Ледовая обстановка на водных объектах Иркутской области требует повышенного внимания

15-03-2019, 21:32
В Иркутской области в активную фазу вступил процесс разрушения ледового покрова на водных объектах. При этом число массовых мероприятий на льду неуклонно растет - в Главное управление МЧС России поступила 21 заявка на их проведение в ближайшие выходные дни. Организаторы извещены о складывающейся неблагоприятной ледовой обстановке, проведение мероприятий не рекомендовано в целях безопасности.
По информации Западно-Байкальского инспекторского участка, на озере Байкал от мыса Березового по направлению к мысу Толстому - становая трещина, местами открытая, шириной до одного метра, имеющая динамический характер. В районе пади Солонцовая - торосные поля. От мыса Большой Кадильный до населенного пункта Большое Голоустное на удалении от 50 до 500 метров - становая трещина, местами открытая, шириной до 2 метров. Вдоль побережья - торосные поля. В районе мыса Большой Кадильный в 50 метрах от берега - участок отрытой воды размерами 100 на 150 метров, становая трещина, местами открытая, шириной до 2-х метров динамического характера.
На Малом море озера Байкал в Ольхонском районе наблюдаются участки открытой воды в районе мысов Улан-Хада, Улирба, Кобылья голова, Уляхта, Шида, скалистых островов Хунык, Большой и малый Тойнак. Наблюдается трещина в районе мыса Хобой шириной до 2 метров большой протяженности. В районе мыса Бурхан - два больших живых нажима, уходящих на десятки километров.
В районе поселка Хужир – трещина, длина которой составляет более 2 километров.
Ежедневно на озере Байкал увеличивается количество новых промоин и расширение существующих. В связи с устойчивыми положительными температурами происходит ослабление прочности ледового поля.
В районе Ольхонской переправы ледовая обстановка – в норме. Замеры льда и оценка ее состояния проводятся несколько раз в сутки.
По состоянию на 15 марта, толщина льда на Иркутском водохранилище составляет в среднем 80 сантиметров, вместе с тем, с установлением положительных среднесуточных температур и интенсивным таяньем снежного покрова, происходит насыщение поверхностного слоя льда водой и снижение его прочности.
Во избежание несчастных случаев сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам настоятельно рекомендуют отказаться от проведения массовых мероприятий и пеших переходов по льду. В случае происшествий организаторы несут ответственность по статье 238 Уголовного Кодекса РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Если из-за пренебрежения нормами безопасности наступили тяжкие последствия - по статье 109 Уголовного Кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».
В случае происшествий незамедлительно сообщайте о них на Единый телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ледовая обстановка на озере Байкал резко ухудшилась вследствие подвижек льда и образования становых трещин

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам призывают туристов и руководителей

На Байкале вследствие сейсмоактивности и повышения дневных температур наблюдается ухудшение состояния льда

Знаки, предупреждающие об особо опасных местах, выставляются государственными инспекторами по

Лёд в районе Листвянки опасен для выхода

В ночь с 13 на 14 февраля в результате усиления северо-западного ветра произошло разрушение

Пресс-конференция по безопасности на водных объектах в весенний период прошла сегодня в ГУ МЧС России по Иркутской области

Информацию о закрытии некоторых ледовых переправ, об опасностях, подстерегающих на льду, и о

В проливе Ольхонские Ворота прошла трещина от мыса Тыхтэ через пролив на мыс Бакланий

Уважаемые рыболовы, находящиеся или выезжающие в район пролива Малое Море! Сегодня, 4 января 2013

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.