Помочь населению в решении проблем пожарной безопасности – задача государственного пожарного надзора

9-08-2018, 12:15
Итоги работы с населением подведут в ходе общественных слушаний в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. 14 августа состоятся общественные слушания итогов работы Главного управления в области надзора, где одним из рассматриваемых вопросов станет работа с жалобами, поступающими в адрес управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Возможность гражданина обратиться за консультацией, с заявлением, просьбой или жалобой – залог эффективной работы с населением, организация двусторонней связи с населением и система общественного контроля позволяют ведомству предупреждать и эффективно решать проблемные вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности.
При пожаре граждане обращаются в пожарную охрану. Но что делать в ситуациях, когда пожара пока нет, однако явные нарушения правил пожарной безопасности на лицо? Обязанность каждого – сообщить о таких нарушениях, независимо от того, где они зафиксированы – на предприятиях, в жилье, в общественных местах. Обязанность специалистов надзорной деятельности – отреагировать на жалобы населения и предпринять необходимые меры.
Самые распространенные жалобы – на неправомерные действия соседей, индивидуальных предпринимателей и крупных организаций, а также на нарушения правил пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Как правильно обратиться с жалобой, чтобы ответные действия дали результат – еще один важный вопрос!
ЖАЛОБА НА СОСЕДЕЙ
Наиболее распространенная ситуация – это жалоба на соседей, которые захламляют лестничную площадку или общий коридор, особенно в случаях, когда расположенные в местах общего пользования предметы затрудняют открытие дверей и преграждают эвакуационные выходы.
Различный строительный мусор и старая мебель, которую зачастую складируют в коридоре при неосторожном обращении с огнём может воспламеняться, а при пожаре затруднит эвакуацию жильцов. Требования по соблюдению правил пожарной безопасности жителями многоквартирных домов регулируется федеральными законами: «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ и «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» № 384-ФЗ, а также Жилищным кодексом РФ и Правилами противопожарного режима.
При подаче жалобы нужно позаботиться о наличии доказательств – следует сделать фотографии свалки и указать срок, в течение которого соседи выбрасывают строительный мусор. В ответ на поступление подобного заявления сотрудники пожарной инспекции выезжают на место и проводят проверку. Если факт нарушения правил пожарной безопасности будет установлен, на жильцов будет наложен штраф. Обычно это служит достаточной мотивацией для своевременного вывоза крупногабаритного мусора на свалку и проведения уборки в местах общего пользования.
Обратите внимание! Если соседи не реагируют даже после проведения проверки, жалобу можно подать повторно.
Необходимо помнить, что контроль соблюдения жилищных норм и правил, а также надзор за управляющими компаниями осуществляет жилищный надзор!
ЖАЛОБА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ
В соответствии с действующим законодательством в области пожарной безопасности, предприятие любой организационно-правой формы должно соблюдать ряд нормативов. В частности, в отношении:
- порядка содержания зданий, территории, эвакуационных путей;
- обеспечения пожарной безопасности во время технологических процессов, эксплуатации оборудования;
- хранения и транспортировки пожароопасных и взрывопожароопасных веществ;
- содержания мест для курения;
- сбора, хранения и использования горючих веществ;
- содержания спецодежды;
- эксплуатации приборов (термометров и манометров), которые в случае отклонения показателей могут взорваться;
- применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.
Как правило, люди обращают внимание на:
- отсутствие на видном месте таблички с номером телефона пожарной охраны;
- наличие препятствий на путях эвакуации и закрытые запасные выходы;
- отсутствие предупреждающих знаков рядом с оборудованием повышенной пожарной опасности;
- отсутствие огнетушителей и первичных средств пожаротушения;
- заграждение подъезда к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам и водоисточникам.
Обратите внимание! При выявлении фактов нарушений граждане обязаны обращаться с жалобой в отделы и отделения надзорной деятельности по месту жительства. После поступления заявления пожарный инспектор обязан визуально подтвердить факт нарушений, а затем провести внеплановую проверку. Проведение таких проверок согласовывается с прокуратурой, а предприниматель уведомляется о проведении проверки не позднее чем за 24 часа.
По результатам визита инспектор выносит предписание с требованием устранить нарушения с четким указанием срока, необходимым для выполнения подобных действий.
Важно! За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.
КАК ПОЖАЛОВАТЬСЯ
Обратиться с жалобой на нарушения правил пожарной безопасности можно несколькими способами:
1. Написать письменное заявление и лично доставить его в главное или территориальное подразделение МЧС России. Рекомендуется составить документ в двух экземплярах, чтобы одна копия осталась на руках у заявителя вместе с отметкой о регистрации в государственной инстанции.
2. Направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением.
3. Воспользоваться формой для электронных обращений граждан на официальном сайте МЧС России.
В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», обращение, направленное в электронной форме, подлежит рассмотрению наравне с письменными заявлениями граждан.
ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ
Обращения граждан должны в обязательном порядке содержать такую информацию:
наименование государственного органа или территориального подразделения, куда направляется обращение;
ФИО должностного лица;
ФИО заявителя;
почтовый адрес для направления ответа;
суть жалобы;
дату;
подпись;
приложения, содержащие материалы, подтверждающие указанные в заявлении факты.
Текст жалобы излагается в свободной форме. Если вы хотите получить ответ на обращение в электронном виде, следует указать e-mail. Желательно дополнить контактную информацию номером мобильного телефона, по которому с вами можно будет оперативно связаться.
Важно, чтобы текст жалобы не содержал нецензурных слов, угроз и был легко читаем.
Заявление должно быть принято к рассмотрению в течение 3 дней с момента поступления в пожарную инспекцию. При отказе в рассмотрении жалобы заявитель уведомляется письменно.
Если вопросы, изложенные в жалобе, не входят в компетенцию государственной инстанции, в течение 7 дней документ перенаправляется в компетентные органы с обязательным уведомлением заявителя.
Важно! Обращения, содержащие неполную или неточную информацию об отправителе, обсуждение политических или экономических проблем, некорректную лексику, рекламу, а также заявления без изложения сути претензий не рассматриваются.
Для обжалования действий и решений инспектора Государственной пожарной службы следует направлять жалобу в вышестоящий орган ГПС, суд или прокуратуру.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Профилактика объектов культуры

Сотрудники отделения надзорной деятельности Парабельского района приступили к проведению плановых

Около 1 тысячи нарушений правил пожарной безопасности выявлено за прошедший месяц

Почти тысячу нарушений правил пожарной безопасности выявили сотрудники управления надзорной

Единый «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Новосибирской области работает круглосуточно

Его номер: (8-383) 23-999-99. Вопросы, по которым граждане могут обратиться: неправомерные

Единый «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Новосибирской области работает круглосуточно и без выходных

Номер: (8-383) 23-999-99. Вопросы, по которым граждане могут обратиться: неправомерные действия

"Телефон доверия" Главного управления работает в круглосуточном режиме

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю в круглосуточном режиме продолжает свою

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.