Возобновляемые источники электрической энергии возводятся в труднодоступных местах Приангарья

27-03-2020, 15:50
Возобновляемые источники электрической энергии возводятся в труднодоступных местах Приангарья


В двух населённых пунктах Казачинско-Ленского района в 2020 году будет завершено строительство автономных солнечных электростанций (АСЭС). На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 20 млн рублей. Об этом сообщил начальник отдела энергетики и энергоэффективности министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Максим Томишинец.
В деревне Карнаухова, как предусмотрено госпрограммой развития ЖКХ и повышения энергоэффективности Приангарья, в 2019 году был закончен первый этап строительства комбинированной солнечно-дизельной электростанции мощностью 40 кВт с системой накопления электроэнергии емкостью 144 кВт*час. Срок окончания второго этапа – декабрь 2020 года. Подобная АСЭС возводится и в селе Ермаки.
Также в селе Верхняя Гутара Нижнеудинского района будет начата реконструкция воздушной линии электропередач и сооружение комбинированной солнечной дизельной электростанции. В 2020 – 2021 гг. на это предусмотрено в областном бюджете более 130 млн рублей. Планируется, что объект будет введен полностью во втором квартале 2021 года.
За счет средств областного и местного бюджетов в труднодоступных населенных пунктах Иркутской области ранее построены две солнечно-дизельные станции: в селе Онгурен Ольхонского района и деревне Нерха Нижнеудинского района (Тофалария).
Благодаря реализации мероприятия по реконструкции воздушной линии и строительства солнечной станции в д. Нерха годовое потребление электрической энергии возросло на 15 процентов, при этом реализация проекта позволила сэкономить за год более 80 тонн дизельного топлива, а также средства на его доставку.
В поселке Онгурён в 2019 году общая выработка электроэнергии составила 460 тыс. кВт*ч, в том числе с помощью солнца – 227 тыс. кВт*ч. Сэкономлено за счет использования возобновляемого источника электроэнергии почти 55 тонн дизельного топлива. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В 2020 году в Иркутской области ведется строительство 16 объектов спорта

В 2020 году в муниципальных образованиях Иркутской области ведется строительство 16 объектов

Первые партии угля доставлены на север региона

Первые партии угля доставлены в порт Бодайбо. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра

Подготовка к новому отопительному сезону началась в Приангарье

 В Иркутской области началась подготовка к отопительному сезону 2015 – 2016 годов. В районы

Уникальную солнечно-вертяную электростанцию открыли на Бакале

В Иркутской области немало труднодоступных районов с малочисленными населенными пунктами.

В августе в Приангарье запускается первая очередь ветро-солнечной электростанции

Ветро-солнечная электростанция, первая в Иркутской области, будет запущена на острове Ольхон.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.