В Усольском районе предотвращен переход пала травы на садоводство и торфяные поля

7-11-2018, 12:31
Раннее обнаружение пала травы и оперативное реагирование всех служб позволило предотвратить переход пожара на садоводство и торфяные поля в Усольском районе Иркутской области.
В минувший вторник в 17.18 (ирк) на телефон пожарной охраны поступило сообщение от председателя СНТ «Сосновый Бор-9», который заметил дым на расстоянии нескольких сотен метров от садоводства. Прибывшим подразделением пожарно-спасательной части № 150 поселка Тельма был подтвержден пал травы. Километровый фронт огня двигался в сторону садоводства и торфяника – Картагонских полей. На ликвидацию открытого горения ушло более двух часов.
«В район были направлены дополнительные силы пожарно-спасательных частей № 56 и 57 из города Усолье-Сибирское. Всего было задействовано 3 автоцистерны, 9 человек личного состава. Кроме того, главой муниципального образования «Большееланское» в кратчайшие сроки к месту были доставлены инженерная техника и водовозка. Огонь удалось остановить в 200 метрах от садоводства и не допустить его распространения на Картагонские поля», - рассказал Олег Донцов, врио начальника 17 отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области.
В 2014-2015 гг. в Усольском районе из-за засушливого лета, теплой и такой же сухой осени создалась пожароопасная ситуация. Но к катастрофическим последствиям – торфяным пожарам, распространившимся на огромные площади, - привел именно антропогенный фактор.
По статистке, лишь 10% подземных пожаров возникают в результате самовозгорания торфа, в остальных случаях огонь на «благодатную» почву приносят именно люди. Непотушенный костер, окурок сигареты, выброшенный в сухую траву, умышленные противоправные действия, и как результат – переход огня с поверхности в глубинные слои, под землю. Торфяные пожары способны охватить большие площади и трудно поддаются тушению.
В Усольский район направлена оперативная группа для выяснения причин возникновения пала травы, поиска виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Из-за пала травы сгорел дом

Вчера из-за пала травы одна из жительниц деревни Гоголобова Кардымовского района лишилась дачного

Не поджигайте сухую траву!

Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих

В Усольском районе продолжается тушение горящих торфяников

Силами 17-го отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области, специализированной

Торфяники продолжают гореть в Иркутской области

Видимость в областном центре снижена. Причина - горящие торфяники. Как сообщает МЧС, основные

В Усольском районе продолжается работа по тушению тлеющих торфяных отложений

С сентября 2013 года в одном километре от деревни Култук Усольского района происходит тление

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

С идеей установки в Ангарске памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС к мэру Сергею Петрову обратились руководитель общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск» Леонид Николаевич Цапук и почетный строитель России Иван Федорович Федоришин. Сергей Петров поддержал идею и

Региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» наградили в Ангарске

Награждение победителей международного творческого конкурса памяти В. С. Ланового «Пробуждая сердца» прошло в ангарском Музее Победы 25 апреля. Всего в регионе восемь победителей, трое из которых – ангарчане. Поздравила победителей заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

Поддержку из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».