Высокие классы пожарной опасности, грозы с градом и усиление ветра прогнозируют метеорологи в Приангарье в ближайшие сутки

6-06-2019, 20:51

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 6 июня днем местами по области ожидается усиление северо-западного ветра до 11-16 м/с, грозы, град.  С 6 по 8 июня в 10 районах области ожидается высокая пожароопасность лесов.

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращает внимание жителей и гостей области на необходимость соблюдения мер личной безопасности. Специалисты рекомендуют населению защитить свои индивидуальные дома от стихии, установив систему молниезащиты, и напоминают о правилах поведения при неблагоприятных природных явлениях, к которым относятся грозы и осадки в виде града.

При приближении грозы лучше воздержаться от поездок и прогулок. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери. Держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном. 

Если гроза и град застали Вас на улице – не пытайтесь найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и шквалистый ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения.

Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.

Если гроза застала Вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется. Автомобиль лучше припарковать вдали от слабоукрепленных конструкций, деревьев и линий электропередач. Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте. Помните, быстрое движение «притягивает» молнию.

В случае происшествий, вызванных неблагоприятными погодными явлениями, обратитесь в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101.

В связи с поступившим прогнозом высокой и чрезвычайной пожарной опасности, выход в лес запрещен в Бодайбинском, Чунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Заларинском, Нукутском, Усть-Удинском и Аларском районах.

Информацию о нарушении норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99. При обнаружении лесного пожара сообщите об этом на Единый номер круглосуточной диспетчерской службы авиалесоохраны - 8-800-100-94-00.

ИА "медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

О неблагоприятных погодных явлениях информируют метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 июня днём местами по области ожидаются грозы, при грозах скорость северо-западного ветра - 11-16 м/с, в северных районах местами ливневые дожди, град. 7 июня в верхнеленских и северных р

Ухудшение погоды на территории Иркутской области ожидается в ближайшие сутки

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 3 августа местами по области ожидаются ливневые дожди, грозы, днем северо-западный ветер до 14-19 м/с.

Ливневые дожди и грозы прогнозируются в ряде райнов Иркутской области

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17 июля местами по области ожидаются ливневые дожди, грозы, днём град, при грозах северо-западный ветер 12-17 м/с.

Ливни и грозы прогнозируют синоптики в Приангарье

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 11 июля местами по региону ожидаются сильные дожди, грозы, при грозах усиление северо-западного ветра до 14 м/с.

О неблагоприятных метеоявлениях информируют синоптики

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 июля во второй половине дня в западных, северо-западных районах местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, ливневые дожди, грозы, град.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане-ветераны БАМа получили юбилейные медали

Торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «50 лет БАМу» состоялась 19 декабря. Со словами признательности за труд и пожеланиями крепкого здоровья к строителям БАМа обратились заместитель мэра Марина Сасина и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антонина

Систему искусственного освежения установили на ЛБК «Ангарский»

В рамках рабочего выезда на лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» мэр Ангарского округа Сергей Петров осмотрел систему искусственного оснежения лыжных трасс. Это комплекс оборудования, предназначенный для производства искусственного снега. Он обеспечивает устойчивое снежное покрытие вне зависимости

В Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемых в браконьерстве

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с коллегами из отдела полиции № 10 пресекли противоправную деятельность подозреваемых в незаконной охоте.

В Иркутской области сотрудники МЧС России в составе межведомственных групп проводят выездные обследования мест реализации пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников на территории региона инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований проводят выездные обследования мест продажи пиротехники. - Главное управление МЧС России по Иркутской

Иркутская вошла в топ-5 победителей  Всероссийской акции «Сохраним лес»

Иркутская область вошла в число победителей  Всероссийской акции «Сохраним лес», показав одни из самых лучших результатов по стране по лесовосстановлению и сбережению лесного комплекса. Итоги акции подвели 18 декабря в Москве. На торжественной церемонии регион представил заместитель Председателя

Студенческие отряды Иркутской области вошли в топ-10 лучших в России

Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО) по итогам 2025 года вошло в топ-10 рейтинга среди 85 региональных отделений страны. Это высшая оценка эффективности работы движения за многие годы.