля телекомпания АИСТ будет проводить трансляцию праздничной службы в прямом эфире, также ее можно будет посмотреть на сайте ГТРК «Иркутск». Крестным ходом на Пасху пойдут священники, - сказала Ольга Куриленкова.
На период действия режима самоизоляции в регионе закрыты мечети и дацаны.
8 апреля у евреев начался праздник Песах. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер также призывает членов общины ответственно отнестись к мерам, принимаемым государством, и позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Иркутская синагога закрыта для посещений.
Закрыты также большинство протестантских храмов и молитвенных домов, мероприятия проводятся в режиме онлайн.
В Иркутске действует одна старообрядческая церковь. На Пасху в ней проведут службу силами священнослужителей и молодых прихожан в возрасте до 30 лет. Прихожанам также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Празднование Пасхи в связи с режимом самоизоляции пройдет с изменениями
Порядок проведения богослужений в связи с введенными на территории ограничительными мерами обсудили сегодня, 10 апреля, в мэрии на заседании штаба по предотвращению распространения коронавируса. Как было отмечено, Патриархом принято решение не отменять празднование Вербного Воскресенья, Пасхи и Радоницы. Однако важно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования и социальную дистанцию
Только за сутки в Иркутской области более 50 человек, получивших постановление о самоизоляции, нарушили данный режим
Об этом сообщил исполняющий обязанности Губернатора Приангарья Игорь Кобзев сегодня, 6 апреля, на вечернем заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.
В Новосибирской области сотрудники полиции продолжают проверки граждан по соблюдению режима самоизоляции
В настоящее время сотрудниками полиции составлено 7 административных протоколов по статье 19.4 КоАП РФ, проведено более 60 тысяч профилактических бесед с гражданами о соблюдении режима самоизоляции.
Более 10 тысяч человек примут участие в праздновании Сабантуя в Иркутской области
В три раза больше, чем в 2015 году гостей ожидают организаторы праздника Сабантуй в регионе. Мероприятия пройдут 9 и 10 июля в Иркутске. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям
Религиозные мероприятия, посвященные борьбе с терроризмом, прошли во всех церквях Иркутска
В храмах иркутской митрополии Русской Православной церкви традиция поминовения усопших в результате терактов появилась в 2011 году, во время визита в Иркутск Патриарха Московского и всея Руси митрополита Кирилла. По словам секретаря Иркутского епархиального управления иерея Стефана Бажкова, во время литургии в Иркутском Знаменском соборе 3 сентября 2011 года митрополит провел обряд поминовения
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с





Добавить комментарий!