За день мошенники обманули пятерых жителей Приангарья, покупавших товары в сети Интернет
12-03-2020, 12:30
За день мошенники обманули пятерых жителей Приангарья, покупавших товары в сети Интернет, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Вчера пятеро жителей Иркутской области обратились в дежурные части полиции с сообщениями о хищении у них денег при совершении сделок в сети Интернет. Суммарно они лишились более миллиона рублей. Пострадавшие пытались приобрести снегоход, трактор, криптовалюту, игровую приставку и часы.
Так, наибольшую сумму мошенникам перечислил 38-летний менеджер из Иркутска. На одном из сайтов он нашел объявление о продаже криптовалюты. Договорившись в мессенджере с «продавцом» электронных денег, он перевел ему 850 тысяч рублей, но валюту так и не получил.
Как установили полицейские, аферисты похожим способом, получив предоплату за несуществующий товар, в тот же день обманули пенсионера из Усть-Кута, пытавшегося купить снегоход, жителя Хужира, который перевел задаток за трактор автору объявления на «Авито», жительницу Усть-Илимска, на том же сайте пытавшуюся купить игровую приставку, а также иркутянку, заказавшую часы на «Юле».
По указанным фактам полицейскими проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Полиция Иркутской области напоминает гражданам, что в последнее время количество мошенничеств, совершаемых при помощи современных средств связи, значительно выросло. С начала года 400 жителей Приангарья обмануты мошенниками в сети Интернет или посредством сотовой связи, что на 100 случав больше, чем годом ранее. При этом каждая четвертая афера связана с приобретением товаров и услуг в глобальной сети.
Настоятельно рекомендуется с осторожностью относиться к сомнительным сделкам и воздержаться от перевода предоплаты – часто аферисты намерено занижают стоимость предлагаемых в объявлении предметов и просят перевести деньги до получения товара, аргументируя это большим спросом. Если вы все-таки намерены купить что-либо дистанционно – посоветуйтесь с родными и близкими людьми, возможно их мнение в нужный момент отговорит от необдуманного поступка.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Сразу несколько ангарчан заявили в полицию о совершении в отношении них мошенничеств
Аферисты оформили кредит на ангарчанина, а также обманули при дистанционной покупке товаров троих жителей города нефтехимиков.
Свыше миллиона рублей похитили аферисты за сутки у жителей Приангарья
Сотрудники полиции акцентируют внимание граждан, что в сети Интернет активизировали свою противоправную деятельность мошенники.
Аферисты обманули ангарчанина, желавшего купить металлоискатель
В дежурную часть отдела полиции №2 Управления МВД России по Ангарскому городскому округу с заявлением о мо
Мошенники с «Авито» за сутки обманули трех жителей Иркутска, похитив у них свыше 150 тысяч рублей
Одним из самых распространенных видов обмана граждан и хищения их денежных средств в Иркутской области стабильно остается мошенничество на сайтах бесплатных объявлений покупки и продажи товаров. Зачастую гра
За минувшие сутки мошенники шесть раз обманули жителей области
Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничеств, зарегистрированных за минувшие сутки в различных районах Иркутской области. В городе Ангарске 90-летняя женщина пострадала от действий неизвестных лиц, лишившись 10 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала полицейским, что на ее домашний телефон позвонил мужчина
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.
Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»
Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского
Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме
IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.
XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья
В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.
На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов
На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное
Первую в 2026 году партию рыбной продукции отправили из Приангарья в Китай
Первую в 2026 году партию замороженной рыбной продукции отправили из Иркутской области в Китай. Продукция соответствует всем ветеринарным требованиям и стандартам качества российского и китайского законодательства. Экспортирует продукцию предприятие ИП «Шарпинская».



Добавить комментарий!